Наверх
Заметки

Родные чужие люди

почему москвичи селятся в хостеле?
16.12.2018
На Москву! Ежедневно в вены мегаполиса вливается свежая кровь - тысячи человек из сотен городов и районов страны добровольно везут себя сюда, чтобы стать мышцами и мозгами города, обменять своё время и силы на энергию денег. Это они занимают относительно дешёвые койко-места в хостелах и общежитиях, рано встают и поздно приходят, не обращают внимания на временные стесненные условия, сладко погружаются в сон под храп соседей. Но есть в современных ночлежках и другая категория граждан, которую никак не ожидаешь тут увидеть. Это коренные москвичи. Люди с пропиской в городе, родственными связями, знакомыми, порой даже не бедные. Что они забыли на этих койках за тряпочными шторками? Или отчего убежали сюда? 
Владелец строительных фирм и Мерседеса
Виктор всегда ест вторые блюда ножом и вилкой, даже если это просто макароны. Он занятой человек, постоянно в разъездах, возвращается поздно вечером, иногда ближе к полуночи. Среднего роста, джинсы и свитер, всегда чисто выбрит. Говорит, что у двух его предприятий дел невпроворот, надо за всем следить, обеспечивать рабочих материалами, в том числе заканчивать строительство загородного дома для одного крупного чиновника. Говорит, что дети учатся за границей, с женой в разводе, а собственная московская квартира находится в ремонте.
Что из его слов правда, а что вымысел - никто узнать не пытается, да и зачем? Хостел - не то место, где выводят на чистую воду, здесь достаточно слушать и быть услышанным. А если ты не жмот и готов угостить за столом соседей - то с тобой всегда поддержат беседу и составят компанию. Виктор не сильно разговорчив, но компанию любит, да так, что в одиночестве никогда не сядет ужинать, всегда кого-нибудь пригласит за накрытый стол. В хостеле он проживает уже больше трёх месяцев, и за это время сложился определённый круг отношений и знакомств. К его позднему возвращению администратор Нина обычно жарит картошку, а он к столу привозит что-нибудь вкусное: готовое мясо, грибочки, выпечку. На ужин зовёт ещё двух-трёх человек - покровительственно, как хозяин, приглашающий за трапезу бедных родственников. Публика в хостеле не щепетильная, поэтому откликается легко, особенно женщины, которые так и норовят за столом побольше выведать о нем. Спрашивают, когда же он закончит ремонт, домой вернётся?
- Мне в квартире скучно, что я там забыл? - отмахивается от вопросов Виктор. - Мне здесь хорошо. Светло, тепло, люди хорошие...
Хорошие люди в лице любознательных и не совсем бескорыстных слушательниц понять такого не могут: как можно человеку с деньгами и квартирой жить в хостеле? Нюхать чужие потные тела, слушать храп соседей, терпеть причуды некоторых постояльцев? А неадекватные типы тут не редкость - приедет такой в Москву из Тьмутаракани, сам не зная зачем, и давай права качать, бродить ночью по комнатам, ругаться с администратором. Только к утру и успокоится, когда всем добрым людям на работу пора вставать.
Попытки завязать с Виктором более тесную дружбу у дам оканчиваются ничем, не проявляет он ни к кому ответного интереса, просто улыбается и всё. В отместку женщины по углам перемывают ему кости, насмехаются над его привязанностью к хостелу, к такой "роскоши человеческого общения", высказывают сомнения в наличии у него имущества, называют проходимцем. А всё равно с замиранием сердца смотрят в окошко, когда Виктор лёгкой походкой идёт к своему Мерседесу и плавно выруливает из двора. 
Вера Ивановна не такая, как все
Шумно, с апломбом в хостел заселяется крупная женщина лет 65, вылитая Фрекен Бок из мультфильма про Малыша и Карлсона. При ней чемодан и деревянная трость, хотя её походка бодра и чувствуется физическая сила. Она подробно интересуется ценами, условиями проживания, торгуется, выговаривает скидку в десять процентов, а потом чуть свысока объясняет администратору:
- Вы не подумайте, я не такая, кто в подобных местах живёт. Я первый раз в жизни, по просьбе очень хороших людей, сдаю свою квартиру. Да и то потому, что в санаторий еду...
Администратор согласно кивает головой и опускает глаза: таких начинающих московских бабушек тут видят постоянно, охают и ахают - чисто ангелы, про "первый раз" рассказывают, а у самих глаз намётанный, все правила хостела наизусть знают, сходу выпрашивают койку на нижнем ярусе. И зачем важности нагонять - все понимают, что таким образом пенсионеры подрабатывают. Не обязательно на кусок хлеба, а вот как эта особа - для путешествия на Кавказские минеральные воды.
В комнате Фрекен Бок делает всем замечания, двигает тростью чужие сумки, требует освободить для неё стул. Спустя полчаса кое-как утихомиривается, укрывшись пледом дремлет вполглаза. И тут в комнату входит ничего не подозревающий студент, тянет носом и говорит громко:
- Фу, надо открыть форточку, выветрить старушечий пыр!
Вера Ивановна подскакивает как на иголках - такого она не ожидала. В адрес студента сыплются обвинения в хамстве, дерзости, неуважении к возрасту. Студент ещё не понял, с кем связался, а потому настаивает на проветривании комнаты, тем более что его койко-место как раз над старушкой находится. Такой наглости женщина простить уже не может и мчится к администратору - требовать выселения языкатого оболтуса! Весь хостел на ногах - что случилось, кого бьют? Администратор отводит студента в сторону и тихо просит переселиться в соседнюю комнату, иначе этот кошмар не кончится всю её смену.
Выселив студента, Вера Ивановна немного успокаивается и идёт в столовую. За чаем она рассказывает про успешную карьеру сына, его постоянные командировки за границу, про милых внуков, играющих в хоккей. И такой чай как здесь она не любит - другое дело у её подруги Эмилии - настоящий чай из Китая, так изящно распускается в прозрачном чайнике, такой аромат! Собеседницы исподволь спрашивают, велика ли квартира у сына, может для экономии у него следовало недельку пожить... Такой поворот разговора Вере Ивановне не нравится, она кривит губы:
- Деревенские рассуждения! Современные люди не надоедают друг другу, не вешают на родственников свои проблемы! Вот я уже придумала, на какие процедуры запишусь в санатории...
Слушательницы переглядываются - понять её настоящую историю уже нетрудно. Не нужна она в семье сына, особенно невестке, с таким-то характером. И подруге Эмилии не с руки ей рассказывать про свои кульбиты с квартирой. А в хостеле пожить - так это ей даже нравится. Можно немного покачать права, почувствовать свою значимость, пообщаться с людьми. Пусть с чужими, но всё таки не из телевизора и не по телефону с роднёй для галочки. А подлатав своё здоровье минеральной водой и чистым воздухом Кисловодска, она вернётся домой и будет всем с удовольствием рассказывать про курортный отдых... До следующего побега в люди.  
Спасибо музыка тебе
Лиза обучает игре на фортепиано детей в детской школе искусств. Глаза с поволокой, культурная и тихая, готова поделиться последним пакетиком чая. От родительской опёки и авторитарного влияния ушла в двадцать лет, и вот уже десять лет находится в самостоятельном одиноком плавании. С личной жизнью как-то не сложилось, зато есть профессия и любимая работа. Последние лет пять снимала с подругой квартиру. А тут навалилось всё сразу - на работе неприятности, отобрали половину часов, подруга с квартиры съехала, а ей одной такие расходы не по карману.
Почему в хостел переехала, а не домой вернулась к родителям, с которыми за эти годы отношения выровнялись и даже стали доверительными? Понятно почему - чтобы не расстраивать и не подтверждать их давние прогнозы: музыка не прокормит! В хостел заехала на неопределённый срок, пока жизнь не наладится. За все эти годы в её ранимой и чуткой душе много такого скопилось, чего родным не расскажешь - зачем волновать, с коллегами не поделишься - слухи распустят, а здесь вдруг кто потянул за ниточку... И Лиза говорит. Длинными вечерами все свои истории, обиды выплёскивает в сумерки комнаты, достаёт из себя сокровенное - и жильцам в уши. А пусть народ слушает, не страшно. Кто посочувствует, кто осудит - без разницы. Завтра разъедутся в разные стороны, развезут её боль по городам и весям, глядишь - легче станет. В такие минуты хочется подойди к ней и тихонько напеть слова известной песни:
- Что я могу сказать тебе? Лети, Лиза, лети! Выше двадцать третьих этажей, выше проживающих семей... - А потом вывести на крышу и показать - это твой город, не бойся, ты справишься, Лиза!
Но Лиза не может. Она подранок, ещё не выздоровела. Ей нужна энергия, пример этих сильных мужчин, что встают рано и приходят поздно. Пример этих женщин с Донбасса, которые в день приезда закатили мировой скандал - как это они будут жить в одной комнате с мужиками? А ну немедленно отсюда вон! А ну подайте сюда хозяина - не то худо будет! И что же? Хозяин приехал, посмотрел на эту бурю с ветром из провинции, на эти обветренные упёртые лица донбасских баб и... решил уступить. Очень вежливо попросил жильцов мужского пола пожить в других комнатах и даже в его другом хостеле на льготных условиях. И лично принёс дамам бесплатного сахара и чая.
Да, будь у Лизы такой напор и воля к жизни - у неё бы не отобрали полставки в школе. Но Лиза другая, у неё в запасе только любовь к музыке и пакетики чая. Однако всё меняется, у судьбы свои планы. Может, встретит она в хостеле парня из глубинки, который освободит её от одиночества, от борьбы за место под солнцем в городе со стальными мускулами. И увезёт к себе в тихий городок, где будут они жить долго и счастливо. Лети, Лиза! Ты так хотела жить в любви...

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...