Наверх
Герои

Радость по-казахски

Омской Региональной общественной организации "Казахи Омска" посвящается
16.03.2019
Когда один казах сообщает другому хорошую новость, он говорит - «Куаныш келді», что с казахского языка переводится - «Пришла радость». Когда я прочла в условиях конкурса, что статья должна быть о человеке, который активно меняет жизнь вокруг себя, то я сразу подумала - «Ол Куаныш ғой», что на казахском означает - «Это же про Куаныша».

Омская область - регион многонациональный. Около четырех процентов от всех жителей Омской области (а это более 80 000 человек) составляет казахское население. Живем мы общиной, а не диаспорой – то есть являемся коренным населением Омской области вместе с остальными народами. До сих пор в регионе сохранилось более 40ка казахских аулов, где чтут традиции, изучают казахский язык и культуру. В одном из таких аулов, расположенном на Левом берегу современного Омска, и родился герой моей истории Куаныш Елеутаев.

Аул Каржас изначально был временным стойбищем, возобновляемым каждое лето. Но условия кочевой жизни диктовали свои законы. Чтобы прокормить себя и скот необходимо было селиться в одном месте. Так со временем на месте стойбища образовалось селение.
Жители Каржаса, казахская беднота, принимали участие во всех больших строительствах в Омске и недалеко от города. В 1913г. в ауле было 45 дворов с числом жителей 237 чел. С 1962 года Каржас – часть левобережного Омска.

У жителей аула Каржас семьи Розы и Жолдасбека Елеутаевых несколько лет после свадьбы не было детей. И когда на свет появился долгожданный первенец, дедушка Мустак решил назвать внука «Куаныш» - радость. Внук, действительно, рос на радость родителям, был ребенком любознательным и прилежным. Летом встречал скот с пастбища, зимой ходил на колонку за водой, помогал управляться со скотиной. После успешного окончания школы поступил в Уральскую юридическую академию, где и произошел переворот в его сознании.

Круглый стол на маленьких ножках, бешпармак, платки и тюбитейки - это то, что видят аульские дети с рождения и к чему относятся, как к должному. Но когда Куаныш попал в студенческое общежитие, он понял, что естественное для него для других ребят совсем не естественно. Соседи по комнате с удивлением смотрели, как он заваривает чай с молоком, с удовольствием лакомились привезенными из дома баурсаками. Ему хотелось делиться своими знаниями о традициях и обычаях своего народа с другими, он понимал, что по нему эти ребята судят обо всем казахском народе - эта миссия была столь же трепетна, как и почетна.
На 2м курсе университета Куаныша затянула общественная жизнь. Работая заместителем студенческого совета общежития, он понял, что общественники многое могут изменить не только в своей жизни, но и, что самое главное, в жизни окружающих их людей. Людям нравилось слушать мысли косноязычного казаха, они прислушивались к нему и шли на его зов.
Позже появился студенческий совет университета, где в ответственность Куаныша попал сектор «землячество». Он познакомился с землячеством якутским, тувинским, алтайским, бурятским… «Но почему же нет казахского землячества?» - думал Куаныш. В Екатеринбурге, конечно, не было столько казахов, как в Омске, но все же они были. С молодым джигитом из Челябинска он создал «казахское землячество», куда стали подтягиваться студенты не только юридического университета, но и других учебных заведений. Вместе они организовывали празднования Наурыза, конкурс красоты среди казахских девушек, спортивные соревнования и много другое.
Запустив механизм работы казахского студенческого движения в Екатеринбурге, Куанышу стало интересно, как живут казахские организации в других городах. И, конечно же, первым его интересовал родной Омск. Оказалось, в то время обороты набирала молодая организация «Казахи Омска», в чьи ряды он и вступил после окончания университета и приезда в родной дом. Сейчас Куаныш Жолдасбекович Елеутаев является председателем правления Омской Региональной общественной организации «Казахи Омска», которой в 2018 году исполнилось 10 лет.

В каждом большом городе найдется более ста общественных объединений, и наш город не исключение. Но на небосклоне общественных организаций всегда есть звезды, которые сияют ярче других. Одной из таких звезд города Омска является общественная организация «Казахи Омска». Этот факт признают на областном и муниципальном уровнях, это знаем и чувствуем мы - шурупчики этой мощной машины, активисты организации. Так высоко взлететь нам удалось с помощью Куаныша - человека, который живет и дышит грудью своего народа, говорит голосом своего народа, пульсирует сердцем своего народа. 
 
Организация «Казахи Омска» официально зарегистрирована в 2014 году, однако существует с 2008 года. Все это время объединение успешно работает в Омском регионе в деле сохранения и укрепления межнационального и межконфессионального мира и согласия, популяризации казахской культуры, сохранения народных традиций и патриотического воспитания молодежи на основе ценностей многонационального российского общества. И все это не просто выдержки из Устава организации, это реальные цели и стремления нас, энтузиастов. Это дело жизни Куаныша Елеутаева.
На протяжении 4х лет организация выпускает ежемесячную культурно-просветительскую газету «Омбы казактары» («Казахи Омска»), которая распространяется по подписке среди жителей 21 района Омской области. В газете размещается информация о событиях, происходящих в казахской общине России, в республике Казахстан. Регулярно печатаются рассказы и стихотворения классиков казахской литературы, бесплатно публикуются местные авторы, пишущие на казахском языке. Газета рассказывает о знаменитых деятелях казахского народа, исторических событиях, повлиявших на казахскую общину, размещаются репродукции картин. Версткой и подбором материала занимается Куаныш, который тратит на это огромное количество времени. И хотя многие советуют ему прекратить заниматься газетой, так как интернет ресурсы отодвинули на второй план периодические издания, он не опускает руки, думая о бабушках и дедушках из далеких аулов области. Для многих из них газета «Омбы казактары» - единственное окно в жизнь казахов региона. 
 
Визитной карточкой общественной организации «Казахи Омска» является ежегодный региональный конкурс традиций, таланта и красоты «Ару кыз» (Прекрасная девушка), который проводится с 2014 года и ежегодно открывает новых звездочек казахской общины Омской области. Конкурсантки данного мероприятия демонстрируют в своих выступлениях достижения казахской культуры, творческие способности и знание истории казахского народа. В состав жюри данного конкурса входят представители администрации региона и города Омска, сотрудники Консульства Республики Казахстан в Омске, известные общественные деятели региона. Данный проект осуществлялся на средства гранта Администрации города Омска.

В 2017 году организация Куаныша Елеутаева впервые провела конкурс «Супер келин» (Супер невестка) среди замужних казашек, проживающих в Омске, который получил множество отзывов в регионах России и в Республике Казахстан. После успеха данного конкурса было принято решение проводить его с периодичностью раз в два года. Данный проект был поддержан грантом Росмолодежи.
В 2018 году конкурс «Супер келин» получил развитие, и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи был организован межнациональный семейный проект «Супер-невестка» среди замужних особ разных национальностей, проживающих в Омском Прииртышье. В нем участницы показали особенности традиционной культуры русских, немецких, татарских, грузинских, казахских и иных народов через призму своих семей. В течении нескольких месяцев участницы проекта участвовали в мастер-классах (семейных, спортивных, творческих, направленных на саморазвитие), психологических тренингах и встречах с семейными психологами, в семейной фотосессии и фотосессии в национальных нарядах. В данном конкурсе Куаныш воплотил свою давнюю мечту, зародившуюся еще в студенческие годы - объединить представителей разных национальностей и показать всю их палитру жителям региона. Конкурс получился ярким, привлек большое внимание СМИ.

В рамках деятельности организации несколько лет работает Семейная площадка настольных игр «Ойнатека», на которой любой желающий может поиграть в настольные игры разных стран мира и в том числе в казахские традиционные игры. Этот проект является победителем конкурса грантов Регионального молодежного форума «РИТМ», стал лауреатом региональной премии «Гражданская инициатива» в номинации «Семья будущего», был неоднократно награжден областными наградами. 

Постоянно действующим проектом организации «Казахи Омска» является Семейный проект «Нить поколений» - экспедиции в отдаленные деревни, хутора и казахские аулы Омской области с бесплатными концертами творческих коллективов, фирменными играми от «Ойнатеки» и просмотром фильмов на русском и казахском языке. Изначально проект реализовывался на средства гранта Фонда Тимченко, в 2017 году стал номинантом Национальной премии «Гражданская инициатива». В данном проекте Куаныш является не только идейным вдохновителем и руководителем экспедиций, но и водителем, настройщиком аппаратуры и многим другим. 

Омская региональная общественная организация «Казахи Омска» является участником всех региональных межнациональных мероприятий. С 2018 года организация совместно с Администрацией города и общественным движением «Новый город» является главным организатором весеннего праздника «Наурыз! Новый день. Новый город», который в 2018 году собрал около 10 тысяч человек у КЦ «Континент». 

Помимо работы в казахском сегменте организация Куаныша Елеутаева пользуется авторитетом среди других национальных и иных некоммерческих организаций Омской области. Так ОРОО «Казахи Омска» является организатором ежегодного молодежного форума «Лига дружбы», который проводится при поддержке Правительства Омской области и Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. В 2017-2018 гг. форум получил грантовую поддержку в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» ОНПЗ Газпронефть. После принятия участия в форуме сборной из г. Павлодар форум получил международный статус. Помимо этой команды в форуме участвовали сборные татарской и азербайджанской молодежи, общества славянской культуры, команды волонтеров и ВУЗов. В 2018 году в работе форума приняла участие команда из Павлодарской и Костанайской областей Республики Казахстан.

Ежегодно с 2015 года ОРОО «Казахи Омска» проводит Сибирский фестиваль «Культурный калейдоскоп», направленный на развитие и гармонизацию межнациональных отношений в Сибирском регионе. В 2017 году участниками фестиваля стали гости из Тюменской и Новосибирской областей. Проект становился победителем конкурса муниципальных грантов и конкурса Всероссийского образовательного молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме». В рамках реализации проекта был создан сайт, проведены национальные фотосессии, сняты порядка 10 видеофильмов о народах, проживающих в Сибири. В 2018 г. фестиваль прошел в Омске в третий раз.

С 2015 года по инициативе Куаныша на базе Городской библиотеки проходят курсы по изучению казахского языка «Ана тілі» (Родной язык). На сегодняшний день Куаныш Елеутаев работает с департаментом образования города Омска по поводу открытия курсов и клубов по изучению казахского языка в школах, где компактно проживает казахское население. 

В 2017 году образовательный проект организации «Школа гражданской идентичности» стал победителем конкурса областной субсидии Правительства. 30 представителей разных национальностей посещали образовательные мастер-классы, тренинги о реализации межнациональных проектов, лекции по гармонизации межнациональных отношений. После этого выпускники школы проводили уроки «Гражданской идентичности», просмотры и обсуждение тематических роликов со школьниками и студентами сузов и вузов города.
Кроме вышеназванных мероприятий ОРОО «Казахи Омска» проводит множество мероприятий среди казахской молодежи Омской области: спортивные соревнования по футболу, волейболу, иным видам спорта, выставки казахской творческой молодежи Омска, интеллектуальные игры и творческие вечера, посвященные родному языку.

Важным проектом общественной организации и любимым детищем Куаныша Жолдасбековича является Региональная казахская премия «Алтын Адам» (Золотой человек), в рамках которой награждаются жители Омской области казахской национальности, внесшие весомый вклад в развитие региона, люди, чья деятельность и поступки должны служить примером для подражания. Выбор победителей происходит в ходе народного голосования с последующим отбором специальным жюри конкурса. Победителям Премии вручаются статуэтки «Алтын адам». Это первая в России специальная премия для представителей казахской национальности. 

Члены ОРОО «Казахи Омска» являются постоянными участниками конференции и молодежных форумов, проводимых в России и в Республике Казахстан.

На федеральном уровне деятельность ОРОО «Казахи Омска» по достоинству оценена на самом высоком уровне. Так два года подряд проекты ОРОО «Казахи Омска» становились номинантами национальной премии «Гражданская инициатива» Комитета гражданских инициатив.
Осенью 2018 года Куаныш Жолдасбекович Елеутаев был награжден медалью Фонда Развития Омской области имени Сергея Манякина.


Конечно, успехи общественной организации - это успехи не одного человека. Но именно один человек приводит к успеху дело, в которое вкладывает больше, чем просто частичку себя. Вкладывает всю свою душу.

Куаныш Елеутаев: «Люблю наш народ. Мы можем многое предложить миру. У нас есть самое важное в жизни - наша вера. Мы должны помнить, что нельзя относиться равнодушно к предкам, потому что они нас видят. Я уверен, что мои предки меня видят, и я их не подведу».

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...