Наверх
Новости

Байкал и «Черная дыра»: процесс пошел

Власти решили разобраться с опасными аферами новых хлестаковых
23.09.2020
Государство, судя по документам, попавшим в распоряжение «Репортёра», все-таки намерено предотвратить экологическую катастрофу на Байкале и в Нижегородской области после публикации нашего расследования
В распоряжении редакции «Репортёра» оказался документ – ответ Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры на запрос учредителя Общественного регионального экологического фонда «Гражданин», депутата Госдумы VI созыва Максима Шингаркина. Также наши источники в Счетной Палате и Росприроднадзоре сообщили нам последние новости о результатах текущих проверок деятельности принадлежащей господину Чернину компании «ГЭС-Экотехнологии».

В августе «Репортёр» публиковал расследование об опасности для здоровья людей и экологии, которую наносят действия компании «ГЭС-Экотехнологии» и её лоббистов во власти. Согласно ему, работы стоимостью 7 млрд рублей, направленные на снижение экологического вреда в Нижегородской области на экологических клоаках «Черная дыра», «Белое море» и «Игумново», должны были завершиться 31 мая 2020 года. Этого не произошло. Несмотря на это, подрядчик, за которым стоит козыряющий своими высокими связями и сомнительными технологиями владелец фирмы «Газэнергострой» Сергей Чернин, получил большой контракт на Байкальском ЦБК.

Счётная палата РФ, по информации «Репортёра», провела аудит работ «ГЭС-Экотехнологии» в Нижегородской области и направила отчет о результатах проверки вице-премьеру Виктории Абрамченко. Все данные проверок закреплены под грифом «Для служебного пользования» и не подлежат разглашению, но нам подтвердили, что вице-премьер ознакомилась с содержанием отчета и в итоге уже дала несколько поручений, в части касающейся Минприроды. 

Росприроднадзору поручено разобраться, каков же реальный объем проведённых ООО «ГЭС-Экотехнологии» работ на объектах накопленного ущерба «Чёрная дыра», «Белое море» и полигон «Игумново» в Нижегородской области и на что конкретно израсходовано финансирование из федерального бюджета. Одновременно с этим, главе Минприроды Дмитрию Кобылкину поручено в срок до 15 сентября внести в Правительство проект постановления, закрепляющего за Росприроднадзором права и обязанности по осуществлению внешнего и независимого аудита всех работ по ликвидации накопленного экологического ущерба – очевидно, что такое поручение Абрамченко дала в связи с тем, что в прошлом представители «ГЭС-Экотехнологии» неоднократно препятствовали в доступе инспекторов Росприроднадзора на рабочие площадки либо саботировали осмотр оборудования, заявляя, что их чудо-технологии «вышли из строя и не могут быть осмотрены».
 
Наш источник также подтвердил, что «на сегодняшний день в Правительстве осведомлены о проблемах, связанных с затягиванием полной ликвидации объекта «Чёрная дыра». В действиях должностных лиц ГБУ Нижегородской области «Экология Регионов» нижегородской межрайонной природоохранной прокуратурой были выявлены признаки хищения бюджетных средств, а господину Левину, директору ГБУ НО «Экология Регионов», было объявлено предостережение о недопущении финансирования работ по обезвреживанию дополнительного объёма отходов в отсутствие необходимой разрешительной документации. Также в следственное управление СК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании были направлены материалы в связи с выявленными фактами оплаты заказчиком невыполненных работ. Оба чиновника – министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров и директор ГБУ «Экология Регионов» Максим Левин, с которыми «Репортёр» говорил в июле, получили представления прокуратуры об устранении нарушений закона. 

Также Счётная палата представила свои оценки рисков неисполнения компанией, принадлежащей Чернину, запланированных видов работ по ликвидации отходов Байкальского ЦБК, и по итогам аудита Счётной палаты, сотрудникам Министерства природных ресурсов и экологии РФ предстоит вновь аргументированно подтверждать пролоббированный ими выбор ООО «ГЭС-Экотехнологии» в качестве единственного исполнителя либо выходить с другим предложением. 

«Репортёр» продолжит следить за развитием ситуации вокруг всех перечисленных объектов накопленного ущерба, как в Нижегородской, так и в Иркутской области. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...