Наверх
Герои

«Я вставала за детей стеной»: как устроен приют «Источник жизни»

Где в Красноярске ждут всех отчаявшихся женщин
14.03.2018
«Рожать через месяц, но семья от нас отвернулась, идти после родов некуда. Нужно 2-3 месяца, чтобы встать на ноги. Прошу, помогите...», — такие сообщения давно уже не редкость для красноярского приюта «Источник жизни». Зависимые от наркотиков и алкоголя, вышедшие из мест не столь отдаленных, сироты и социально неблагополучные — женщины со всей страны находят здесь убежище. О том, как и кому помогает красноярский приют, мы узнали у его основателя Влады Кучеренко.
Влада Кучеренко
— Сам приют начинался с двух беременных женщин. Оля из Ачинска и Светлана — девочка с дороги. К моей хорошей знакомой, которая на тот момент работала в Центре СПИД, подошли сутенеры и попросили забрать беременную девочку. Ну, я и забрала. Оказалось, что девочка еще и из коррекционной школы была, с определенным диагнозом, — вспоминает Влада.

Причину открытия такого специализированного приюта Влада сначала формулирует просто — «желание быть полезной». Но затем оказывается, что за этим решением стоит собственная история перерождения.

— Стараюсь об этом особо не говорить, но в прошлом я наркозависимый человек. 10 лет назад в этом сквере за окном мне рассказали, что есть центр реабилитации. Мне было уже 36 лет, 15 из них — в зависимости. Дошла до точки, думала о страшном, останавливало лишь то, что родной брат ушел из жизни, было жалко маму. Центр реабилитации стал спасением, правда, условия там были вообще никакие: туалет и вода на улице, частный дом. Но я терпела. Помню, как однажды пришла мама с ребенком — а там полно зависимых проблемных людей, и малышу приходилось в этой атмосфере жить... Тогда идею создания приюта для мам мне подсказал мой духовный наставник, я человек верующий. Думала-думала, а потом решила открываться. Есть такая поговорка «Хочешь изменить мир, начни с себя». К тому моменту я с себя уже начала, изменилась, и хотела стать полезной.

Было это в апреле 2010 года. Сначала Влада организовала приют в своем частном доме на Рейдовой, пока сама с мужем Вячеславом ютилась в комнате, пристроенной к бане. Потом они взяли в аренду сначала трехкомнатную квартиру, а затем частный дом. Дом оказался приюту не по карману, пришлось снова вернуться в квартиру — уже четырехкомнатную. Иногда в ней живут по 10 мам с детьми, поэтому сейчас Влада копит на строительство большого дома для приюта, где хватит места всем.
C 2010 года через приют «Источник жизни» прошла 201 женщина:
— у 12 человек восстановлены документы
— 24 помогли в регистрации
— 29 помогли с оформлением соцпособий;
— 9 детей размещены в учреждения;
— 2 сироты получили квартиры, еще одна на очереди.
50 женщин смогли измениться и начать новую жизнь.
Кому помогают в «Источнике жизни»

Приют создан для помощи женщинам с детьми, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Кто входит в их число:

Женщины, страдающие зависимостью — алкогольной и наркотической. Наркоманки — самый сложный контингент, который тяжело поддается реабилитации. Бывали случаи, что от зависимостей Владе с мужем приходилось спасать целые семьи.

Социально-неблагополучный слой населения. Это девушки, выросшие в семьях, ведущих нездоровый и разгульный образ жизни. К обычному миру они адаптированы плохо, уровень коммуникабельности очень низкий. Бывает, что такие мамы не умеют даже оформить пособие на ребенка и поговорить с соцработником.

Женщины, от которых отворачиваются близкие. Влада признается, что были случаи, когда в приют приходили несовершеннолетние беременные (ограничений по возрасту в приюте нет) — их бросили «мужчины», семья, друзья. Поэтому приют сотрудничает с роддомами, консультациями, службами опеки и полицией.

Сироты.

Освободившиеся из мест лишения свободы. Приют поддерживает отношения с образцовой колонией № 22 и женской колонией № 48 в Курдояках, ставшей известной после скандальной истории о содержании мам с детьми.
Как за год стать человеком
В «Источнике жизни» есть специальная программа, рассчитанная минимум на год, которую разработала сама Влада, опираясь на личный опыт. Главная задача программы — научить девушек быть хорошими мамами, помочь им адаптироваться в обществе, чтобы достойно воспитать ребенка. В программу входит строгий свод правил и ограничений. Первое ограничение — это изоляция от общества, что особенно важно для женщин, страдающих от зависимости. Перед тем, как присоединиться к приюту каждая девушка заполняет анкету и подписывает расписку, где дает добровольное согласие на ограничение некоторых своих прав.
— Перед тем, как принять новенькую в приют, я приглашаю ее на собеседование. Многие представляют себе приют, как гостиницу или общежитие. Но здесь ведется серьезная работа, — рассказывает Влада.

Утро постоялиц начинается рано — в 7:00. Во всех комнатах расклеены планы с распорядком дня. Всю неделю воспитанниц посещают психолог, детский педагог и священник. На выходных старший выдает телефоны, девушки созваниваются с родственниками. По субботам некоторым разрешены встречи с родственниками и друзьями, но по индивидуальному плану. Девушкам запрещено встречаться с теми, кто в прежней жизни негативно на них влиял — распивал спиртное или употреблял наркотики.

Девушкам помогают устроиться на работу посменно. Кто-то работает, кто-то присматривает за детьми.

— Они живут по принципу одной дружной семьи. Тесное проживание и взаимодействие учит их забывать о дурных привычках, смиряться, любить, дружить. Это одна из фишек программы, им это очень помогает. Кто-то очень сильно сближается. Есть две девушки, которые после окончания программы сняли квартиру вскладчину и живут вместе с детьми, — вспоминает Влада.

Помимо помощи духовной, постоялицам приюта оказывают и социальную поддержку. Это восстановление документов, контакты с соцслужбами, трудоустройство, помощь с приставами и долгами, завещаниями и алиментами. Есть девушки, с которыми надо подать документы на жилье, например, сироты. Порой человеку нужно простое сопровождение: «Она пошла по делам, по пути встретила знакомого, а он ей, мол, пойдем, выпьем. И всё насмарку. Было такое, что возвращались пьяными, а это категорически запрещено».
В приюте жили девушки со всей России: из Братска, Усть-Илимска, Ачинска, Железногорска, Ростова-на-Дону, Перми, Омска. Чаще всего обращаются из городов и поселков Красноярского края и Иркутской области.
Как жить по-другому
Всего за 7 лет существования приюта пройти программу пробовали более двух сотен женщин. Не все доходили до конца и перебарывали себя. Кто-то быстро уходил, испугавшись строгих правил (буквально за день до интервью приют покинула деревенская девушка с ребенком). Кто-то — через месяц, заодно прихватив с собой деньги и ценные вещи приюта.

— За все время работы приюта 9 детей были помещены в детские дома. Такая печальная статистика... И ни одна из мам не навещала, и не пыталась даже забрать своего ребенка. Иногда я принимала непосредственное участие в том, чтобы ребенок попал в детский дом. Делала это из этических и моральных побуждений, потому что понимала, куда потащат этого ребенка. Вставала стеной и говорила: «Я не отдам тебе его. Хочешь колоться дальше? Собирай манатки и чеши отсюда. Но ребенка не отдам».

Потом стало физически болеть сердце. Я все время задавалась вопросом, а правильно ли я поступаю, имею ли право. У меня такое чувство до сих пор. Вроде, с одной стороны, это ответственность родителей, то есть, этой «мамы». В то же время, я против того, чтобы дети возвращались обратно в социально опасную среду.

Несмотря на всё это, в копилке приюта «Источник жизни» гораздо больше историй со счастливым концом. Влада с гордостью показывает свадебные фото и делится серьезными успехами своих постоялиц. Кто-то купил машину, кто-то родил второго ребенка и отправил старшего в школу, кто-то получил квартиру от государства...
Как помочь приюту?
Приют находится на полном самообеспечении и не получает государственного финансирования. Помочь «Источнику жизни» можно продуктами питания, детской и женской одеждой, игрушками, а также своими практическими умениями.

В нашем обществе есть женщины, которые сами уже не могут справиться со своими проблемами, а помочь им некому. Мы стараемся не замечать их, клеймим словами «алкоголичка», «наркоманка», «брошенка»... Но опыт приюта доказывает, что изменить их жизнь можно, стоит лишь подсказать, как сделать первый шаг.
Адрес приюта: Красноярск, ул.Одесская, 3, кв. 75
Куратор: Влада Кучеренко
Телефон: 8(913)04-000-51
Соцсети: vk.com/dommateri_i_rebenka

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...


  • @Leybin
    6 years ago

    Спасибо большое! Какая прекрасная история!