Наверх
28.02.2018







Экологическая оценка современного  состояния памятника природы «Городской бор в г. Юхнове»

Для сохранения наиболее ценных участков природы им присуждается статус особо охраняемых природных территорий. В соответствии с законом «Об особо охраняемых природных территориях» (№ 33-ФЗ от 14.03.1995 г.) на территории России: «С учетом особенностей режима особо охраняемых природных территорий различаются следующие категории указанных территорий (ООПТ от авт.): а) государственные природные заповедники, в том числе биосферные заповедники; б) национальные парки; в) природные парки; г) государственные природные заказники; д) памятники природы; е) дендрологические парки и ботанические сады».
Для сохранения наиболее ценных для отдельных субъектов Россиийской Федерации участков природы самой удобной категорией с нашей точки зрения являются памятники природы. «Памятники природы - уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения». На территории города Юхнова (районный центр Юхновского района Калужской области) расположены участки сосновного леса (бора), который имеет важное природоохранное и рекреационное значение для местных жителей. Поэтому в 1991 году этот природный комплекс был объявлен решением исполкома Калужского областного совета народных депутатов № 147 от 22.04.1991г. памятником природы местного значения «Городской бор в г. Юхнове». Этим же решением для ООПТ установлена площадь 302 га.
В 2012 году Постановлением Правительства Калужской области от 04.06.2012 г. N 275 статус данной особо охраняемой природной территории изменен на памятник природы регионального значения, что подтверждает его особое природоохранное значение.
Поскольку «Городской бор в г. Юхнове» объявлен памятником природы без изъятия занимаемых им земельных участков у собственников, владельцев и пользователей, то эта территория остается свободной для доступа, как местного населения, так и приезжих, а это, в свою очередь, сопровождается повышенной антропогенной нагрузкой на природный комплекс. Последнее обследование проводилось в 2012 г. по заказу администрации МО «Городское поселение город Юхнов» для обоснования изменения статуса памятника природы с местного на региональный. Таким образом, актуальным и важным является организация, как экологического мониторинга, так и оценки современного состояния памятника природы «Городской бор в г. Юхнове».
Мной была проведена исследовательская работа, целью которой была оценка современного экологического состояния памятника природы «Городской бор в г. Юхнове».
Суть данного исследования заключалась в возможности выявления основных негативных компонентов, влияющих на состояние памятника природы и предложения рекомендаций по улучшению охраны памятника природы «Городской бор в г. Юхнове».
Оценка современного экологического состояния памятника природы «Городской бор в г. Юхнове» проводилась по 4 параметрам:
1) Состояние древостоя смешанного леса с использованием простейшей шкалы визуальной оценки деревьев по внешним признакам;
2) Качество атмосферного воздуха с помощью лихеноиндикации (лишайников);
3) Качество среды по показателям флуктуирующей асимметрии (мелких нарушений) листа земляники лесной (Fragaria vesca);
4) Оценка рекреационной нагрузки (степени влияния людей) и изменчивости лесных экосистем.
Все виды оценки проводились по общим методикам.
- Анализ результатов изучения состояния древесных насаждений показывает, что наилучшее состояние у широколиственных видов деревьев (клена остролистного, дуба черешчатого и липы сердцевидной). Для сосны обыкновенной, составляющей основную часть древостоя отмечено состояние от ослабленного до сильно ослабленного.
- По результатам проведенного лихеноиндикационного исследования степени загрязнения атмосферного воздуха на территории памятника природы «Городской бор в г. Юхнове» можно сделать вывод, что для большей части территории памятника природы характерно умеренное загрязнение атмосферного воздуха.
- анализ оценки качества среды по показателям флуктуирующей асимметрии листа земляники лесной показывает, что памятник природы является частично загрязненным, растения испытывают влияние неблагоприятных факторов по степени нарастания. Отметим существование зависимости асимметрии листовых пластинок земляники лесной от неблагоприятного воздействия человека на окружающую среду.
- По результатам исследования степени рекреационного воздействия на памятник природы степень нагрузки очевидна и процесс будет только усиливаться, особенно со стороны частной застройки

Исходя из оценки экологического состояния памятника природы «Городской бор в г. Юхнове», мы предлагаем следующие предложения и рекомендации по улучшению охраны памятника природы:
 Целесообразно сохранить особо охраняемую природную территорию;
 Рекомендуется провести функциональное зонирование территории по степени рекреационной и хозяйственной значимости;
 Провести санитарно-оздоровительные мероприятия (вырубка погибших и поврежденных лесных насаждений, очистка леса от захламления);
 Оборудовать места для остановки автотранспорта и установить мусоросборники;
 Провести разъяснительную работу через районную общественно-политическую газету «Юхновские вести» о правилах поведения на территории памятника природы.
И в заключение хотелось бы отметить, что памятник природы «Городской бор в г. Юхнове» является визитной карточкой г. Юхнова и имеет эстетическое значение для жителей города, который заслуживает внимания и бережного отношения к себе.