Наверх
Аналитика

   ТЕПЛЫЕ НОСКИ И В ПУТЬ 
ДОРОГУ 

На форум в Новосибирск 
03.12.2019
- Дома отопление отключили. Вот теперь будет холодина, точно как в Сибири...

Многие мои близкие знают о лютых холодах в Сибири только понаслышке. До недавнего времени о суровой сибирской зиме, которая наступает там намного раньше календарной, я только догадывалась, пока поездка в этот дальний российский регион не изменила мои представления. Настоящего снега в Баку не было уже как два года. Я использую это определение, потому что снег, который легеньким слоем покрывает асфальт и следом же начинает таять, создавая лишь неудобства для передвижения, нельзя назвать настоящим. Новосибирские -17° перенести все-таки возможно, даже привыкшим к бакинскому солнцу. 
В Новосибирск я отправилась по приглашению организаторов проходящего там медиа-форума. Эта возможность меня не могла не обрадовать. Казалось бы, когда еще в своей жизни я получила бы шанс посетить Сибирь и узнать наконец-то, что представляют из себя экстремальные погодные условия. Навряд ли, я решила бы провести там свой летний отпуск. 

"Все будет хорошо - если не сегодня, то в следующей жизни". С этих обнадеживающих слов начался форум "Большая Евразия - диалог без границ", собравший десятки профессионалов пространства СНГ. Его участники обсуждали "Медиатренды: новые возможности и вызовы". Форум прошел в Новосибирске с 25 по 28 ноября. 

Чем мне всегда нравились медийные мероприятия, проходящие в России, так это легкостью и непринужденностью общения спикеров с аудиторией. Как и любой журналистский семинар и форум, мероприятие в Новосибирске было направлено на расширение взаимодействия с медийными сообществами разных стран. Ведь СМИ - это проводники информации, были ими, ими же и останутся. Налаживание профессиональных контактов - неотъемлемая часть подобных проектов. 

Скандалы, происшествия и хайпы. Вот к чему, к сожалению, стремятся журналисты, конечно же, и слава Богу, не все. Спикеры форума неустанно говорили о том, что у журналиста должен, в первую очередь, быть вкус. Воспитав в себе этот самый вкус, он сможет привить его и другим, а именно своей аудитории. Чему может научить человек, который сам не может отличить черное от белого? Наверняка этот вопрос является риторическим. 
Профессионализм достигается посредством творческого обмена. Иногда нам кажется, что проблемы, с которыми нам приходится сталкиваться ежедневно на профессиональном поприще, только лишь наша прерогатива. Но зачастую мы ошибаемся. В ходе форума в Новосибирске стало ясно, что с проблемами освещения вопросов культуры и отсутствия смены поколений в этой сфере знакомы многие. Эта проблема существует и в регионах России. Многие недооценивают значимость культурных новостей в целом, но как говорит автор программы "Культурный максимум" на телеканале ОТС Алексей Кудинов - именно культура поспособствовала развитию телеканала "Мир" в 90-х годах. 

Главное везде и во всем креативить. При желании, можно найти творческий подход и в подготовке телевизионных сюжетов о музеях, которые на первый взгляд могут показаться скучными. Алексей рассказал присутствующим на форуме о том, как делать тв-сюжеты с нестандартным подходом. Почему нельзя фотографировать в музеях вспышкой? Кто такой идеальный посетитель? Ответы на эти вопросы ищут журналисты, стремящиеся подготовить интересный телевизионный продукт. 
Еще одним запоминающимся сюжетом, который продемонстрировал спикер в ходе форума, стал материал о скандальной постановке оперы "Тангейзер", которая прошла несколько лет назад в Новосибирске и предваряющем ее пикете. Пикетирующие считали, что эта опера, поставленная на новосибирской сцене, оскорбляет чувства верующих.
Не менее интересным был мастер-класс Виктории Бубновой "SMM: медиа и бренды". Независимый эксперт по SMM развеяла многие мифы. Оказывается, для популярности публикаций хэштеги вовсе не нужны. Они порой могут даже навредить и ваши публикации в Инстаграм могут быть скрыты из-за так называемого спама при использовании большого количества хэштегов. 


Интерактивный практикум во время форума показал то, как представители разных стран смогли активно работать в одной команде и легко нашли общий язык: обсудили стартап-проекты, выбрали победителей. Думаю, что профессиональная коллаборация удалась. Будем ждать продолжения. Как говорится, не страшны нам ни холод, ни жара. А в Новосибирске говорят: настоящий сибиряк не тот, кто не боится холода, а тот, кто тепло одевается. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...