Наверх
Новости

Зона комфорта - жизнь

Культурные люди - культурная жизнь. В городе Тольятти шесть театров, нет смысла их перечислять, если вы посещаете хотя бы один, и у вас есть деньги на билет. Но, вопрос: «Зачем вы ходите в театр?».
16.06.2018
В сентябре 2017 года в Тольятти появился еще один театр - социальный, для тех, кому культура нужнее всего. В обществе таких людей принято относить к социально незащищённым группам. Проект «Социальный театр» реализует Дарья Муранова. Она написала грант «Новая роль библиотек в образовании», и Фонд культурных инициатив Михаила Прохорова поддержал идею «Социального театра». В проекте задействованы добровольцы. В рамках проекта ребята участвовали в драматургической лаборатории, в ней они слушали лекции известных драматургов, режиссеров, социальных работников и психологов города. Партнёрами проекта является АНО СПН «Проект Апрель»- помощь наркозависимым и людям, живущим с ВИЧ, приют для бездомных, «Банк вещей» для людей, попавших в тяжёлую ситуацию, УФСИН «Колония-поселение №1». В результате появились пьесы по реальным историям.

Сначала читки были проведены для тех, о ком были эти пьесы: бездомные, наркозависимые и женщины, живущие в созависимых отношениях с мужчиной тираном. После были внесены коррективы и 26,27 мая на базе Центра культуры, искусства и образования Социальный театр на Голосова, 20 представили три готовые пьесы.

Ты входишь в большое просторное помещение. Все стены черные и только одна белая – та, где будут сидеть актеры, и читать текст.


Основная цель нашего театра, прежде всего документалистика. Это документальная правда о нашем городе. Девиз театра: «Реальные истории реальных людей». На основе реальных историй драматурги написали три пьесы. Мы надеемся на обсуждение с вашей стороны, - отметила перед началом читки Дарья Муранова.
Пьеса Степана Зубрилина «Скорая приедет не скоро»

Обычная квартира и обычный больной. Мать и сестра пытаются вызвать скорую, но врачи все не едут и не едут. Наконец, скорая приезжает. Начинается бюрократизм – неправильно оформлена заявка, врач отказывается забирать больного, тем более узнав, что больной наркозависимый. Появляется социальный работник, но врач все равно противиться, его не пугает даже то, что семья может написать заявление, и будут штрафные санкции. Врач все время повторяет, что это не их профиль, что лечить нечем, что надо ехать в наркологию, но вступает социальный работник и так точно замечает:
- Мы вас вызвали. Отказ от госпитализации возможен, только если родственники поставят подпись, а они ничего не ставили…

Обсуждение.


Слово берет социальный работник Татьяна, та самая, которая в пьесе:

- Истории более десяти лет. На сегодняшний момент Костик решил свои проблемы с веществами и является одним из лучших социальных работников в нашем центре. Он занимается правозащитной деятельностью, у него семья и на днях они ждут пополнения. Социальная жизнь у него состоялась, но самое главное, что внутренняя жизнь у него состоялась тоже.

Стигматизация данной проблемы как мокрая мозоль и поэтому проблему захотелось поднять. Стигматизация не только наркозависимого человека, но родителей таких детей, врачей, которые приезжают по таким вызовам и социальным работникам. Никогда не ставьте клеймо на человеке. Мы продукт нашей социальной среды. С каждым может случиться несчастье.

Мнения разделились. Кому-то пьеса смогла открыть глаза, что да, такая проблема существует. А кто-то отметил, что нет главного героя, нет положительных и отрицательных персонажей. Другие сказали, что, может, и проблемы нет? Скорее это проблема социального неравенства. Что это несправедливо, ведь скорая поедет к таким людям, а погибнут хорошие.

- Такой взгляд у многих, моя жизнь важнее, потому что я хороший. У нас перераспределение благ и ресурсов зависит от выслуги лет. Именно на это мы хотели обратить внимание, - вставила свое слово Дарья.

Проблема очень широкая и глубокая. Кто-то из зрителей отметил, что поднимаются не только проблема наркозависимых, но и проблема отцов и детей, ведь проблема с этой стороны освещается очень редко, ведь матери в такой ситуации тоже находятся на перепутье.

- Дьявол в деталях, - отметила Дарья.

Другой зритель отметил, что данная история про систему. Нет выстроенных связей, куда везти людей в таких ситуациях. Понравился открытый финал. Есть место домысливанию.

Женщина с заднего ряда увидела в данной истории борьбу за жизнь, борьбу через любовь, которая побеждает все внутренние, социальные проблемы.

- Мы выступаем не против чего-то, а за что-то. Можно выступать против наркомании, а можно помогать профилактике смерти среди этих людей. Это разное направление усилий и сил, - ответила Дарья на вопрос: «Не думает ли она, что спасать жизни врачей важнее, чем наркозависимых?»

Мнения очень разошлись. Но главный вопрос социального театра «Зачем?» - сработал. Многие в перерыве вышли перекурить, там продолжилось обсуждение.

Пьеса Дарьи Тарасовой «Путь домой»

Как часто, гуляя по улице, вы обращаете внимание на тех, кто рядом собирает бутылки или стоит около мусорного бака? В каждом городе есть люди невидимки, на которых не принято обращать внимание, но от того что вы пройдете мимо, эти люди никуда не исчезнут. Один из смертных грехов – гордыня. Не суди, да не судим будешь. У всех разные жизненные обстоятельства и никто не застрахован ни от чего. Пьеса Дарьи Тарасовой некий калейдоскоп из эпизодов жизни людей, которых в обществе принято брезгливо называть бомжами, а если с чувством и человечностью, то бездомными. Мы их не замечаем, а они пытаются лишний раз к нам, нормальным людям, не попадаться на глаза, а то мало ли чего.

- Где упал, там и планетарий!,- говорит один из героев пьесы. И, может, все бы было хорошо – ценить то немногое, что у тебя есть, но холода постепенно настают, и надо как-то выживать. Эта пьеса о жестокости и безразличии. О правде.

После пьесы состоялось обсуждение. Некоторые впервые задумались о данной проблеме и увидели проблему, узнали о том, что у нас в городе есть «Банк вещей», куда можно сдать свои вещи и приют для бездомных, который может помочь, но количество мест ограничено. Женскую половину зрителей тронула история одного бомжа, который продал свою квартиру, открыл бизнес и не повезло. Жена ушла и выгнала его на улицу. Активно обсуждали это.

Пьеса получилась очень цельной, гармоничной, в движении и без морализаторства. После пьесы задаешься многими вопросами: «Зачем ломать человеку руку, чтобы выставить его из подъезда?», «Зачем уничтожать землянки?», «Зачем заваривать люки?», «Почему так поступают люди?»
Пьеса Алены Будариной «Skill»

- Здесь мы сознательно не меняли речь главной героини. Мы специально взяли куски ее интервью. Для нас это было важно, потому что мы не хотели исказить правду. Потому что для нас показ реальной истории и жизни гораздо важнее, чем большинство задач, которые ставят перед собой обычные театры, потому что мы социальный театр,- отметила Дарья перед началом читки.

Пьеса написана на основе историй женщин, живущих в созависимых отношениях с тираном и женщин-заключенных. Мы переносимся в колонию. Женщины там живут, делятся своими историями, иногда посещают психолога. Появляется новенькая.

- Расскажите о своем дне?

- А что о нем рассказывать? Я на нем, на моем дне.

Потом мы узнаем, что у нее четверо детей, она отдала их. Она в тюрьму сбежала от своего «любимого тирана». Бросить его не может. В этом и заключается ее «Skill».

Одна из девочек произносит такую фразу:

- Как с сигаретами – бросать не хочу, а хочу, чтоб были дешевые и невредные.

После читки женская часть аудитории молчала. И высказаться решил актер театра Алексей Белозерцев, он отметил, что хотелось бы добавить немного юмора, а то все так мрачно и безысходно, но когда смеешься – не страшно. А страшно должно быть. Страшно от того, что многие женщины умалчивают о данной проблеме, терпят, а это может привести к смерти. Стоит задуматься.

О таких проблемах часто молчат, и большие театры не берут такие темы в работу, так как они не принесут денег. Они не коммерческие. Но говорить и поднимать такие темы просто необходимо.

- Мы идем в сторону людей, которым искусство необходимее всего. В сторону людей, которые с искусством никогда не сталкивались, которые не представляют себе театр, не знают что такое пьеса. В этом и сложность, и интерес задачи, - отметила Дарья.

А что дальше?

В нашем городе с 18 – 24 июня будет проходить IX театральный фестиваль «Премьера одной репетиции». В программе DRAMA актерами театра «Дилижанс» будут прочитаны две из трех пьес. Пьеса Дарьи Тарасовой «Дом для бездомного» («Путь домой») 20 июня в 21.30. Пьеса Степана Зубрилина «Скорая приедет не скоро» 23 июня в 20.30

Пьеса «Путь домой» будет также поставлена на площадке Социального театра на Голосова,20 в следующем году.


Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...