Наверх
Интервью

«Будто из тела что-то вынули»

Как распознать и пережить постковидную депрессию
24.07.2021
Некоторые люди, переболевшие ковидом, пережили странное состояние, с которым никогда раньше не сталкивались: постковидную депрессию. 
Мы собрали симптомы этого нового вида депрессии, расспросив переживших ее людей, и поговорили с психотерапевтом Антоном Костиным о том, что делать, чтобы ее преодолеть
Начинаешь понимать людей, которые уходят из жизни добровольно
Текст: Анна Зайниева
 

До болезни отец Сергий понятия не имел о том, что такое депрессия. А после того как с 80-процентным поражением легких он попал в госпиталь для тяжелых пациентов и лежал, стараясь не видеть, как из палаты выносят умерших, тут его захватило неведомое прежде уныние и тоска, хотя и в моменты отчаяния он четко осознавал, что уныние для православного человека – это грех.
– Я начал понимать, что заболеваю, когда на протяжении нескольких дней мне было холодно. Сначала я думал, что простудился: я обрезал яблоньки в саду, было довольно ветрено. Поднялась температура, пришла сестра, померила, оказалось – 38. Она взяла с собой тест на определение этой болезни. А потом говорит: «Батюшка, у вас ковид».
Когда я попал в больницу, легкие у меня были поражены на 15 процентов. Стали лечить, а через неделю оказалось, что у меня – уже 80 процентов. Болезнь, конечно, непредсказуемая, своеобразная, хитрая. Видимо, врачи не смогли сразу подобрать к ней ключик. Можно, конечно, обижаться на медицину, но, с другой стороны, болезнь новая, неизученная. Ошиблись они маленечко с лечением, в итоге болезнь перешла в худшую стадию.
Меня отвезли в последнее пристанище, где лежат те, у кого почти нет шансов. Там я пробыл шесть долгих дней. Мне не было страшно. Только странное было ощущение: вроде духом-то я жив, вроде все хорошо, а встать и пойти не могу. Как будто что-то из тела вынули. Легкие не работали. Вот какая суровая болезнь. После всего этого началось страшное уныние, своеобразное насилие. 
Тебя как будто выпирают из жизни, 
ничто неинтересно, тебе не хочется ни с кем общаться, никого видеть. 
Но с этим надо бороться
Фото: Елизавета Снежко
В православии, вы сами знаете, уныние – страшный грех. А тут – начинаешь понимать людей, которые уходят из жизни добровольно. Я лежал в реанимации шесть дней, видел, как выносят умерших людей в темных пакетах. Это тоже наталкивало на своеобразные мысли. Но опять же, если Господу так надо, значит, мне суждено умереть. Появилось смирение, такое хорошее спокойствие. Уйду, значит, уйду, не уйду, значит, не уйду.
После ковида я очень плохо сплю. С памятью вроде бы все хорошо, а вот панические атаки… Знаете, с чем можно сравнить? Как в топку дрова кидаешь, тебе все равно. Быть одному гораздо тяжелее. Свернешься в комочек, и тебя как будто бьют, а ты все еще живой и не понимаешь, когда это все закончится.
Сейчас я общаюсь с людьми, стараюсь что-то делать, отвлечься. Но иногда все же впадаю в прежнее состояние – и ко всему равнодушен. До ковида я не сталкивался с таким страшным состоянием. Бывало, конечно, какое-то уныние, но оно на каждого иногда нападает. У каждого монаха, который молится, оно тоже бывает. Но ты знаешь, что это грех, и поэтому стараешься думать о чем-то хорошем. Я понял, что нужно нужно шевелиться, что-то делать. Движение – это жизнь.
Эти мысли заставили отца Сергия действовать – он вернулся в церковь, снова ведет службы и поддерживает своих прихожан. 
Фото: Елизавета Снежко
Наконец-то я избавился от злости, которую испытывал каждый раз, когда чувствовал этот ужасный запах
Дане 20 лет, он переболел коронавирусом в августе прошлого года. Болезнь протекала сложно, хотя легкие и не были поражены.
– Я понял, что столкнулся с постковидной депрессией, когда на протяжении длительного времени после того, как я перенес болезнь у меня не было как физических сил, так и душевных. Во время болезни и после нее я чувствовал такую тоску, что не было жизненных сил. После болезни у меня начались своеобразные проблемы с обонянием. 
Я постоянно чувствовал запах гнилого мяса. Ну и температура около 37 градусов держалась еще целый месяц.
Фото: Елизавета Снежко
– Когда обоняние восстановилось обоняние и температура спала, я почувствовал некое облегчение. Я наконец-то избавился от злости, которую испытывал каждый раз, когда чувствовал этот ужасный запах.
Даня продолжает бороться с постковидной депрессией. Ходит к психотерапевту, принимает антидепрессанты и считает, что это самый правильный путь.
Фото: Елизавета Снежко
Вместе с болезнью пришли 
недомогание и полная апатия
Юрий – аспирант, ему 26, он перенес ковид в легкой форме и на днях получил отрицательный ПЦР-тест. 
– Мое состояние депрессией я бы мог назвать с натяжкой – это, скорее, была крайняя степень апатии ко всему. Мы живем с мамой, у мамы были схожие ощущения, и я понимал, что это не я так разленился, а болезнь нас обоих так подкосила. Отец переболел давно, он поддерживал телефонными разговорами. Другие родственники и девушка старались чем-то помочь, но воспринимать мне тогда это было сложно. Самое странное, что потребности в поддержке и даже общении толком не было.
Вместе с болезнью пришли недомогание и полная апатия. Даже если слабость отпускала, не хотелось делать ничего. Только основные потребности удовлетворял, поесть и поспать. Даже когда думал, вот столько занятий интересных, можно и посмотреть что-то, почитать, не ощущал импульса хоть к какому-то действию. Только вопрос возникал: а зачем? 
И периодически думал, не сам ли я виноват, что так себя чувствую. Может, нужно как-то себя подстегнуть, может, это лень. Но найти этот импульс такие мысли не помогали. 
Юрий решил это как-то перетерпеть и делать что-то хоть иногда. 
Фото: Елизавета Снежко
– Единственный интерес был к чтению, и то не всегда. Не помню, ощущал ли когда-нибудь что-то подобное, поэтому понимал, что не я все же виноват, и это, должно быть, из-за болезни.
Такое чувство, будто отключился механизм получения удовольствия от чего-либо вообще. Я не понимал, зачем мне что-то делать, если я не испытываю при этом никаких эмоций. Когда находил занятие, которое мне было хоть сколько-нибудь интересно (чтение, например), ощущал себя комфортнее.
Сейчас Юре стало лучше, апатия ушла, вернулся энтузиазм и желание что-то делать.
Фото: Елизавета Снежко
Примерно год назад я прошла курс когнитивно-поведенческой терапии, 
так что я знала, как повлиять 
на свои переживания 
Любе 20 лет, она переболела в январе 2021 года: сначала перестала чувствовать запахи, потом вкусы, Люба сделала ПЦР-тест. После теста ей позвонили, сказали, что пришлют врача. Но врач не пришел. 
– Я сидела дома на карантине одна, чувствуя какую-то безысходность и брошенность от того, что никто мне не помогал. Я уже знала, что такое депрессия. И это состояние, в котором я находилась на карантине, было на нее похоже. Слабость, нежелание что-либо делать. Когда я узнавала, как протекает болезнь у других, мне становилось легче эмоционально.
Мне нельзя было контактировать с родителями, мы только созванивались с ними по телефону. А кроме них мне особо никто и не мог помочь. Родители беспокоились за меня и постоянно звонили.
Я не сразу смогла понять, что у меня постковидная депрессия. Но когда узнала о том, что такое бывает, я поняла, что именно это со мной и произошло. Примерно год назад я прошла курс когнитивно-поведенческой терапии, так что я знала, как повлиять на свои переживания. И время от времени объясняла себе свои проблемы тем, что они возникли из-за коронавируса. Давала себе время отдохнуть, не перегружала себя. У меня было понимание проблемы, и это мне очень помогало. Хуже становилось, когда заканчивались физические силы. Я заметила, что физические симптомы влияют на психические, и чтобы помочь себе, пила лекарства и витамины.
С выздоровлением от ковида вернулась в норму и психика, считает Люба. Измененное состояние осталось в прошлом.
Фото: Елизавета Снежко
Психотерапевт Антон Костин: 
как распознать симптомы постковидной депрессии 
и что делать, если с вами тоже это случится
Для начала о симптомах обычной депрессии. Есть очень четкие критерии, которые указаны в международной классификации болезней. Это три главных симптома, такие как: сниженное настроение, апатия – ощущение нехватки сил; ангедония – утрата или снижение способности чувствовать положительные эмоции.

Есть дополнительные симптомы – это нарушение циркадных ритмов, чаще всего проявляющееся в виде нарушений сна ночью и сонливости днем; изменение пищевого поведения – снижение аппетита или, напротив, переедания; колебания массы тела, суицидальные мысли, необязательно намерения, просто размышления; руминация – это такая мыслительная жвачка, чаще всего это негативные, тревожные мысли, раздражительность; ухудшение концентрации внимания, забывчивость. Это основные симптомы депрессии.

Я не думаю, что потеря обоняния или вкуса, как замечали некоторые из ваших респондентов, является причиной депрессии. Скорее, это совместно протекающие процессы. Потеря вкуса, а вместе с ней происходит та самая ангедония – потеря вкуса к жизни, апатия, тревога и раздражительность.
Депрессия сама по себе является не просто плохим настроением. И длительно существующая, длительно нелеченая депрессия приводит к различным изменениям, прежде всего, к когнитивным нарушениям
Фото: Елизавета Снежко
Вплоть до того, что при длительно существующей депрессии зафиксировано снижение массы определенных отделов головного мозга
– Что касается постковидной депрессии, то, по всей видимости, у ковида и у депрессии вообще есть некоторое родство причин. Еще до появления ковида все больше сведений мы получали о том, что при депрессии развиваются аутоиммунные реакции по типу цитокиновых (они же возникают и при ковиде), из-за которых снижается количество соединений между нейронам – они разрываются. По всей видимости, цитокиновые реакции, которые бывают при ковиде, затрагивают и нервную систему, и это приводит к депрессии.

Любая депрессия, хоть постковидная, хоть обычная, прогрессирует – то есть имеет тенденцию к тому, чтобы повторяться, утяжеляться. Депрессия может становиться все глубже, могут происходить изменения в ткани головного мозга – снижение массы определенных отделов. Депрессия сама по себе является одной из причин инвалидности в мире.

Мы пока не знаем, как минимизировать риски для психического и физического здоровья у людей, перенесших ковид. По всей видимости, чем тяжелее протекает заболевание, чем больше осложнений, тем выше вероятность постковидных осложнений, в том числе, и  нарушений настроения, депрессии или тревожных расстройств.

Самое главное – быть осведомленным о том, как проходит депрессия, чтобы распознать это состояние. Проблема в том, что человеку, ранее не сталкивавшемуся с депрессивными эпизодами, сложно распознать это состояние, так как он просто с ним не знаком.
 А вообще, если депрессия есть, нужно идти к врачу. Лечить депрессию

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...