Наверх
Репортажи

Улица Напред - проект мечтателей

Мини-фестиваль стит-арта в Варне
04.08.2017
В варненском молодёжном центре ХАЛЕ-3 ближе к концу июля прошло интереснейшее мероприятие "Улица Напред". Это было нечто среднее между конгрессом, биеннале, лекторием и урбанистическим пленэром художников, расписывающих городское пространство.
Будни улицы Напред
Краски и тени
Мероприятие носило название "Улица Напред", что можно перевести как "Улица Впереди", "Улица Вперед". Его устроители приглашали к сотрудничеству "всех, кто живёт и дышит искусством. Кто видит цветные сны и хочет поделиться ими с другими."
Примерка спецодежы
В этом году Варне выпало быть Европейской молодёжной столицей. И хотя "Улица Напред" проводилась в рамках этого большого проекта, берёт своё начало она давно и кончится не скоро. Как и жанр стрит-арта.
Подготовка к подготовительным работам
Подготовительные работы
Результат
Википедия считает предтечами стрит-арта русских революционных футуристов. Однако они только сформулировали его принципы, но сделать смогли ничтожно мало. А вот их современникам и единомышленникам в Мексике - муралистам, история дала уникальный шанс самовыражения в самых гигантских масштабах.
Экспонаты
«Декларация революционного синдиката работников техники и искусства» Сикейроса, Ривера, Ороско и Герреро, если сравнивать её с манифестом футуристов «О демократизации искусств (заборная литература и площадная живопись)», в разы более продумана, выстрадана и способна плодоносить.
Когда за 30°
Досуг в ХАЛЕ-3
Мексиканцы оставили после себя сотни квадратных километров росписей. И современному стрит-артист есть чему у них поучиться. Однако современный стрит-арт берёт начало в конце 1970-х годов так называемых "граффити" - меток, сходных с оставляемыми уличными молодёжными бандами, но принадлежащих художникам.
Баллонов не жалеть!
Внучата Тома Сойера
В процессе
В дальнейшем стрит-арт становиться одним из главных сегментов контр-культуры. Наряду с рок-музыкой. На сегодня у стрит-арта есть уже свои классики - Бенкси, Spase Invander, Kaws, TAKI 183.
Творческое планирование
"Живописцы окуните ваши кисти"
Под кустиком
Однако не всё так радужно в мире стрит-арта. Многие ретрограды не понимают актуального искусства и позиционируют стрит-артистов как вандалов. Фактически во всех странах существует наказание за несанкционированный стрит-арт. А в тоталитарных диктатурах за любой. Поэтому многие художники этого жанра прячут лица за респираторами.
Нью-Йоркские мотивы
Учиться друг у друга передовым методам настоящим образом!
В Варне тоже предусмотрена ответственность за порчу стен, но именно за порчу. Если русский турист, например, захочет выразить свою любовь к домашним пернатым путём написания на стене слов "люблю кур", то его заберут в полицию.
Учит матчасть
Добавил зелёненького
Но к высокохудожественным произведениям власти Варны лояльны и даже более. Фасад одного из отделов муниципальной полиции украшает огромная фреска работы МOUSE. Кстати это она работает моделью для портрета-росписи на верхних фото.
Присевшие в творческом экстазе
Стена над Дубкой превратилась из унылого забора в галерею стрит-арта
"Улица Напред" - событие интернациональное, собравшее мастеров из разных стран. Болгарию представляли MOUSE, Nasimo, Aлекси Иванов, XPOME, GLOW. Турцию - SHIONE, Румынию - FAYS, Dreyk the Pirate - Грецию, Profesor Jangkovski - Сербию.
Неведома зврушка в ХАЛЕ-3
Стрит-арт это безусловно положительное явление из серии "Красота спасёт мир". Таких акций, как "Улица Напред" должно быть больше и чаще. А тем, кто участвовал в этой, остаётся пожелать новых свершений!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...