Наверх
Обзоры

Услышь моё имя. Марина Цветаева

аудиоспектакль-променад
по цветаевской Москве
от старшеклассников
России
12.07.2022
С 27.06 по 03.07 на летней олимпиадной площадке АПО (Ассоциация победителей олимпиад) прошла смена, на которой ученики одной из программ создали мультимедийный проект - аудиоспектакль-променад
по цветаевской Москве. 17 школьников под руководством Анастасии Сумеди создали аудиогид для платформы izi.TRAVEL по местам, связанным с Мариной Цветаевой, в Москве. 
За неделю школьники прошли весь путь создания мультимедийного проекта с нуля. За 7 дней, насыщенных лекциями, семинарами, выступлениями экспертов, экскурсиями в музеях, прогулками по городу, было создано 45 страниц сценария, записано 40 гб аудиоматериала, пройдено более 20 000 км по маршруту.

Мы взяли интервью у одного из создателей проекта - Колбунова Ахмеда. Он рассказал о себе и как попал в этот проект. 
  • ⁃ Расскажи о себе. Сколько тебе лет? Где ты учишься? Поделись своим опытом олимпиадной, проектной и внеучебной деятельности
    Мне 17, я учусь в МБОУ «СОШ№33» города Нальчик и большую часть года занят не столько учебой в самой школе, сколько поиском чего-либо направленного на самореализацию и развитие. Мое мнение, что школа – это место, где дают прожиточный минимум, который голодного до знаний человека не должен устраивать. Я человек, который за любую инициативу: олимпиады, конкурсы, социальная деятельность, спорт, творчество.
  • ⁃ Как ты стал участником команды создателей аудиоспектакля-променада?
    У меня есть замечательная знакомая – замруководителя регионального центра по выявлению и поддержке одаренных детей в КБР – Тамара Павловна. Она подписана на огромное количество сообществ по внеурочной деятельности и нередко делится информацией по интересным активностям, в которых можно принять участие. Именно от неё я и узнал о конкурсе, который проводила АПО. Задача была необычной – необходимо было написать отрывок аудиоспектакля на 2 минуты. Аудиоспектакль был посвящен автору, которого я знал очень поверхностно, вскользь. Но тем интереснее было работать с фоновым материалом: восстанавливать эпизоды биографии, собирать образ из описаний современников, просматривать стихи и цитаты самой Марины Цветаевой. Я даже не знал, чем будут награждать победителя, меня слишком заинтересовал сам процесс. Отрывок я озвучил и отправил запись вместе с текстом. Когда узнал, что победил и выиграл бесплатную смену, был удивлен.
Ахмед рассказал о том, как развивался проект, поделился историей создания аудиоспектакля и собственными впечатлениями от проделанной работы.
  • ⁃ Расскажи подробнее о концепции проекта, из каких частей он состоит? Почему именно Марина Цветаева? На каких площадках можно увидеть результат вашей деятельности?
    Проект представляет собой аудиоспектакль-променад. В этом году мы празднуем красивую дату – 130-летие со дня рождения поэтессы. Главная задача проекта — позволить пользователю погрузиться в историю жизни Марины Цветаевой через
    маршрут по местам, связанных с ней. Во время прогулки в атмосферу поэзии Серебряного века вас будут вводить такие знаковые фигуры эпохи, как Пастернак, Мандельштам, Белый и многие другие. С продуктом можно будет ознакомиться на IZI.travel, собственном веб-сайте проекта и на Яндекс подкастах.

  • ⁃ Какие этапы работы ты можешь выделить в процессе создания?
    В ходе проекта было поставлено несколько целей, к которым, порой одновременно, мы шли. Им соответствовали этапы:
    • Общее представление о проекте
    • Мозговой штурм, сбор идей, референсов, образование единой концепции
    • Написание текстов и их редактирование
    • Запись аудиоспектакля
    • Разработка шаблона веб-сайта и его заполнение
    • Тест и дебаг всего
Мы спросили и про техническую сторону работы. Оказалось, что "минимальный жизнеспособный продукт" уже частично загружен на платформы и в дальнейшем будет дорабатываться.
  • ⁃ Возникали ли технические сложности?
    Разумеется, трудности были. При стыковке отрывков, попытке создать стилистическую однородность, но оставить оригинальность пера каждого. Особенно остро стоял вопрос с дедлайнами, т.к. нам приходилось весь текст (около полусотни страниц) писать за сутки, в следующие уже записывать его, а в третьи дизайнить и причесывать для веб-страницы.

    ⁃ Получил ли ты обратную связь от других участников проекта?
    Да, на всем протяжении создания проекта мы работали бок о бок с ребятами, помогали друг другу и делились мнением. Особенно плотная взаимная работа была проделана во время записи: автор отрывка в качестве режиссера работал с актером озвучки, объясняя тембр и манеру речи персонажа. Кроме того, мы добавили на сайт вкладку благодарностей, где каждому члену команды выразили признательность за личный вклад в проект.

    ⁃ На какой стадии сейчас находится проект? Что еще предстоит сделать?
    Проект находится на финальном этапе – записанные аудио-дорожки монтируются. После этого они будут загружены на все платформы, и проект станет общедоступным. Однако за ту неделю, что нам была дана, мы сделали лишь минимальный жизнеспособный продукт, поэтому вполне возможно, что работа над проектом после публикации не прекратится, имеются перспективы развития.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...