Наверх
Видео

Доброе дело №13

Как директор обувной фабрики решил брать на работу только людей с ограниченными физическими возможностями, но «сшил» себе уголовное дело.
18.06.2018
Ленинградская область. Обувная фабрика «Тибож». Главный герой Сорокин Станислав - генеральный директор, по инициативе которого начался этот проект. Основная цель проекта - обеспечение занятости людей с инвалидностью. Почти все сотрудники - люди с ограниченными физическими возможностями. Фабрика первой в России начала производить кеды по принципу «пара за пару» (за каждую купленную пару вторую отдают нуждающимся). Социальный бизнес со всех сторон.

В свое время получили субсидию из администрации Ленинградской области - на запуск фабрики. Собрали два миллиона на краудфандинговой платформе. О них много писали СМИ и блогеры. 
Сами по себе «добрые кеды» оказались тоже не лучшей идеей для нашей страны. 
Фабрика запустилась. Начались проверки чиновников и суды. Иск от соц. комитета, решившего отозвать субсидию, фабрика выиграла, подали новые. Были претензии к неполной загруженности рабочих мест, долгам по зарплате.

Сами по себе «добрые кеды» оказались тоже не лучшей идеей для нашей страны. Ведущие ритейлеры не горели желанием продавать обувь, сшитую, например, человеком с ДЦП.

Спустя 3 года после запуска проекта мы видим одинокого директора, перебирающим папки со счетами в опустевшем цехе. У него есть несколько месяцев, чтобы закрыть миллионные долги, иначе - ждет суд по уголовной статье и до трех лет лишения свободы. Серьезное нарушение трудового законодательства. Подопечные с ограниченными возможностями - тоже теперь на его совести. На помощь активнее всего идут лишь люди с такой же «не легкой судьбой». У взрослого мужчины с успешным прошлым в настоящем не остается ничего, кроме самоиронии и почти детской веры в чудо. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...