Наверх
Фотопроекты

СНЕТОК

ПУТИНА 2021 
Вологодская область  
остров Ковжа  
озеро Белое  
Россия
13.11.2021
На майские праздники с друзьями—фотографами приехали в город Белозерск. Людмила из нашей компании ещё до поездки застолбила тему рыбалки, а рыбалка, как оказалось, запрещена до 10 июня. Единственный разрешённый промысел рыбы в мае — это лов маленькой рыбки снетка, но ловят его на другой стороне озера, в устье реки Ковжа.
Решили с Людмилой снимать тему вдвоём. У меня есть машина и два комплекта непромокаемой спецодежды, без которой на воде в мае делать нечего.
Наш план был такой: объехать озеро и найти, кто переправит нас на остров Ковжа, расположенный в полутора километрах от берега.
Снетóк (лат. Osmerus eperlanus eperlanus m. spirinchus) — вид рыб, мелкая озёрная форма европейской корюшки.
 1. Снеток жареный 
В порту добыл телефон главного на острове и наткнулся на рыбаков с Ковжи, которые привезли улов в г. Белозерск. Рыбаки были настолько самобытные, что идея привезти на остров фотографа-девушку показалась опасным бредом, а Сергей Максимишин, главный в нашей фотоэкспедиции аж подпрыгнул, узнав, что мы затеяли. Потом правда выяснится, что это были не рыбаки, а портовые грузчики.
Пока у острова штормило, мы всесторонне изучали снетка. В порту удалось добыть килограмм съёмочного материала, который мы и пожарили на сковородке в кухне гостиницы.

Описание.
Небольшая рыбка длиной до 18 см (обычно не более 10 см), типичной массой 6—8 г. Спина тёмная с серо—зелёным оттенком, бока серебристые, брюшко беловатое. Хвостовой плавник имеет тёмный край. Анальный плавник с длинным основанием. На челюстях сильные зубы. Снеток редко доживает до 4 лет. Только что пойманная рыба издаёт характерный запах свежих огурцов.

2. Пироги со снетком
Приготовление пирогов со снетком. Город Белозерск
Приготовление пирогов со снетком. Город Белозерск
Наталья Скородумова вынимает готовые пироги из печи. Город Белозерск
После съёмки подружились с Натальей в «Инстаграм».
— Ты того, заходи.
— Обязательно.
Пирог со снетком. Город Белозерск
Пирог со снетком это вкусно, но они слегка похрустывает на зубах, как марокканские пироги с голубями.
3. Лов снетка
Снеток живой
Через пару дней шторм у острова Ковжа закончился, я получил добро от рыбаков на приезд. 100 км по грейдерной дороге, и я в посёлке Берег.
Поселок Берег абсолютно пустой, посреди поселка большая, абсолютно пустая площадь. Останавливаюсь в центре площади и начинаю собирать вещи.
Минуты через три на площадь прилетает убитая «буханка» с двумя здоровяками в камуфляже. Останавливаются в трех метрах от меня и чего-то ждут. Продолжаю собирать вещи. Надеваю виндстоперы, непромы, три пары носков. Из буханки голос:
— Андрей?
— Да.
— А тебя уже ищут. Нам про тебя звонили.
Двое из ларца оказались местными рыбаками. Они ловят на самодельной традиционной лодке, каких остались на озере единицы.
У мужиков есть мечта: построить большую лодку — метров девяти. Но лесопилка пилит доски  до шести метров, а ГИМС перестал регистрировать самодельные лодки без утверждённого проекта и кучи разрешений.
Бригада местных рыбаков Алексей и Вадим на самосшитой лодке ловит снетка в устье реки Ковжа. Озеро Белое
Я на острове. Пока кок кормит меня ужином, рыбаки выясняют, кто освободит нары для фотографа. Быстро находят одного провинившегося и, не успел он открыть рот, единогласно выбирают его жертвой. Генератор выключают довольно рано, и все моментально засыпают.
В четыре утра в абсолютной тишине рыбаки пьют чай, одеваются и уходят проверять снасти.
Проверка снастей идёт до темноты с небольшими перерывами на чай, еду, отдых.
Тут нет гитар, песен, громкой речи, мата и пьянства. Здесь мало разговаривают, в основном о погоде, и при любой возможности пьют чай. Просто англичане какие-то. После еды каждый моет свою посуду, а курят на улице.
На лодках ничего не меняется: рыбаки без слов понимают друг друга, слышны крики чаек, ветер, и даже двигатели работают почти бесшумно.
Хороший лектор в университетской аудитории говорит очень тихо и вкрадчиво. Студенты замолкают, прислушиваются и больше рты не открывают. Здесь похожая ситуация.
Ужин рыбаков. Остров Ковжа, озеро Белое
Ужин на острове Ковжа, озеро Белое
Отдых. Остров Ковжа, озеро Белое
Ночью температура около нуля, а днём теплеет, но с учётом ветра, тот-же ноль. Сухая одежда, перчатки и шапка — это самое ценное. Видел человека, потерявшего на нарах шапку, — всё перевернул, пока не нашёл. Страшное зрелище.
Буржуйка на острове центр жизни. У буржуйки сушатся, переодеваются, греются. В первую ночь под утро все замёрзли и на следующую ночь решили перед сном положить в печь одно сырое полено, чтобы тлело до утра. Не знаю, как одно сырое превратилось в десяток сухих, но на верхних нарах было, как в парилке и  пот с людей тек струями. Человек с верхних нар, которые стояли рядом с буржуйкой, ночью вскочил и выбежал на улицу. Утром он утверждал, что его фонарик расплавился прямо в кровати. Фонарик этот, однако, так никому и не показал.
В обед кок готовил уху. Видимо, специально к моему визиту, так как готовил он её впервые в своей практике. Рыбы в жизни рыбаков слишком много — хочется гречки и мяса.
Олег Лопатин. Остров Ковжа, озеро Белое
 Алексей Поляков. Остров Ковжа, озеро Белое
Зыков Александр Валентинович, руководитель артели рыбаков. Остров Ковжа, озеро Белое
Распространение.
Проходной и озёрный вид. Широко распространён в Северной Европе — от Франции (р. Луара) до Балтийского, Белого и Баренцева морей. Самые южные популяции в форме снетка обитают в озёрах Псковском (58° с. ш.) и Белом (Вологодская область, 60° с. ш.).
Перегрузка снетка из снастей в лодку. Устье реки Ковжа, озеро Белое
Олег Лопатин. Устье реки Ковжа, озеро Белое
Перегрузка снетка из снастей в лодку. Устье реки Ковжа, озеро Белое
Перегрузка снетка из сетей в лодку. Устье реки Ковжа, озеро Белое
Андрей Приказчиков и Денис Соболев. Перегрузка снетка из снастей в лодку. Устье реки Ковжа, озеро Белое
Капитан мини-сухогруза Андрей Зайцев доставил свежую рыбу в город Белозерск, разгрузился и вернулся обратно за следующей партией снетка. Пройти этим путём сейчас мало кто решается. Озером идти опасно, а канал обмелел.
Андрей Зайцев. Остров Ковжа, озеро Белое
Озеро большое и мелкое, из-за этого волна короткая и высокая. Здесь тонуло до 60 судов за один шторм, пока 175 лет назад не построили обводной канал. Сейчас в дамбе между озером и каналом появились промоины, в канал из озера попадает песок, и судоходство по каналу почти прекратилось. Рыбакам, чтобы попасть на путину, приходится местами тащить лодки волоком.
Маршрут доставки снетка Ковжа — Белозерск
Пётр I понимал, что без канала на Белом озере нормального судоходства не будет, и принял решение о его строительстве. В этом году на углубление канала и закладку камнями промоин денег в Санкт-Петербурге не выделено. Тот, кто решил плюнуть на канал, похоже, болел, когда в школе проходили историю.

Особенности лова снетка на Ковже
Возможности
1. Рыбак за месяц может заработать годовую зарплату.
Опасности
1. Если вода прогрелась, а ветром с озера принесло к острову лёд, то нерест пройдёт подо льдом и улова не будет. Бывало, улова не было три года подряд.
2. Если температура воды резко поднимется, нерест пройдёт моментально.
3. Весенний шторм может сорвать снасти и таким образом не позволит собирать улов и доставлять его свежим в Белозерск.
На третий день в четыре утра я посмотрел прогноз погоды и понял, что если в течение пары часов не попаду на материк, то застряну на острове на неделю. Уезжать не хотелось, да и отпускать меня, похоже, тоже не хотели. С трудом добрались до берега, а в 9:30 я уже завтракал в гостинице города Белозерска с фотографами. Фотографы в нашей банде в основном из Питера, и какие же они шумные! Разница с рыбаками как между югом и севером Италии. Ковжа всего на 0,3 градуса севернее Питера, а отличие ощущается на все 30.
Образ жизни.
Прибрежная проходная рыба, имеются изолированные озёрные популяции. Стайная рыба, придерживается верхних и средних слоёв воды. Питается мелким планктоном, ракообразными. На нерест рыба входит в реки после ледохода. Нерестится в мае – июне, преимущественно ночью. Поднимаясь в речки и ручьи в массовых количествах, она становится лёгкой добычей хищников, а также промысла. Рыба нерестится с шумом и плеском. В это время она теряет всякую осторожность, и её легко можно поймать руками или сачком.
4. Снеток, сушенный в русской печи
Тамара Александровна, Виктор Аркадьевич и свежепойманный снеток. Село Маэкса, озеро Белое
Тамара Александровна Канцырева загружает снетка в печь для сушки. Село Маэкса, озеро Белое
Тамара Александровна сушит снетка в печи. Весь процесс занимает часов 12.
Из ведра свежего снетка вышел таз сушёного. Раньше сушеный снеток размачивали и всю зиму готовили окрошку, уху, пироги и просто жевали. Сейчас это скорее дань традиции. 
Снеток. Село Маэкса, озеро Белое
В работе использованы материалы 
Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова 
Российской академии наук (ИПЭЭ РАН) (http://www.sevin.ru) 
История снята в рамках мастер — класса С.Я. Максимишина в г. Белозерск (2021 г.)

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...