Наверх
Герои

Очередной титул Хэмилтона.
Справедливо?

Чемпионская интрига в Формуле-1 успешно разрешилась в пользу
Льюиса Хэмилтона. Так какие же факторы оказали решающее влияние
на очередной успех британского гонщика?
10.11.2017
В Мексике Льюису Хэмилтону достаточно было не уступить Себастьяну Феттелю 16 очков. Не без приключений, но с этой задачей Льюис справился. Хотя уже на старте столкновение с Феттелем могло иметь более печальные последствия, чем вышло на самом деле. Вторая половина сезона для команды «Мерседес» прошла гораздо удачнее и успешнее, чем первая.

А начиналось все не так гладко. На старте сезона «Феррари» выглядела командой, которая может положить конец доминированию немецкой команды в последние годы. Скудерия построила быструю машину, которая позволяла бороться за победы на каждой трассе, что они и доказали уже в первом Гран-при. Но потом фортуна переметнулась на сторону «Мерседеса». Буквально несколько недель перевернули все с ног на голову. Хэмилтон выиграл пять гонок из шести и приехал в Мехико с преимуществом в 66 очков.
Пилот команды Мерседес
В квалификациях «Мерседес» не удержать

На длинной дистанции не всегда машинам «Мерседес» удавалось поддерживать стабильный темп. Совсем другое дело в квалификациях: здесь у Хэмилтона проблем традиционно не возникало. Этот фактор позволял регулярно оказываться на первом ряду стартового поля и контролировать ход гонки даже на трассах, где у «Феррари» скорость была чуточку выше. Оптимальное сочетание длинной колесной базы, мощности мотора и правильного шасси делало команду неудержимой на трассах с большим количеством длинных прямых.

В это же время стоит отметить выход Льюиса Хэмилтона на пик своей формы. Он полностью сменил свой рацион и пополнил ряды вегетарианцев. По его же словам, такое решение позволило ему достичь оптимальной физической формы. Стабильность пилотажа на разных треках, отсутствие технических проблем с болидом, правильный психологический настрой – это лишь главные компоненты, которые на выходе сложились в четвертый чемпионский титул британца.
Команда Мерседес: стабильность во всем
Правильная атмосфера в команде и проблемы соперников

В отличие от предыдущих сезонов, в 2017 году Хэмилтон был избавлен от участия в интригах внутри своей команды. Настырный и гордый Росберг освободил место для Боттаса, который с самого начала понимал маловероятность своей победы над Хэмилтоном в дебютном сезоне за «Мерседес». Разногласий в команде не было, что позволяло концентрироваться на главном: достижении высоких гоночных результатов.

Наличие мощного соперника в лице «Феррари» также сыграло важную роль в объединении усилий команды для завоевания чемпионского титула. Чего той же Скудерии сделать не удалось. А проблемы начались со странных тактических решений по ходу летних этапов. Апогеем ошибок и недочетов стали этапы в Сингапуре и Японии, которые окончательно поставили крест на шансах Себастьяна Феттеля завоевать свой пятый титул. Если добавить сюда еще и внутренние интриги в команде, то становится понятно, что шансов на победу практически не было. Льиюс Хэмилтон провел сезон по своему сценарию и совершенно заслуженно стал четырехкратным чемпионом мира.
Команда "Мерседес": тут нет я, тут есть мы!
С уважением, команда ШИНСЕРВИС

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...