Наверх
Герои

Не для себя, для других

Как молодой фермер из Шиловского района родное село поднимает
16.09.2018
Страда, помню, в самом разгаре, а тут звонок. Даже сразу и не поверил, что мне предложили стать членом Молодежного правительства Рязанской области – дублером министра сельского хозяйства и продовольствия…
Я познакомилась с Владимиром Барышниковым в региональном минсельхозе, куда он пришел на стажировку. Позже не раз встречала его на общественных и обучающих региональных площадках. И, конечно же, специально побывала в его хозяйстве.

СТРАДА ПОЧТИ В РАЗГАРЕ, А ТУТ ЗВОНОК…
Высокий. Всегда подтянутый. С очень ясным и цепким взглядом. Молод, а руководит своими работниками уверенно и строго. На вопросы отвечает только по существу – не тратя ни своего, ни моего времени.
– Конечно, общественная работа мне многое дает. Это деловые знакомства. Это определенный уровень общения. Новые люди. Новые знания. Знаете, с каким удовольствием я ходил по кабинетам минсельхоза? Мне реально интересно, как вся эта цепочка «федерация – область – аграрий» строится.
– И ты стал бы чиновником? – подначиваю Владимира.
– Мог бы, – отвечает молодой глава крестьянского фермерского хозяйства. И улыбается. А вот улыбка у него застенчивая, хоть и открытая. – Я раньше думал, что политика – не мое. Я – максималист, а тут лавировать нужно, уметь соблюдать чужие интересы не в убыток своим. А началось все с Российского союза сельской молодежи. Никогда ни в какой партии или движении не состоял, и уж тем более не был активным членом. Но решил попробовать. И увидел – есть у общественников рычаги. И делами реальными занимаются молодые ребята. Есть небезразличная молодежь у нас! А потом мне предложили поучаствовать в областном конкурсе, попробовать себя в роли руководителя министерства региона. Ну не могу же я – гражданин Российской Федерации – не знать, что такое власть?! Вот и попробовал. Страда, помню, в самом разгаре, а тут звонок. Даже сразу и не поверил, что мне предложили стать членом Молодежного правительства Рязанской области – дублером министра сельского хозяйства и продовольствия…

ОДИН И ЗА СВОЙ СЧЕТ
После девятилетки Володя отправился в техникум, который окончил с отличием. И стал готовиться к армии. Но буквально за пару месяцев до призыва, во время игры в волейбол, получил травму. С отслоением сетчатки на армейских буднях парню пришлось ставить крест, хотя искренне, как и во всех своих делах и поступках, он хотел пройти через службу – отдать свой гражданский долг. Поступил на заочный в агроуниверситет и… Кем только себя не пробовал, в каких только организациях не работал! Молодость – время экспериментов и огромного желания найти себя. Вот только домой пришлось вернуться. В родное село Ерахтур. Обстоятельства. Мама, сестры Екатерина, Елизавета и Анастасия, а самый младший – брат Иван. Вернулся и… Типичная картина, особо режущая глаз после столицы: работы почти нет, молодежь предоставлена сама себе. Что делать в такой ситуации? Большинство улаживает проблемы и разворачивается – обратно в город. Вот только Володя поступил нетипично.
– Я пошел в ДК наше местное. Куда еще идти-то? Молодежь же нужно как-то привлекать, не водку же пить вечерами.
– Обрадовались?
– Да вот еще! Но не сопротивлялись. Зал дали. Стал сам придумывать тематические вечера, плакаты рисовать, атрибутику покупал, призы для конкурсов. Все один и за свой счет. Но дело пошло. Потом уж сами работники ДК подходить стали, советоваться, что и когда лучше провести. Сами загорелись, когда молодежь потянулась.

ХУТОРОК У ПАЛЫЧА
Вечера вечерами, а руки требовали дела. Домашнее хозяйство Барышниковы вели всей семьей. Но хотелось не только для себя «продукт» получать, но и начать на нем зарабатывать. До идеи стать фермером Володя созрел в 2014 году. Благодаря региональному отделению Российского союза сельской молодежи узнал про грантовые программы.
– Я только через год после своего приезда решил поучаствовать в программе поддержки для начинающих фермеров. Зарегистрировал крестьянское фермерское хозяйство «Хуторок у Палыча» по разведению крупного рогатого скота молочного и мясного направлений, сам оформил необходимые документы и подал на конкурс. Никто в эту идею и не верил. А я после нескольких этапов оказался в числе получателей гранта, который составил 1,5 млн. рублей.
На средства гранта купил начинающий фермер необходимую сельхозтехнику и занялся заготовкой сена. Не только для своих нужд, но и на реализацию. Небольшая прибыль помогла в дальнейшем обновить стадо.
– Сегодня я содержу 20 голов КРС. Программа-то по поддержке начинающих фермеров – эффективная. И весомую помощь дает. В то же время она решает проблему самозанятости и создания новых рабочих мест на селе. Да и в целом, если говорить о поддержке фермерства, то можно и о развитии сельских территорий говорить. Это взаимосвязанные вещи.

С ПРИСТАВКОЙ «ЭКО»
Качественная продукция семьи Барышниковых никогда не залеживалась. Молоко, творог, яйца с удовольствием брали и дачники, и покупатели из Рязани и даже Москвы. Я лично убедилась в этом, приехав к Владимиру в гости. Но толчок к развитию в виде гранта и, как следствие, рост поголовья скота и производительности привели начинающего фермера к реализации другого проекта – возле дома он построил магазинчик для своего экотовара. Да и не только своего. Стал продавать мед, травяной чай, плетеные корзины от местных производителей, ведь помогать друг другу – главный закон на селе. Особо бойко продукция идет на праздники, которые в селе, опять же с подачи Барышникова, стали отмечать весело и с размахом. На Масленицу, например, теперь целые гулянья устраивают – с играми, забавами, угощением. И самыми частыми посетителями здесь стали столичные гости. Так и родилась у Владимира еще одна идея – продвижения в Ерахтуре экотуризма.
– Я, когда увидел, как трогательно городские ребятишки с телятами обнимаются, решил, что ферма должна стать доступной для туристов. Чтобы люди могли приехать, с природой нашей познакомиться, в сельский дом зайти, посмотреть на домашних животных, увидеть, как корову доят, молока деревенского попить.
А чтобы организовать турпоток, Владимир заключил договор на сотрудничество с одной из московских турфирм.
– Да, большой минус в том, что агротуризм пока не относится к сельхоздеятельности и на него не выделяют грантовую помощь. Но это, я уверен, вопрос времени и продвижения данного вопроса на федеральном уровне. Небольшим хозяйствам сложно конкурировать с крупными фермами, поэтому возможность привлечения туристов обязательно нужно использовать. У нас ведь огромный потенциал для развития сельского, событийного туризма. Это то самое направление, которое поможет не только малым хозяйствам развиваться, но и российской глубинке с ее богатой историей, красивой природой и вкусными качественными продуктами выжить.

ВЗЯТЬСЯ ЗА БОЛЬШЕЕ
Стажировка в региональном министерстве сельского хозяйства для Владимира подходит к концу. Уже объявлен конкурс, и совсем скоро кто-то другой – молодой, активный и креативный – примерит роль дублера на себя, окунется в общественную деятельность, принесет свои идеи по развитию агропромышленного комплекса региона. Возможность «окунуться во власть», как отмечает фермер, дала ему видение общей картины российского фермерства, проблем и возможных рычагов для решения. И укрепила в главном – желании самому двигаться вперед и продвигать свою область.
– У меня была масса возможностей уехать. Но что-то держит. Хочется уже не только для себя и семьи что-то делать, для своего хозяйства, но и для села, для страны.
– Села уже мало?
– Не мало. Но сейчас покрепче хозяйство станет, можно будет и за большее взяться.
У меня была масса возможностей уехать. Но что-то держит. Хочется уже не только для себя и семьи что-то делать, для своего хозяйства, но и для села, для страны.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...