Наверх
Герои

В "Добром доме" Алены Шибановой

Репортаж из приюта для бездомных животных
11.03.2018
В Кинешме на конечной остановке за микрорайоном “ДХЗ” находится “собачье царство”. Прошел почти год, как питомцы приюта для бездомных животных переехали на новое место.
Собачье пристанище

По прибытии приходится чуть подождать: Алена Шибанова, хозяйка приюта “Добрый дом”, уехала в поисках провизии для своих питомцев. Передо мной огромная пустующая территория с несколькими зданиями и хозяйственными постройками по периметру. По доносившемуся издалека гавканью можно догадаться, с какой стороны находятся четвероногие жители. Пока жду хозяйку, “знакомлюсь” с большим дружелюбным псом, охранявшим вход в одно из зданий. В ворота въезжает видавший виды автомобиль, из которого выходит Алена.

Пойдемте за мной, только осторожнее, грязно еще, – предупреждает девушка.

Мы идем мимо двухэтажного дома, подходим к высокому забору. С каждым нашим шагом собачье гавканье учащается и перерастает в громкий лай. Наконец, калитка в пристанище открывается, и эмоции четвероногих бурно выплескиваются на нас. Кто тявкает, кто надрывно лает, кто повизгивает. Собачки устремляются в нашу сторону, но цепи мешают им. Животные как будто соревнуются в привлечении внимания любимой хозяйки: крутятся вокруг своих будок, залезают на них, машут хвостами, ластятся.
Оторопевши от происходящего, с волнением достаю фотоаппарат. Делаю снимки. Понимая, что не сможет моя “мыльница” запечатлеть всю эту бурную сцену, начинаю снимать происходящее на видео.

Минуты две не прекращается хвостатая суматоха. Черным и белым, рыжим и пятнистым, пушистым и гладкошерстным “шавкам”, ну всем хочется ласки хозяйки. Удача выпадает черно-белому пятнистому псу. Его будка рядом с нами. Встает на задние лапы, прижимается к Алене, кладет мордочку ей на руку и буквально застывает в неудобной для него позе. До сих пор вспоминаю его грустные и умные глаза. Ну как тут не согласиться с мнением, что собаки все понимают.

Вот так я со всеми ласкаюсь, – перехватывает мой взгляд Алена. – Они же, как дети, им внимание нужно. Чем они виноваты, что сироты, что их бросили хозяева, что стали жертвами несчастных случаев? Здесь, в приюте, им хорошо. Видите, как они радуются? Потому что я их люблю. Собаку нельзя подкупить. Когда человек злой, они чувствуют, становятся агрессивными.

Животных Алена любит с детства. Заботиться же о “бездомышах” начала пять лет назад, когда переехала в частный дом. Подкинули кошек с котятами – девушка пристроила всех по интернету, обрадовалась, что у нее получилось. С этого момента и началось рождение приюта.

Сейчас среди хвостатых обитателей есть и подкидыши, и отказники, и уличные собаки.

Пес Бася, что охраняет дом, с нами живет давно, – продолжает рассказывать Алена. – Хозяева его усыплять привезли, а ветеринары мне предложили его забрать. Недолго думая, взялась за поводок и повела домой. Три года живет у нас и небезызвестный четвероногий Миша, что с Волжского бульвара. Есть и иногородние “постояльцы”. Недавно из Вичуги звонят: Алена, у нас ЧП. Оказалось, что агрессивный кобель никого не пропускает по улице, несколько домов заблокированы. Минут двадцать к нему подходила, чтобы петлю накинуть, затем с собой забрала. Спустя неделю пса не узнать: ласкается вовсю. 

Больше всего животных к нам попадает из Кинешмы. Взять последние дни: сбитая в районе почты собака ко мне попала, кота подкинули. Правда, его сразу забрали, даже выставить в соцсети не успела. 

Понятное дело, что в приют поступают собаки больные, да еще и с различными травмами. Большую помощь в лечении оказывают сотрудники городской ветеринарной станции.

Сообща с ними спасли даже песика с тремя переломанными лапами, поступившего ко мне полтора года назад. Больные животные здесь вылечиваются, набирают вес. Условия у нас нормальные. Кормим два раза в день кашей с мясом или рыбой, косточками и хлебом. Каждую неделю только хлеба покупаю 250 килограммов. В каждой будке теплая подстилка. В дальнейшем будем ставить металлические просторные вольеры. Как только разбогатеем, – улыбается Алена. – Место для приюта нашли случайно. Живем пока здесь на птичьих правах, но впоследствии хотим это здание выкупить.

По рассказам девушки, работы в приюте еще много: нужно перекрывать крышу, менять окна в здании, которое бесхозным стоит уже много лет, нужно благоустраивать территорию. Подобные приюты строятся годами.

Помощь ждём от кинешемцев

Мы покидаем четвероногих питомцев и заходим в двухэтажное здание, которое охраняет уже знакомый мне пес Бася. Это и жилище, и контора под одной крышей. В длинном и узком коридоре пушистые щенята радостно кидаются нам под ноги. Входим в просторный зал, посреди которого – большие кучи из старых одеял, теплых вещей, коробки с кашами, консервы.

– Без помощи нам никак. Мы же некоммерческая организация, – поясняет Алена. – Доходов у нас нет, а расходов очень много. Гранты писать не умею, да и некогда этим заниматься. Живем на помощь граждан, организаций, в общем, кто что даст.
Девушка рассказала, что с пилорам к ним привозят строительные материалы, магазины и базы выделяют продукты. Хорошо помогают вичужане: предприниматели – продуктами, школьники с родителями и учителями нашили подстилок, изготовили кормушки. Несмотря на далекое расстояние, вичугские школьники приезжают в приют регулярно.


Волонтеров в нашем городе практически нет, – сетует хозяйка приюта. – В моем понятии деятельность волонтера заключается не только в помощи продуктами или деньгами. К нам регулярно приезжает сердобольная кинешемка Наталья, которая взяла шефство над одной из собак. Женщина вкусненьким свою подопечную накормит, погуляет с ней, а затем фотографии выставляет в соцсетях, чтобы помочь пристроить собаку в хорошие руки. Вот это и есть настоящее волонтерство. Еще нам катастрофически не хватает крепких мужских рук.

Алена Шибанова делится, что вдвоем с мужем, который еще и трудоустроен, очень сложно управляться с хозяйством, поэтому нужно подспорье. Понятное дело, что платить не с чего. Питание и крыша над головой – вот что предлагают хозяева приюта своим помощникам. Невелика плата, но всякое бывает, разная судьба у людей, иной и этому будет рад. Вот сейчас, к примеру, на постое здесь 70-летний мужчина.

Дед Саша пришел осенью со слезами, чтобы пустила пожить, – говорит Алена. – Сам он несколько лет провел на трубах на АЗЛК. Прописка есть, но дом разрушен давным-давно, родственников нет. Некуда податься горемычному. Пожалела, впустила его. Когда здоровье у него получше, так с досочками ковыряется. Очень переживает, что мы трудимся не покладая рук. На днях застаю его в слезах. Говорит, что в центр выезжал, хотел для нас помощников найти, так за зиму умерли все его приятели, замерзли на улице.

Иногда люди в соцсетях пишут, что лучше бы бездомным людям помогали, чем животным. Так вот, за год у меня 11 бездомных человек побывало. Приходят со слезами: жизнь плохая, помоги. У нас и тепло, и сытно, и телевизор есть, деньги на баню даю, одеваю, а взамен помощи по уходу за собаками прошу. Поначалу держатся, а выпить-то хочется. Начинают воровать. Трое перезимовали, как только оттепель началась, ушли в “свой мир”. Снова стали пить, попрошайничать. Это неисправимые люди. По-хорошему говорила: хорошо, выпей, отдохни и вернись. Так нет. Они не просто выпивают, а запивают. У одного моего постояльца от такого запоя как-то утром ноги отказали.

Собеседница показывает свои владения: украшают зал комнатные растения, стоящие на подоконниках и подставках. Взгляд притягивают большой аквариум и во всю стену в красном тоне изображение Кремля с надписью “XXVII съезд КПСС”. Здесь Алена общается со школьниками. Идем на кухню, где стоят огромные баки со сваренной едой для питомцев. Сложно представить, как в одиночку девушка может накормить 70 собак.

Алена, а как же личная жизнь? Отдых, путешествия? Ты же здесь, как привязанная, – спрашиваю собеседницу.

Мне никуда далеко и не хочется. А к родственникам или на святой источник в Михайлово успеваем съездить в течение дня.

Провожая меня, Алена жалуется на недомогание. Весеннее ненастье подорвало здоровье.

Ну ничего, сейчас отдохнешь, – подбадриваю я и сразу же поправляюсь, в унисон произнося с Аленой: – Да какой уж тут отдых!

Песик встает на задние лапы, прижимается к Алене, кладет мордочку ей на руку и буквально застывает в неудобной для него позе. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...