Наверх
Аналитика

Рэп – новая форма поэзии?

26.04.2019
В XIX веке молодые люди, вызывая друг друга на дуэль, решали возникающие между ними конфликты с помощью огнестрельного оружия. В XXI веке молодёжь выясняет отношения при помощи одного лишь слова. Они состязаются в рэп-баттлах. Это состязание между двумя исполнителями в жанре рэп (рэп – ритмичный речитатив, обычно читающийся под бит ). Однако со временем участниками рэп-баттлов становятся не только профессиональные музыкантами, но и любые желающие продемонстрировать то, как они владеют навыком стихосложения. В России самой известной рэп-площадкой является Versus battle, которая находится в Санкт-Петербурге. Ее создали Ян Янов и Александр Тимарцев (более известный молодой публике как Ресторатор). Последний выступает ведущим.
Рэп-культура возникла в Америке 1970-х годах у афроамериканцев. Музыка в этом жанре распространилась благодаря радио, и в СССР уже в 80-е её включали на дискотеках. А в современной России рэп стал самым распространенным жанром, который слушает молодёжь, в 2018 году. Если рассматривать преимущественно русский рэп, то, по моему мнению, существует немного исполнителей, чьи тексты действительно можно считать поэзией. К ним я отношу Мирона Федорова (Oxxxymiron), Дмитрия Кузнецова (Хаски), например. Как вы думаете, строки: «Я заглядываю в пряные рты кабаков Где твои запахи липнут к рукам дураков Где, прикидываясь мной, шалый от слепоты Актеришка-Господь целует твои следы», - принадлежат поэту-классику или исполнителю рэп музыки? Как ни странно, но этот отрывок взят из песни Дмитрия Кузнецова. А отрывок, действительно, напоминает стихотворения Блока, к примеру, «Незнакомку». Много текстов, написанных для исполнения в жанре рэп, имеют хорошо выдержанный размер, рифму, ритм и написаны людьми с хорошим словарным запасом. Например, «Весь мой рэп, если коротко, про то, что Уж который год который город под подошвой В гору, когда прет; потом под гору, когда тошно Я не то, что Гулливер, но все же город под подошвой», - эти строки Мирона Федорова написаны хореем с использованием перекрестной женской рифмы. У Оксимирона встречается много тропов, к примеру, метафорой «по артериям города (гонит эти контейнеры)» он называет улицы, при помощи метафоры «я дитя бетонной коробки» описывает квартиру, которая была маленькой и скудной. Помимо этого, в текстах песен Мирона можно найти необычные обороты, к примеру, «с камнем, где обычно орган с аортой». 
Как классики использовали аллюзии, рэперы используют отсылки к различным мифологическим, историческим, литературным и другим моментам. Пушкин писал в романе «Евгений Онегин» о Евгении: «Бранил Гомера, Феокрита, зато читал Адама Смита», а у Мирона Федорова есть такая строчка: «Она, хоть я не Макиавелли Никколо, благоговеет влекомо к плахе, петле или колу». Оба автора вспоминают классических философов. Таким образом, заметны некоторые сходства между классической русской лирикой и современным текстами музыки в жанре рэп, поэтому все-таки некоторых исполнителей рэпа можно назвать поэтами современности, а их произведения - поэзией. А вот можно ли Пушкина, пишущего эпиграммы, назвать рэпером?

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...