Наверх
Репортажи

Парабадминтонистка из Читы нашла свое счастье в Ставрополе 

Ирина Кузьменко поменяла не только место жительства, но и свой уклад жизни
30.05.2020
Порой можно лишь удивляться тем причудливым поворотам судьбы, которые невероятным образом приводят нас в незнакомые города и открывают перед нами новые горизонты, о которых мы раньше не могли и помыслить. Удивительная история ставропольской парабадминтонистки Ирины Кузьменко показывает, что если довериться судьбе и храбро идти вперед, навстречу мечте и тем возможностям, которые перед тобой открываются, то можно добиться того, о чем, казалось бы, невозможно было и мечтать. И обрести смысл жизни и новые мечты.

Сегодня Ирина Кузьменко может с уверенностью называть себя жительницей Ставрополя, этот город стал для нее близким и родным. Однако родилась и выросла Ира в Чите, почти в семи тысячах километров от Ставрополя, и большую часть жизни прожила в этом далеком городе. В четыре года, еще совсем маленькой девочкой, Ирина в результате неудачно проведённой операции оказалась в инвалидной коляске. Как вспоминает спортсменка, тогда она мало понимала, что случилось, и как теперь изменится жизнь, а вот ее семье было непросто. 
Родители были уверены, что жизнь их дочки станет сплошным препятствием. И вряд ли они могли даже представить, что Ирина станет одной из лучших спортсменок России сначала в одном виде спорта, а потом в другом, побывает во множестве российских и зарубежных городов, а самое главное - сменит родную Читу на далекий и совершенно незнакомый Ставрополь. Причем поедет туда совершенно одна, полагаясь лишь на собственное упорство и веру в лучшее.

Сама Ирина признается, что не считает занятия спортом каким-то подвигом, для нее это дело, которое позволяет ей чего-то добиваться.
- Посторонние люди восхищаются тем, что я занимаюсь спортом, но на самом деле это не повод для восхищения. Любому человеку нужно иметь цель и идти к ней, возможно кто-то это назовёт смыслом жизни. Для меня спорт и есть возможность реализовать себя как человека, - делится девушка.

Руководствуясь этими мыслями, Ирина в 2008 году пришла в спорт и стала заниматься стрельбой из лука.
- Благодаря спорту я почувствовала всю полноту жизни! Выезжая на соревнования, общаясь с новыми людьми, я открывала для себя целый мир!
Молодая жительница Читы неоднократно становилась призером и победителем Чемпионата России по стрельбе из лука, но потом ей пришлось оставить этот вид спорта, и для девушки это стало настоящим ударом.

- У меня возникли проблемы как со здоровьем, так и с моими тренерами. Я бы, наверно, продолжила выступать, если бы в тот момент нашлись заинтересованные люди, а так просто не было смысла, - вспоминает Ирина. Она признается, что была тогда потеряна и просто не знала, как жить дальше. Но, кажется, сама судьба ей подсказала новый путь. На обычной городской спартакиаде инвалидов Ирине предложили взять в руки ракетку, и она была очарована этим видом спорта.

- Благодаря парабадминтону я поменяла не только место жительства, но и полностью свой уклад жизни, - поясняет спортсменка. Как выяснилось, на серьёзном уровне в России занимаются парабадминтоном всего в нескольких городах. Тогда Ира решилась на невероятный для многих поступок -переехать из Читы в Ставрополь, чтобы заниматься бадминтоном. Она верила, что все получится, и не позволила страхам и сомнению остановить ее. 
По словам девушки, перед поездкой она себя успокаивала тем, что едет всего на пару месяцев, и если у нее ничего не получится, то она всегда может вернуться домой. Однако вместо нескольких месяцев Ирина задержалась в Ставрополе на несколько лет, а теперь и вовсе приняла решение остаться здесь навсегда.

Родственники и друзья девушки были очень удивлены таким решением, но сама Ира не сомневалась в своем выборе. Ведь она понимала, что теперь у нее в жизни появился новый смысл. А самое главное, что девушку поддержала ее мама, хотя ей это было очень сложно.
- Я очень благодарна маме, ведь она, несмотря на все ее сомнения и переживания, смогла поддержать меня в моем решении. На ее месте я бы, наверное, не смогла так поступить. Но моя мама молодец, я восхищаюсь её решением и не устаю благодарить, - рассказывает Ира.

Сегодня девушка может с уверенностью сказать, что ее решение было правильным. Она добилась огромных успехов в парабадминтоне, став одной из сильнейших спортсменок в этом виде спорта. На ее счету за последние несколько лет целая россыпь золотых медалей чемпионата России, победы на Кубке России. Есть у Ирины и международные награды, одна из последних - бронза на международном турнире в Бразилии в женском парном разряде весной 2020 года.

Впрочем, надежды девушки не ограничиваются спортом. Ира ставит перед собой и другие цели, она верит, что если постараться и идти вперед, к ним навстречу, то они обязательно исполнятся!
- Как и у обычного человека, есть мечта встретить любимого человека, больше путешествовать, а ещё я мечтаю побывать в Париже!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...