Наверх
Из архива

Все женщины похожи на цветы и каждая по-своему прекрасна

Мир праздника Валентины Чехулёвой
17.03.2019
Вам встречалась в жизни женщина-праздник? Женщина, у которой всегда хорошее настроение, которая всегда улыбается и радуется жизни, что бы ни происходило? С такой женщиной так легко, что даже самый хмурый день в жизни не кажется хмурым. Всё, что она делает, делает с настроением и радостью.
В моем окружении есть такая женщина. С ней никогда не бывает скучно. У нее что ни день — то что-то новенькое: «Давай встанем на рассвете и поедем в лес по ягоды, ну и что, что завтра понедельник, успеешь на работу!» — «Смотри, какая погода! После обеда едем на Суру!» — «В эту субботу пойдем с горки кататься!» — «Я приготовила ужин из шести блюд по лучшим итальянским рецептам, ты должна попробовать всё!» — »Как? Ты еще не вставала на лыжи? Жду тебя через десять минут в парке» — «Смотри, как здесь красивоооо!!!».
Это всё она, Валентина Чехулева. Настоящая женщина-праздник! Каждый раз, предвкушая встречу с ней, я знаю твердо – заряд бодрости и оптимизма мне обеспечен надолго. С ней легко и комфортно. Невольно хочется ей соответствовать, быть, как и она, всегда на позитиве.
Мы давно дружим, одно время были коллегами по «культурному» цеху, съели не один пуд соли, курируя работу сельских клубов и организовывая районные праздники… Казалось, я знаю о ней многое, и всё же каждый раз не перестаю открывать её для себя вновь и вновь…
Улыбчивая, яркая, Валентина встретила меня у себя дома накануне своего юбилея. Да-да, женщина, дарящая другим праздник, в эти дни сама получает поздравления со значимой датой.
…Трезвонящий телефон долго не дает нам начать разговор. Это благодарные клиенты рассыпаются в комплиментах за роскошно проведенный праздник, или же будущие устроители юбилеев и свадеб назначают встречу… Но обо всём по порядку.
Сколько Валентина себя помнит, она всегда была музыкальной. Вообще музыкальность – это у них семейное. И мама, и отец обладали сильными голосами, жаль, сетует Валентина, свои таланты по большому счету они в жизни не применили.
А родом наша героиня из Больших Алгашей. В их большой дружной семье воспитывалось пятеро детей. Валентина была самой младшей. Отец работал главным бухгалтером древкомбината и был настоящим героем: прошел Великую Отечественную, был тяжело ранен, вернулся домой без ноги. Мама некоторое время работала в сельсовете секретарем, но большую часть своей жизни посвятила воспитанию детей.
Валентина рано стала самостоятельной: отец умер, когда ей было 8 лет. В 16 ушла мама. До окончания школы Валя жила в Алгашах вместе с семьей брата Николая, переехавшей после смерти мамы в деревню, и очень благодарна им за это. Брат – личность творческая, играл на многих музыкальных инструментах, обладал красивым голосом. Невольно Николай развивал музыкальность и в сестренке, научил ее игре на гитаре.
В школе Валя с удовольствием ходила в кружок игры на баяне, пела. Ей было интересно участвовать в школьных мероприятиях, придумывать, организовывать. Она была настоящей заводилой. Никому не давала скучать. В старших классах стала секретарем школьного комитета комсомола. Всё успевала: и хорошо учиться, и отдаваться творчеству.
Библиотекарь сельской библиотеки подсказала, что с её способностями нужно ехать учиться в институт культуры. Валентина укрепилась в этой мысли и стала целенаправленно готовиться к поступлению в Казань. Поступила легко, и на четыре года столица Татарии стала для нее родной.
Активную от природы Валентину закружил вихрь интересной институтской жизни: столько вокруг интересных людей, фейерверк мероприятий, встреч! А главное, замечательные педагоги, учившие, как грамотно организовать мероприятие, выстроить его ход, написать сценарий, подготовить оформительский реквизит… А еще ораторское искусство, педагогика, психология, философия. Как это потом пригодилось в жизни!
Сельская девчонка, «студентка, комсомолка, спортсменка, наконец, просто красавица», возглавила институтское бюро комсомольской организации. Это в те времена было и почетно, и престижно. Она всегда была в центре бурной студенческой жизни. С удовольствием организовывала мероприятия, всегда была душой компании. Ей всё было интересно и в радость – от «Студенческой весны» до туристического похода в марийские леса…
Вспоминая студенческие годы, Валентина с трепетом в голосе рассказывает, как нелегко ей было без родителей. Во многом ей тогда помогала сестра Вера. Именно к ней в Шумерлю приезжала Валентина на каникулы. А отчий дом в Алгашах был пуст…
Яркую студентку после окончания института оставляли в Казани, предлагали работу. Но мысли Валентины были на малой родине – она знала, в родное село вернулся после службы в армии ее одноклассник Виктор Чехулев, с которым к концу окончания школы сложились не только дружеские отношения. Они встретились и уже не расставались. Тогда же, в 90-м, поженились. Свадьба была по-деревенски широкой, душевной. В Шумерле сняли жилье и стали налаживать совместную жизнь.
Должность методиста Дворца пионеров стала для Валентины отправной точкой ее трудовой биографии. Чуть позже выпускнице института культуры вверили и театральный кружок. Потом был недолгий опыт работы воспитателем в детском саду.
Вскоре родился Сережа — мамина гордость и отрада. Когда сынок уже подрос, ее пригласили на должность директора районного Дома детского творчества. И не случайно. Тогдашний начальник районного отдела образования Геннадий Петрович Петров, зная Валентину, эту активную девушку, еще по Алгашам, доверил ей работу с творческими детьми. И не ошибся.
В отделе образования Валентина вела весь воспитательный блок, проводила обучающие семинары для зам. директоров по воспитательной работе и вожатых образовательных учреждений района.
Сегодня Валентина трепетно вспоминает те годы, ставшие для нее настоящей школой жизни, платформой для формирования в профессии, первым опытом руководящей работы. Организация работы творческих кружков, проведение конкурсов и фестивалей детского творчества, выезды на «Зарницу», спортивные состязания – палитра детских талантов безгранична! А с детьми она ладила всегда. Хоть у Дома детского творчества и не было собственных стен, он стал настоящим творческим пристанищем для талантливых деток села.
10 лет пролетели, как один миг. Валентина почувствовала – нужно идти дальше. Переход в отрасль культуры района стал для нее следующим значимым этапом. Годы, отданные сельским клубам, без преувеличения, укрепили в ней уверенность в себе как творческой личности и дали мощную основу ее будущей деятельности.
Сегодня, оглядываясь назад, Валентина Чехулева искренне благодарна Леониду Викторовичу Белову, Раисе Максимовне Ефимовой, Любови Ипатьевне Озяковой, Зинаиде Васильевне Карповой, настоящим наставникам, каждый в своей профессии. Они учили организовывать людей, работать с документами, учили психологии взаимоотношений, дисциплине, самоорганизации. Да еще много чему.
«Районная администрация — это огромная школа жизни. Там я состоялась в профессии, во многом сформировалась как личность. Это был незабываемый жизненный опыт, как в профессии, так и в плане человеческого роста», — делится Валентина.
Попробовав себя в роли ведущей свадеб и юбилеев, наша героиня поняла, что это ее, что именно этим она хочет серьезно заниматься, и стала всерьез задумываться об открытии собственного дела. Но тут ее пригласили работать в детскую школу искусств преподавателем актерского мастерства. Так музыкальная школа стала для нее следующей вехой на три года, два из которых она трудилась завучем по воспитательной работе. Помню, тогдашний директор детской школы искусств Светлана Мокшонкова при разговоре сказала, что в лице Чехулевой они приобрели в свой коллектив настоящий бриллиант.
Валентина — человек ответственный, делать что-то половинчато – это не про неё. Со временем совмещать работу с проведением праздников стало физически невозможным. Тогда, вспоминает Валентина, она приняла для себя нелегкое решение: уволилась, закупила аппаратуру, оформительский материал и открыла своё дело. Назвала свое детище просто и ярко — «Мир праздника».
Сегодня, без преувеличения, Валентина Чехулева является одной из самых востребованных в городе ведущих и организаторов праздников. Она не очень любит слово «тамада». Твердо убеждена, что это понятие относится лишь к провозглашению тостов.
Со стороны кажется, что работа устроителей праздников для них самих — сплошной праздник. Поверьте, это не так! Любое мероприятие, пусть даже самое крошечное, представляет собой плод кропотливого труда. Чтобы праздник получился, чтобы виновники торжества чувствовали себя комфортно, нужно учесть столько мелочей и нюансов! Это такая самоотдача!
Индустрия праздников требует постоянного развития. По роду своей деятельности «праздничным людям» просто необходимо знать, чем формат jpeg отличается от gif, что значит печать 4+0, как настроить микрофон и обеспечить качественный звук, подключить проектор, как переслать по электронной почте объемный макет, и еще много-много чего нужно знать…
Валентина постоянно совершенствует свой профессионализм и креативность: выезжает на мастер-классы ведущих в Чебоксары, Казань, Москву, общается с коллегами по цеху, всеми способами ищет новые яркие краски в своем деле.
Несколько лет назад у Валентины появилась настоящая поддержка — после окончания университета сын Сергей принял решение быть с ней в одной команде. Теперь он наравне с мамой развивает общее дело и является для нее надежной правой рукой. В компетенции Сергея — свет, звук, музыкальная наполненность мероприятий, медийный блок.
Иногда и глава семейства Виктор, мастер автодела, помогает близким. Ну, что не сделаешь ради любимых людей?!
Некоторое время назад и невестка Наталья, талантливый фотограф, органично влилась в команду. Теперь «Мир праздника», пожалуй, по праву можно назвать семейным бизнесом.
Люди знают, что «Мир праздника» — это бесспорный знак качества и без оглядки доверяют Чехулевым организовывать значимые события в своей жизни. Теперь уже Валентину знают не только в Шумерле и в Чувашии, где она переженила половину населения, но и далеко за пределами — в Татарстане, в Мордовии, в Нижегородской области…
С годами сложились целые династии клиентов, семьи «передают» любимую ведущую «из рук в руки». Есть такие семьи, где Валентине довелось организовывать юбилеи всех её членов, свадьбы детей и внуков.
Валентина Чехулева бесконечно рада, что участвует в создании чуда под названием «семья». Помнит всех своих молодоженов. Особенно отрадно, когда через год встречает их, счастливых, с коляской. В этот момент она ощущает настоящее самоудовлетворение – ведь к этому счастью она имеет самое непосредственное отношение.
Для Валентины Чехулевой — это даже не работа, а стиль жизни. Порой она может спать по три часа в сутки, неважно себя чувствовать или даже находиться в состоянии стресса, но всегда соберется и пойдет улыбаться и дарить хорошее настроение тем, кто этого ждет.
«Назвавшись «Миром праздника», я не имею права жить по-другому. Люди приходят ко мне именно за праздником. Я, как тот самый фонарик, который не имеет права вдруг взять и перегореть», — говорит ведущая.
У нашей героини планов громадье — на сегодняшний день она вместе с семьей мечтает открыть свою фотостудию. Ведь хорошие качественные фотографии на фоне красивого уютного интерьера – это так здорово! Сейчас этот проект находится на этапе апробации. В будущем, надеется Валентина, дети самостоятельно, в полную силу будут реализовывать этот проект, а она всегда им в этом поможет.
«Я ощущаю себя по-настоящему счастливой: у меня замечательная семья, я занимаюсь любимым делом. Я влюблена в жизнь! По-другому и невозможно: если нет влюбленности, то нет и красок в жизни, а нет красок – я не могу чувствовать себя счастливой».
Уходя от Валентины Чехулевой, я физически ощутила, как в очередной раз подзарядилась моя жизненная батарейка. А хозяйка дома, эта ни на кого не похожая женщина-праздник, осталась готовиться дать счастливый жизненный старт еще одной молодой семье.

Ольга Дмитриева.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...