Наверх
Аналитика

Исламистский тупик для Турции

Политический ислам всегда выдает только один итог
25.03.2021
Эксперимент с политическим исламом в Турции заходит в тупик. Обвал лиры – это только начало. Дальше будет хуже. Ведь накал страстей в Турции достиг своего апогея. Повсеместно происходит демонтаж кемалисткого наследия и объединение турок под мусульманскими, а не националистическими началами. Вырвались чудовищные (хтонические) силы, которые способны навсегда покончить с Турцией.

Всё это четко понимают на Западе и на Ближнем Востоке. Турция вышла из-под контроля. Больше нет старых турецких военных, которые сдерживали все эти годы исламистов. Больше нет полунезависимого сирийского Курдистана, который выдавал хоть какой-то баланс в отношениях с Турцией. Больше нет прежнего Карабаха, который являлся заслоном турецких амбиций на Кавказе. Теперь открылась дорога для самой страшной геополитической катастрофы в XXI веке.

Естественно, что на Западе вновь попытаются убрать Эрдогана. Там есть силы, которые будут стоять насмерть в противостоянии с политическим исламом в Турции. Они понимают, что только крупное военное поражение может оказать серьезное воздействие на позиции Эрдогана в его стране. Но они и понимают следующее: агрессивная исламизация Турции может продолжиться и без Эрдогана. Риски присутствуют везде.

Обвал лиры и скорый экономический крах Турции – вместе способны вызвать реакцию Эрдогана и его сторонников. Чтобы отвлечь внимание населения от проблем, Турция может провести еще ряд громких геополитических акций. Да, стоит ожидать новых событий с участием турецких советников и военных на Ближнем Востоке, но возможно, что стоит ожидать и провокаций на границе между постсоветскими республиками Центральной Азии и Китаем, или же в Северном Казахстане, или же в Ферганской долине. Это всё предсказуемо. Таким образом Эрдоган способен будет распылить внимание своих врагов. Он будет жертвовать даже своими тюркскими братьями из Центральной Азии, чтобы просто выжить физически. Поэтому стоит ожидать очень тяжелых событий в этом регионе до конца 2030 года.

Всё в сумме получается крупнейшая геополитическая катастрофа от Средиземного моря до Центральной Азии. Идеология политического ислама всегда выдавала такой результат. Как тут не вспомнить исламистский режим в Иране, который проецируется в виде смут и распрей в Ираке, Сирии и Ливане. А теперь такой же режим и в Турции. И на самой заре становления Эрдогана – абсолютно никто не верил, что его исламистская политика приведет эту страну на грань катастрофы. Что-то похожее было в Германии в 1933 году, когда многие верили в "разумность" Гитлера.

К сожалению, такого четкого понимания нет в Кремле и среди элит стран Центральной Азии. Но реально понимают угрозу от Эрдогана только те самые силы на Западе, которые пытались его убрать в 2016 году. И они попытаются сделать это вновь.  

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...