Наверх
Герои

Уникальные путешественники Елены Калининой

Экскурсии должны быть доступны всем
08.03.2019
Экскурсии должны быть доступны всем

В апреле 2005 года Елена Калинина организовала туристское агентство «ЕЛЕНА-ТУР» и основным направлениями деятельности стали не только маршруты выходного дня, детский и семейный отдых, прием туристов на Дону, но и экскурсионная деятельность по Ростовской области (школьный туризм), а так, же социальный. Как четырнадцать лет назад, так и сейчас особенный акцент руководитель фирмы делает на последнем направлении.
Дружный коллектив агенства "ЕЛЕНА-ТУР" 
- Когда мы начинали работать со школами по развитию внутреннего туризма Ростовской области посредствам экскурсионной деятельности, я обратила внимание, что при организации экскурсий есть две категории детей. Первая – это те ребята, у родителей которых есть возможность оплачивать экскурсии по области. А вот вторая категория – это дети из многодетных семей, дети, находящиеся под опекой и дети-инвалиды, родители которых не имеют возможности оплачивать экскурсию в полном объеме, соответственно, эти мальчишки и девчонки не бывают в музеях, театрах, не видят всей красоты Донского края, своей малой Родины. От такой социальной несправедливости в нашей реальной жизни у меня защемило в душе, - говорит Елена Петровна.
Мысль о том, что ситуацию в корне надо менять, не выходила у молодой женщины из головы.
Хорошо подумав, просчитав возможности своей начинающей фирмы в начале следующего 2006 года, Елена собрала свой коллектив и однозначно заявила, что теперь за счет агентства будут путешествовать и особенные дети.
У сотрудников новый проект руководителя нашел отклик (весь коллектив – это специалисты с большим педагогическим стажем). Так, не сразу, постепенно, группы школьников пополнили и особенные дети. 
Во время экскурсии хорошо бы еще и подкрепиться!
Да, нам это интересно!
Много лет это направление деятельности Елена Петровна реализовывала самостоятельно, только за счет средств своей фирмы.
Но, так как она человек неординарный, активный, волевой, постоянно развивающийся, никогда не останавливающийся на достигнутом, обратила внимание на то, что в стране, в Ростовской области социальная адаптация становится все более актуальной.
Собрав свои проекты и оформив предложения и опыт по работе с особенными детьми, директор туристского агентства обратилась к Светлане Леонидовне Абдулазизовой, которая в тот момент возглавляла Управление развития туризма департамента инвестиций и предпринимательства Правительства Ростовской области, а сейчас является вице-президентом ТПП Ростовской области.
- Вы знаете, внимательно выслушав, Светлану Леонидовну заинтересовали мои предложения. Позже, по инициативе и под руководством Шинкиной Инны Викторовны (сегодня, начальник управления развития туризма и межрегиональных связей Ростовской области) стали формироваться и реализовываться программы, направленные на развитие социального туризма региона. За поддержку моих инициатив на областном уровне и тогда и сейчас я очень благодарна Светлане Леонидовне и Инне Викторовне, которые открыты для бизнеса и нет никаких административных преград, чтобы попасть к ним в кабинет, они всегда открыты для диалога с бизнесом - это очень ценно и это факт, – говорит Елена Петровна.
Я никогда не видела реку Дон
Без кома в горле Елена Калинина не может не вспоминать сегодня истории двух детей, которые ее потрясли до глубины души.
- До сих пор помню девочку лет четырнадцати с диагнозом ДЦП из Дубовского района Ростовской области. Во время часовой прогулки на теплоходе по реке Дон, вдруг, она начала плакать навзрыд. Мы с волонтерами и медиком подбежали, спрашиваем, что случилось? Когда она успокоилась, сказанное поразило всех: «Вы знаете, я никогда не видела реку Дон, я дальше своего села никуда не выезжала», прозвучал ответ, - рассказывает Елена Калинина. – И еще один случай не выходит у меня из головы. Всегда на экскурсии с детьми (более 3 часов) берем сухие пайки (требование Роспотребнадзора), а один мальчик сидит и не ест. Спрашиваю: «Почему ты не кушаешь?» А он отвечает: «У меня дома еще два братика и сестричка, это я им повезу». После этого я стала брать сухих пайков немного больше, потому что часто бывает, что дети из многодетных семей хотят привести угощения домой для младших братьев и сестер. 
Дети из многодетных семей, дети, находящиеся под опекой и дети-инвалиды, родители которых не имеют возможности оплачивать экскурсию в полном объеме, благодаря направлению социального туризма, которое развивает агенство "ЕЛЕНА-ТУР" имеют возможность бывать в музеях, театрах, видеть всю красоту Донского края. 
Чтобы развиваться, необходимо учиться
Шло время направление социального туризма «ЕЛЕНА-ТУР» становилось все более востребованным. Заявки стали поступать не только об организации экскурсий для особенных детей, но и об организации поездок для взрослых людей с ограниченными возможностями, причем не только из населенных пунктов северо-восточной части Ростовской области, но и со всей области.
Елена Калинина начала искать дальнейшие возможности развития социального туризма. Промониторив сайты федерального, регионального уровней, обратила внимание, что Фонд Президентских грантов финансирует социальные проекты. Прошла обучение по программе «Мой старт» - бизнес-тренер Сергей Макушкин, и в июне 2017 года Елена Калинина на территории Октябрьского района Ростовской области зарегистрировала некоммерческую организацию. А сделать это оказалось несложно, так как при администрации района уже третий год создан и работает отдел социально-политических коммуникаций, главными задачами которого как раз и являются содействие в развитии НКО на территории Октябрьского района и помощь в реализации местных инициатив населения района.  
Елена Калинина с Еленой Тополевой-Солдуновой, председателем комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержки социально ориентированных НКО, директором Автономной некоммерческой организации «Агентство социальной информации». На гражданском форуме "Содружество". 
 Направление ей показалось интересным, но пока неясным и непонятным, и, поехав в Москву, прошла обучение в РАНХиГС по теме: «Вопросы взаимодействия с социально ориентированными некоммерческими организациями и привлечения социально ориентированных некоммерческих организаций к оказанию услуг в социальной сфере». Руководители проекта - Оксана Васильевна Коротеева (доцент кафедры управления информационными процессами РАНХиГС) и Елена Андреевна Тополева-Солдунова (председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержки социально ориентированных НКО, директор Автономной некоммерческой организации «Агентство социальной информации»).
- После обучения и при кураторстве Мироновой Татьяны Анатольевны (начальник отдела социально-политических коммуникаций Администрации Октябрьского района) была написана заявка на участие в первом конкурсе 2018 года Фонда Президентских грантов, и наш социальный проект стал одним из победителей, - говорит Елена Калинина.
Елена Калинина с руководителем проекта «Вопросы взаимодействия с социально ориентированными некоммерческими организациями и привлечения социально ориентированных некоммерческих организаций к оказанию услуг в социальной сфере» Оксаной Коротеевой (доцент кафедры управления информационными процессами РАНХиГС).
Лечение окружением
Елена Калинина работает и с инвалидами с нарушениями интеллекта (инвалидами (получателями социальных услуг), проживающими в психоневрологических интернатах Ростовской области).
- В 2010 году в г.Ростов-на-Дону приехал на очередные гастроли Московский цирк, и ко мне обратилась директор Шахтинского психоневрологического интерната Елена Николаевна Попытайленко с просьбой о предоставлении автобуса на представление. После такой необычной заявки мне пришла в голову идея: почему бы для этих людей не организовывать экскурсионные поездки по всей нашей любимой Ростовской области? – рассказывает Елена Петровна. – Позже, по инициативе директора Зерноградского ПНИ, с получателями социальных услуг были организованы и двухдневные туры по России.
И вот уже много лет работа с инвалидами с нарушениями интеллекта (инвалидами (получателями социальных услуг), проживающими в психоневрологических интернатах Ростовской области) является одним из направлений развития социального туризма в туристской компании «ЕЛЕНА-ТУР».
В настоящее время Елена Петровна совместно с директором Зерноградского ПНИ Ростовской области, замечательным, инициативным, порядочным и любящим свою работу и ребят руководителем Натальей Евгеньевной Ильющенко, работает по внедрению системы Милиотерапии, то есть лечение получателей социальных услуг с нарушением интеллекта окружением или лечение средой.
- И эта методика, действительно, работает. Когда люди с подобным диагнозом выезжают на экскурсии, то положительные тенденции налицо: они приобщаются к окружающему миру, у них улучшается здоровье, и, что самое поразительно, у них увеличивается интерес к жизни и выбору экскурсионных маршрутов, - отмечает Елена Петровна. - Я проводила анализ сайтов российских туристских фирм, и выяснила, что экскурсии и туры именно для инвалидов с нарушениями интеллекта (инвалидами (получателями социальных услуг), проживающих в психоневрологических интернатах) ведутся только в Ростовской области.  
Экскурсии и туры именно для инвалидов с нарушениями интеллекта (инвалидами (получателями социальных услуг), проживающих в психоневрологических интернатах) ведутся только в Ростовской области.  
Есть будущее у некоммерческих организаций?
Возвращаясь к разговору о некоммерческих организациях, Елена Калинина отметила, что с одной стороны, сейчас НКО получают большую поддержку от государства. Это очень ценно и важно для людей! Особенно такие организации должны получать поддержку на местном уровне, должны создаваться Центры поддержки некоммерческих организаций в муниципалитетах и регионе. Всем НКО нужно стремиться к тому, чтобы стать исполнителями общественно-полезных услуг (ИОПУ). Здесь же будет уместно и государственно-частное партнерство. С другой стороны, руководители НКО, которые решили пойти по этому пути, должны образовываться, изучать законодательную базу, быть компетентными в основах бухгалтерского учета. То есть, НКО-шники должны быть грамотны во всех вопросах.
Добрые дела делаются только по зову сердца
Так что же такое социально-ответственный бизнес? Можно давать много определений этому понятию, емких и не очень. Но, пожалуй, самое важное, что в нашей стране, Ростовской области, есть такие люди, как Елена Калинина. Они просто делают свое дело, руководствуясь, прежде всего, совестью, человеческими принципами, зовом сердца, заботясь лишь о том, чтобы сделать жизнь тех детей, взрослых людей, которые в этом нуждаются, более яркой, насыщенной и полноценной.

Елена Калинина на форуме активных граждан "Сообщество". 
О наградах и достижениях
Заслуги Елены Калининой, ее коллектива отмечены на различных уровнях.
В 2007 году Елена Петровна награждена Дипломом Правительства Ростовской области как участник регионального конкурса «Лучший предприниматель Дона-2007» в номинации «Лучший предприниматель Дона в сфере услуг».
В 2008 году стала победителем регионального конкурса «Лучший бизнес-проект года».
В том же году стала дипломантом Федеральной Национальной туристской премии имени Ю. Сенкевича в номинации «За развитие детского и юношеского туризма» (предприятиями туриндустрии России) г. Москва.
В 2009 году - победитель областного конкурса «БИЗНЕС ДОНА».
С 2010 года Елена Калинина является членом Торгово-промышленной палаты Ростовской области. И с этого года приоритетным направлением деятельности ООО «ЕЛЕНА-ТУР» является развитие социального туризма в регионе. Неоднократно предприятие являлось исполнителем контрактов по программе проведения социальных туров и экскурсий для детей-инвалидов, детей-сирот, детей из малообеспеченных семей и иных социально-незащищенных категорий в Ростовской области.
С 2010 года при поддержке Министерства Труда и социального развития Ростовской области и регионального отделения Специальной Олимпиады России является социальным партнером проведения областных турниров по боулингу среди инвалидов с нарушениями интеллекта (инвалидов, проживающих в психоневрологических интернатах).
С 2011 года Калинина Елена Петровна преподаватель и член государственной аттестационной комиссии на кафедре «Сервис, туризм и индустрия гостеприимства» в Донском Государственном Техническом Университете Институте сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ в г.Шахты. на предприятии проходят учебную и преддипломную практики студенты вузов Ростовской области.

В 2014 году предприятие награждено дипломом Правительства Ростовской области как финалист регионального профессионального конкурса «Лидеры туриндустрии Дона».
В 2015 году Елена Петровна отмечена благодарственным письмом Торгово-Промышленной Палатой Российской Федерации (г. Москва) за неравнодушное отношение к проблемам детей, оказавшихся в зоне боевых действий на Юго-Востоке Украины.
С 2016 года предприятие является одним из учредителей Ассоциации экскурсоводов и гидов-переводчиков Ростовской области.
С 2017 года Елена Петровна Калинина действующий член Национальной академии туризма г.Санкт-Петербург.
ООО «ЕЛЕНА-ТУР» награждена многочисленными благодарственными письмами.
В июле 2018 года все сотрудники фирмы приняли участие в Открытом Межрегиональном фестивале казачьей культуры «Вольный Дон».
В ноябре 2018 г Елена Калинина стала участником форума активных граждан «Сообщество» в г. Москва. Это мероприятие ежегодно собирает более 5000 гражданских активистов со всей России, в работе Форума по традиции принимает участие Президент Российской Федерации В.В. Путин.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...