Наверх
Герои

"И я страдал"

Как американец стал другом аутиста из томской глубинки

13.08.2018
Когда десятилетний Слава Пирогов писал письмо Деду Морозу, мама попросила его нарисовать самое значимое событие за год, Слава нарисовал Билла. Для мальчика из деревни, где его диагноз – аутизм – отказываются признавать даже учителя, 35-летний американец Билл Петерс стал первым настоящим другом. А общение с ним – единственным способом социализации.
Смехотерапия
Славик набирает в скайпе Билла. "Hello, my little brother!" – на том конце "провода" машет рукой мужчина, с бородой, с темными всклокоченными волосами. У Славы – вечер (живет мальчик в селе Чилино, это примерно в часе езды от райцентра Кожевниково), а в Америке шесть утра, Билл только проснулся...

"What’s wrong with my hair? (Что случилось с моими волосами?)" – делает он изумленное лицо. И оба, Билл и Славик, начинают во весь голос хохотать.

В общем-то, на этом описание их ежедневного общения можно заканчивать. Они веселятся все время, по любому поводу, реагируя так на каждую незначительную мелочь. Они на одной волне. Славик, например, во время скайп-сессий часто открывает страницу с анекдотами и читает их вслух. И оба просто пополам сгибаются от смеха!

Английский Слава выучил сам, с четырех лет начав смотреть в интернете детские обучающие ролики. Заговорил он только в пять лет, и сразу – на двух языках: слово русское, слово английское. Билл друга хвалит: акцента нет вообще, будто всю жизнь жил на Западном побережье.

Мама, Надежда Пирогова, понятия не имеет, о чем сын щебечет с его американским другом. Она не знает английского, как и славин папа. Но оба относятся к Биллу с большим трепетом: он стал первым человеком вне семьи, с которым Слава подружился и который учит мальчика принимать свои особенности.

"Сверстников Славка всегда игнорировал – что они есть, что их нет. Конечно, если начнет кто-то баловаться, тогда поучаствует, а так вообще их не замечал. Сейчас вижу – стал тянуться к детям, подходит, пытается взаимодействовать, правда, не всегда удачно", – рассказывает Надежда.

Слава вставляет: "У меня есть своя девчонка!".

Мама хохочет: "Ага. Ей 22. Смотри, так до свадьбы недалеко!".



Билл - единственный друг, с которым Слава общается каждый день
В краю медведей
Надежда познакомилась с Биллом в сентябре в фейсбучной группе родителей аутичных детей. Вспоминает, как "какой-то американец" начал лайкать ее фото. Когда где-то упомянула, что ее сын ищет друга, Петерс написал в личку (используя автопереводчик): "Можно с ним поговорить?".

"А я боюсь: может, маньяк какой? Да вид еще подозрительный… бородатый такой… А потом думаю: была не была! Камеру включили, они друг друга только увидели – и как давай хохотать! Какой-то космос возник. Разговорились так, будто друг друга всю жизнь знали и просто давно не виделись. Потом стали играть в Роблокс – сетевую игрушку, Славка все страдал, что ему играть не с кем было", – рассказывает мама.

Они общаются практически каждый день. По словам Надежды, ребенок благодаря этому общению учится принимать другого человека с особенностями, становится более гибким, учится уступать и взаимодействовать, учится работать в команде, даже если это просто сетевая игра.

Билл стал спасением и для самой женщины: "Я ему уже столько вопросов задала! Мы ведь все время пытаемся понять, что в голове у наших детей. Но здесь проще медведя встретить, чем специалиста по аутизму".

Петерс – тоже аутист, ему 35, живет в городе Ричленд. Он не имеет работы в классическом значении этого слова – живет на социальное пособие как инвалид. Все свое время посвящает гуманитарной деятельности – помогает аутистам и их семьям по всему миру, особенно – в Восточной Европе, поскольку там меньше возможностей для социализации. Он мечтает стать "послом для людей с аутизмом".

Билл советует родителям: "Научите ребенка с аутизмом любить себя и никогда не жалеть, что он такой".

"Я помогаю людям, но и они помогают мне – расти как личности, изучать новые вещи, заниматься любимым делом. Сейчас я общаюсь примерно с сотней семей. Проблемы везде одинаковы. В школе в США я прошел то же самое, через что проходит сейчас Слава, например, издевательства одноклассников. Мы с ним во многих вещах очень похожи. Мне жаль, что у меня не было наставника, как теперь у Славы", – говорит Билл.

Надежда подтверждает: "С первого класса мальчишки не дают Славе прохода. Билл всегда до слез расстраивается. Узнал от меня, что Славу опять побили, звонит поддержать его, а сам рыдает: "Брат, они не должны так поступать!". На днях прислал мне письмо – обращение к школе, к учителям, благодарность тем, кто за Славу заступается. Распечатаю – принесу им почитать".

Мы нормальные
"Если ребенок с ДЦП, то это видно, и к нему относятся снисходительно. А по нашим – не видно, ведь аутизм – поведенческий диагноз. Когда Славка носится как оглашенный, учителя на меня ругаются: воспитанием не занимаешься! А это не убрать никак, это нервное… Стук учителей раздражает, он ведь стучит постоянно. Или – что обниматься лезет ко всем, знакомым и незнакомым", – рассказывает мама.

Она вдруг заливается смехом, вспомнив, как учительница поставила Славе тройку за поведение – какими, интересно, критериями та руководствовалась в оценке аутиста?..

И серьезно добавляет: "Рассказы о том, что Славе трудно сидеть и поэтому он ложится на парту, тоже никого не колышат. Заставляют ребенка писать ручкой, а он не любит: Билл объяснял, что мозг у аутистов работает очень быстро, а рука медленная, не поспевает, и на это уходит много сил. Три года не могла добиться, чтобы Славке сделали индивидуальный учебный план, наконец, с Нового года на него переходим".

Надежда мечтает, что Билл прилетит к Славе в гости (а он собирается следующим летом!), придет в их деревенскую школу и своим примером покажет: такие, как мы, есть везде, мы – нормальные. Просто примите некоторые наши особенности.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...