Наверх
Репортажи

Как сохранить “маржинальность” и кто с этим поможет

Записки бывшего сотрудника одной из московских консьерж-служб
16.02.2019
Московское утро — это когда холодно. А потом входишь в метро. А потом вагон метро. Люди с восковыми лицами в телефонах. А потом опять холодно. И опять тепло — стул на колесиках на ближайшие 8 часов, телефонная трубка и дисплей.

Я работаю в консьерж-службе, если кто не знает, консьерж -служба — это волшебное место, где клерки, с жизнями серыми, как асфальт в сухую погоду, воплощают мечты «денежных мешков» и помогают этим «мешочкам» жить чууточку ярче.

Степень контрастности зависит во многом от размера денежного мешка этих «денежных мешков».

У нас в офисе это называется «степенью маржинальности». Только вслушайтесь в это слово - «маржинальность»… Оно такое смачное. И сразу на ум приходят маяковские «Ешь ананасы, рябчиков жуй...».

Немного странно каждый день принимать запросы на отдых в Таиланде, на Сейшелах, покупать билеты в Париж, делать подборки по ресторанам в Стокгольме, заказывать персональный шоппинг в Лондоне, организовывать трансфер из аэропорта в отель в Южной Африке, заказывать билеты на баскетбольный матч NBA в Нью-Йорке.

А еще ты записываешь на прием к врачу-ревматологу в Нижнем Новгороде, ищешь электриков в Москве, потерянный по пьяни рюкзак в аэропорту Пекина.

Эти бытовые штуки заставляют тебя отчасти жить жизнью всех этих людей.

Мне всегда интересно, кто на другом конце провода, кому он покупает цветы, или почему от его имени звонит порно-звезда и просит номер на двоих.

А еще интересно, зачем он позвонил в субботу вечером и попросил «отправить куда-нибудь» - ему было скучно, или одиноко и он хотел сбежать. И чем ему, таки, не угодил Сеул.

А им не интересно - тем, с другого конца провода.
Мы маленькие волшебники, которые отдают треть своего жизненного времени на то, чтобы растворяться в их.

Кстати про жизни, есть у нас один клиент, он известный врач, серьезный человек, между прочим.Он все гонится за жизнью. Каждый день присылает что-то новенькое, одно хитовей другого. Например, сегодня он просит нас купить билеты на кабаре-шоу, которое раскуплено пару месяцев назад, а потом не идет на него, а потом он слезно просит найти в Москве живого мотыля, чтобы на следующий день поехать на подледную рыбалку на Волгу, а потом не едет на Волгу, а на следующий день этот клиент хочет лучшие клубы игры «Мафия» и т.д. Мне кажется, он таким образом хочет это все хоть частично прожить.

По мне так на всем этом пестром фоне запросов по шоппингу (часовой браслет Rolex из кожи аллигатора, кроссовки Chanel 43его размера) и путешествиям (Пляжный Таиланд, Гуанчжоу — с не говорящими по-английски китайцами) я скоро поблекну, посерею, на фоне офисной техники меня будут выдавать только резкие движения.

Клиенты с помощью нашей консьерж-службы пытаются наполнить свою жизнь неповторимыми эмоциями, эксклюзивными вещами, незабываемыми путешествиями.

Самое интересное то, что, каждый день ты делаешь для разных людей практически идентичные запросы — главное, им не говорить.
Главное сохранять иллюзию «маржинальности», эксклюзивности и неповторимости.

По сути, их жизни такие однотипные, как жизни офисных клерков, только жизни клерков серые, а жизни «маржинальных клиентов» выглядят как оперение экзотических попугаев, такие же кричащие и навязчивые.
Им, даже, может, понадоели все эти Миланы.
Но что делать — жить-то как-то надо.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...