Наверх
Из портфолио

Счастье

Сказка для тех, кто ищет
24.04.2017
Пришли однажды люди к Счастью и судить его давай, мол:
- Ты такое маленькое!
- Ты такое быстрое!
- Ты такое редкое!
- Ты такое недоступное!
Кричали люди, и, толпясь в дверях двухкомнатной квартиры на Якиманке, пытались вытащить еще не просохшее после душа Счастье. Счастью ничего не оставалось, как выгнать людей и закрыть на два замка входную дверцу.
Село тогда Счастье, и задумалось:
«А может, они все правы, – я же маленькое, всего-то 150 сантиметров роста! Быстрая? Просто с детства учили быстро работать, иначе меньше всех съешь. Семья большая была, нельзя было медлить. Редкое?.. Ну, просто унаследовала четыре крови: еврейскую по прабабке, русскую по отцу, испанскую по деду, а по троюродному дядьке и по его какой-то линии цыганскую. А, что касается недоступности, - так просто скромное я!».
Долго думало счастье. Даже аппетит пропал с утра. Походило взад-вперед оно, и, потерев мокрые волосы полотенцем, натягивая джинсы и свитер, а заодно и кеды выбежало на улицу. Проскочило мимо людей, все еще толпившихся на Якиманке, и понеслось вдоль улиц.
Долго бежало счастье, пока не настигла ее усталость. Упало оно на лужайке в Парке Горького, и, глубоко дыша, стала смотреть по сторонам.
- Так какая же я? – Спросила оно само себя и замерло.
Пробегая по беговой дорожке, бегун посмотрел на усталое Счастье и предложил воды.
- Почему ты такое уставшее? – Спросил он. - Ты же счастье?
- А неужели счастье не бывает уставшим? – удивилась оно.
- Никогда такого не видел. Счастье бывает - ярким, солнечным, лучистым! А ты не такое!
- Но я могу радовать людей и когда уставшее. – Стало оправдываться Счастье.
- Наверное, у тебя это плохо получается. – Ответил бегун и побежал дальше, оставив Счастью воду.
Счастье поднялось с лужайки и пошло вдоль Москвы-реки. Оно смотрело, как целуются парочки, как гуляют дети с родителями, как выгуливаются животные на травке.
Оно подсело к парочке влюбленных и ласково посмотрело на них.
- Через месяц и любовь от вас уйдет. Она так, забрела по случайности. – С нежностью сказало Счастье и улыбнулось.
- Да, как ты можешь! - Закричал парень. - Мы собираемся пожениться!
- Я только на минуточку к вам. Дальше придет печаль. – Испугалась Счастье и спрыгнула с лавки.
- Ты – плохое счастье, нет от тебя толку. – Разозлился влюбленный парень, и, схватив девушку за руку, убежал прочь.
«Странные они, но я же правду говорю!» - Подумало счастье.
Счастье подошло к маме с пятилетним ребенком, и, приобняв малыша стала с ним общаться:
- Ты только не бросай их, хорошо?! – просило оно мальчишку.
- Что вы там шепчете моему ребенку? – удивилась молодая мамочка.
- Я прошу вашего сына, чтобы, когда он станет старше, не бросал вас. Ведь вы, станете старенькой, будете жить одни, и вам, будет не хватать вашего сына. – Ответило Счастье и замерло.
- Убирайся прочь, Счастье! – Закричала мамочка, - Толку от тебя нет, только все портишь! Переговариваешь все.
Счастье испугалось и убежало подальше от крикливой мамочки.
«Но мне же виднее! Мы же с ее сыном уйдем путешествовать, когда ему исполнится 18. Зачем она меня прогнала, сама же виновата?» - Задумалось Счастье и посмотрела на воду Москвы-реки.
Оно увидела седую женщину сидящую на пирсе и смотрящую вдаль. Она уже ничего не ждала. Просто наблюдала, как заходит солнце за высотками Новой Москвы.
- Я к вам так давно не заходило… - выдохнуло безнадежное Счастье, - забыла совсем. Простите.
- Успокойся, Счастье, - ответила старушка не оборачиваясь, - я никогда о тебе не забывала. Каждый раз, когда ты ко мне приходила я ждала с вкусным ужином и цветами. Но, потом не стало моих родителей, мужа и детей, и, ты стало реже ко мне приходить, а потом еще реже и еще… но я тебя помнила и каждый вечер накрывала стол и покупала цветы. Ромашки – твои любимые.
- А я все не могла к вам забежать, все время работала – то, в пробках, то на совещаниях. – Расстроилось Счастье и даже прослезилось.
- Нет, Счастье, все не так плохо. – Похлопала старушка Счастье по плечу, - Просто сегодня первый раз, когда я не ждала тебя. Я впервые не накрывала на стол и не покупала цветы. Я вышла из дома и встретила тебя. Просто тебя нельзя ждать… - рассмеялась старушка и морщинки этой прекрасной женщины сжались в уголках глаз.
- А что же надо делать со мной?- удивилось Счастье.
- Тебя надо искать! – ответила старушка. – И какой бы маленькой, какой бы быстрой и редкой ты не была, ты все равно останешься тем, что мы – люди будем искать всегда.
Счастье улыбнулось. Оно еще раз убедилось в том, что ни в чем не виновато, и сев на лавочку под большой, ветвистой ивой, стала любоваться закатом, и ждать, когда люди сами ее найдут.  

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...