Наверх
Заметки

Полнота познания Бога.

17.06.2021
На стыке двух эпох древнееврейской истории, правления царя Давида и владычеством его сына, царя Соломона, примерно в 970 г. до н.э., в богослужении евреев произошла интересная трансформация. Мы знаем, что Бог, повелел совершать богослужения в Скинии, построенной при Моисее, в 1300 г. до н.э..

Ски́ния (др.-греч. σκηνή, скэнэ́, «шатёр; палатка», др.-евр. מִשְׁכָּן, мишкан, «обиталище; местопребывание», др.-евр. אהל מועד, охел моэд, «шатёр свидетельства») — в основном употребляется в значении походного храма евреев, скинии собрания, использовавшегося, согласно Библии, как место принесения жертвоприношений и хранения ковчега завета до постройки иерусалимского храма, созданного строго по образу скинии.
По выражению апостола Павла, она была «образом и тенью небесного»:
«…Такие священники, которые по закону приносят дары, которые служат образу и тени небесного, как сказано было Моисею, когда он приступал к совершению скинии: смотри, сказано, сделай все по образу, показанному тебе на горе». (Евр.8:4,5)
Смысл в Скинии имело всё: предметы, утварь, их расположение, ограждения и покровы, порядок богослужения. Поэтому любая её деталь являлась неотъемлемой частью богослужения, поклонения Богу и напоминанием о Небесном порядке, о том месте, где пребывал Сам Бог. Во времена Давида скиния стояла в Гаваоне, городе, расположенном примерно в 10 км от Иерусалима к северу, а Ковчег Завета – в Кириаф-Иариме, примерно в 10 км к западу от него. Последствия этого известны. Евреи стали строить жертвенники и поклоняться Богу по образцу языческих народов, на высотах:
«Народ еще приносил жертвы на высотах, ибо не был построен дом имени Господа до того времени». (3 Цар.3:2).
Причины, почему Скиния и Ковчег находились не вместе и не в столичном городе, выходят за рамки этой статьи. Суть в другом.
В конце своего правления царь Давид взял из Кириаф-Иарима и поставил у себя в Иерусалиме Ковчег Завета, сделав для него свою скинию. Свою!
«Ковчег Божий принес Давид из Кириаф-Иарима на место, которое приготовил для него Давид, устроив для него скинию в Иерусалиме». (2 Пар.1:4).
И вот тут возникает вопрос: « А что мешало Давиду перенести и Скинию со всем её оборудованием к себе в Иерусалим? Если она настолько износилась (была построена из кож, и прошло уже около 400 лет), что находилась в нетранспортабельном состоянии, то почему он не взял её утварь, предметы богослужения?» Нет! Только Ковчег. Израильский народ так же продолжал поклоняться Богу на высотах, кому где было удобнее. Что же они утеряли? Целостную картину Небесного устройства и целостный портрет своего Создателя, потому что только вся Скиния несла в себе «образ и тень небесного».
Соломон при начале своего царствования не отличался особо ревностным характером в отношении богопочитания и следованию Его Завету. Взял в жены дочь египетского фараона, нарушив запрет Бога на смешанные браки, поклонялся Богу по-язычески, на высотах.
«Соломон породнился с фараоном, царем Египетским, и взял за себя дочь фараона и ввел ее в город Давидов, доколе не построил дома своего и дома Господня и стены вокруг Иерусалима. И возлюбил Соломон Господа, ходя по уставу Давида, отца своего; но и он приносил жертвы и курения на высотах». (3 Цар.3:1, 3).
Но что-то произошло в его сердце, и он, собрав начальствующих в Израиле (по-нашему – всё Правительство), пришел в Гаваон к Скинии взыскать Бога и поклониться Ему:
«И утвердился Соломон, сын Давидов, в царстве своем; и Господь Бог его [был] с ним, и вознес его высоко. И приказал Соломон [собраться] всему Израилю: тысяченачальникам и стоначальникам, и судьям, и всем начальствующим во всем Израиле - главам поколений. И пошли Соломон и все собрание с ним на высоту, что в Гаваоне, ибо там была Божия скиния собрания, которую устроил Моисей, раб Господень, в пустыне. Ковчег Божий принес Давид из Кириаф-Иарима на место, которое приготовил для него Давид, устроив для него скинию в Иерусалиме. А медный жертвенник, который сделал Веселеил, сын Урия, сына Орова, [оставался] там, пред скиниею Господнею, и взыскал его Соломон с собранием. И там пред лицем Господа, на медном жертвеннике, который пред скиниею собрания, вознес Соломон тысячу всесожжений». (2 Пар.1:1-6).
Что с Соломоном? Неужели его перестал устраивать налаженный ход вещей, сложившиеся до него традиции? Не устроило наличие Ковчега под боком? А ведь Ковчег – сердце Скинии. Над его крышкой являлся Господь и говорил к своему народу! Очень похоже на то, что Соломона не устроило простое обладание драгоценными реликвиями. Он искал Того, о Ком эти реликвии говорили. И Богу это понравилось, Он ответил! Произошел диалог Бога с человеком, определивший благосостояние целого народа, принесший величайшую славу Соломону и его Господу между другими народами. Известно, что Бог дал Соломону сверх его просьбы, больше, чем тот просил:
«В ту ночь явился Бог Соломону и сказал ему: проси, что Мне дать тебе. И сказал Соломон Богу: Ты сотворил Давиду, отцу моему, великую милость и поставил меня царем вместо него. Да исполнится же, Господи Боже, слово Твое к Давиду, отцу моему. Так как Ты воцарил меня над народом многочисленным, как прах земной, то ныне дай мне премудрость и знание, чтобы я [умел] выходить пред народом сим и входить, ибо кто может управлять сим народом Твоим великим? И сказал Бог Соломону: за то, что это было на сердце твоем, и ты не просил богатства, имения и славы и души неприятелей твоих, и также не просил ты многих дней, а просил себе премудрости и знания, чтобы управлять народом Моим, над которым Я воцарил тебя, премудрость и знание дается тебе, а богатство и имение и славу Я дам тебе такие, подобных которым не бывало у царей прежде тебя и не будет после тебя». (2 Пар.1:7-13; 3 Цар.3:4-15).
А самое важное произошло, когда Соломон построил свой знаменитый Храм, куда помещен был Ковчег, и где снова можно было увидеть целостность образов небесного Царства и пережить присутствие Божье:
«…И когда загремел звук труб и кимвалов и музыкальных орудий, и восхваляли Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его; тогда дом, дом Господень, наполнило облако, и не могли священники стоять на служении по причине облака, потому что слава Господня наполнила дом Божий». (2 Пар.5:13,14).
Ну, а что для новозаветных христиан это значит? А то – важно оставаться христианином в любых условиях, в любое время.
По свидетельству апостола Павла, древние уже тогда понимали, что Бог «не живет в рукотворных храмах» (Деян.7:48-50), а христиане получают величайший дар – жизнь Святого Духа, сами становясь храмом:
«Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» 
 (1 Кор.3:16,17; 6:19, 2 Кор. 6:16).
И в этом случае нам очень важно являть собой всю полноту характера Бога, живущего в нас. Пусть Он являет через нас не только любовь, терпение, прощение, но и принципиальную позицию ко греху, смелость, амбициозность в хорошем смысле. Познание Бога во всей Его полноте позволит нам быть «светом этому миру» в любое время, при любых обстоятельствах.
А еще – нельзя, уцепившись за какую-то одну библейскую истину, превозносить её как единственно верную. А как же остальные? Давайте принимать всю Библию целиком, ведь через любую её часть к нам говорит Бог. Ибо и она всего лишь «образ и тень небесного»:
«Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне». (Евангелие от Иоанна, 5:39)

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...