Наверх
Исследования

Сколько стоит водительская оригинальность в Британии 

Всё о красивых номерах на Туманном Альбионе
26.02.2018
Идея позволить российским автомобилистам за отдельную плату самостоятельно выбирать номера для своих авто уже не первый год висит в воздухе. Инициативу обсуждают, но дальше разговоров дело пока что не идёт. При этом во многих мировых странах такая практика давно прижилась. Она не только радует автовладельцев, но и служит источником дохода для государственной казны. К числу таких стран относится Великобритания. Статья расскажет о том, как там действует система покупки номерных табличек, какова их стоимость и сложна ли процедура как таковая.

Сразу стоит заметить, что процедура проста, чего не скажешь о принципах формирования знаков. Особенность английских номеров в том, что на них указывается возраст авто.
Как формируются британские автомобильные номера в наши дни
Автомобильный номер в современной Великобритании складывается из трёх компонентов. Две начальные буквы обозначают тот регион, где автомашина была зарегистрирована. Далее идут две цифры (год регистрации) и случайный набор цифр и букв, который состоит из трёх знаков.
Год регистрации как клеймо на всю жизнь
Если с обозначением регионов неясностей нет, то с годом регистрации всё несколько сложнее. Обычно для краткого обозначения года берутся две последние цифры — например, «98» вместо 1998 или «13» вместо 2013. Но по неизвестной причине таким образом год регистрации авто в Англии обозначают не круглогодично, а лишь с марта по август. В остальные же месяцы к году регистрации прибавляют пятьдесят. Например, в 2017 году местные автомобили получали номерные знаки с числами «17» и «67». При этом год регистрации для каждого авто фиксируется лишь однажды. Даже если номер изменится, год регистрации на новой табличке будет стоять прежний.
Фантазировать разрешается, но в пределах дозволенного
Что же касается последних трёх символов номера, то ими могут быть любые буквы и цифры. В данном случае простор для фантазии огромен, но есть и ограничения: запрещено использовать буквы I и Q, а также любые оскорбительные слова, в том числе на иностранных языках. Запреты вынуждают людей хитрить. Явно неприличные комбинации типа «СUM» («сперма»), «ASS» («задница») или «FUK» недопустимы, но в английском языке немало многозначных слов, которые содержат неприличные коннотации, а оскорбительными их при этом формально счесть нельзя. К числу таких слов относится, например, «vag». Основное значение у него — «проходимец», «скиталец». Но ещё это слово используется как сокращение от «vagina» («влагалище»).

Каждый год энтузиасты скупают оригинальные номера и таким образом соревнуются в изобретательности и остроумии. Из цифр составляются вполне читаемые слова, и номер будто обретает собственное лицо: «FOR 541E» («for sale», то есть «продаётся»), «FOL 10W» («follow», «за мной»), «WH02 LOV» («who to love», «кого полюбить»).
Сколько стоят оригинальные номера попроще
Простые номера из разряда красивых обойдутся не очень дорого. Например, если владельца авто зовут Мэтт, он может купить номер наподобие «MA14 TTO» за 150 фунтов стерлингов, то есть примерно за 12000 рублей.
Более изысканные варианты стоят уже дороже: номер «MA14 TTT» будет стоить порядка 270 фунтов стерлингов (22000 рублей), а «M666 TTW» — около 1500 фунтов (115 000 рублей).
Старина всегда в особом почёте
Теперь несколько слов об истории, которой Англия обязана существованием наиболее дорогостоящих номерных знаков. Выше речь шла о номерах современного типа, но в Британии по сей день действительны и старые знаки, которых много. У них другие буквенно-цифровые префиксы, иначе подаётся информация о дате и месте регистрации. Самые любопытные из таких номеров — те, что выдавались до 1963 года. Тогда на знаках ещё не указывались сведения о дате регистрации, поэтому такой номер можно было вешать на авто любого года производства. К тому же номера в то время складывались из двух частей, в каждой из которых должно было быть от одного до трёх символов (именно оттуда родом легендарные «F1» и «5FO»). Между прочим, пресловутый «5FO» можно и сегодня приобрести за 32 000 фунтов. Есть в продаже и табличка «I FO», только стоит она уже порядка 100 000 фунтов.
Оригинальность, которая стоит целое состояние
Названные цены — ещё не предел. Например, не менее легендарный номер «GB1» в конце нулевых был продан более чем за 300 000 фунтов, а тот же «F1» — за почти 450 000. «X1» обошёлся покупателю в полмиллиона, но наиболее дорогим номером стал «25O», который стоил 518 000 фунтов.
Как английские автовладельцы покупают себе номера
Теперь непосредственно о том, как номер купить. Сделать это может абсолютно любой желающий, у которого хватит на это денег.
Продают номерные таблички и частные компании, и государственное ведомство, которое сокращённо называется DVLA (аналог российского МРЭО). Если водитель желает приобрести номер в DVLA, ему придётся принять участие в аукционных торгах. Проходят они по всей Англии примерно раз в два месяца. С перечнем номеров, которые будут продаваться на ближайшем аукционе, потенциальный покупатель может ознакомиться на официальном веб-сайте. Подать заявку на выбранный лот можно лично, по телефону либо через интернет. Выигравшему торги остаётся лишь заплатить и получить особую справку, которая подтвердит, что купленный номер принадлежит именно этому человеку.
Самые простые способы
Если у покупателя нет желания участвовать в торгах, он может поступить проще: воспользоваться услугами частного дилера либо купить номерную табличку прямо у владельца. Условия покупки у владельца обсуждаются с ним в частном порядке. Ещё легче приобрести товар у дилера: достаточно просмотреть каталог, выбрать понравившийся номер и заплатить за него. Ценный знак вместе с регистрационными документами покупателю доставят туда, куда он скажет.
Интересные и важные новости из мира автомобилей. Ваш ШИНСЕРВИС. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...