Наверх
Аналитика

Мосульские корни Байрактара

Турецкие военные скопировали тактику террористов
28.02.2021
Сегодня турецкие пропагандисты всё ещё продолжают петь дифирамбы своим байрактарам, которые добыли победу Азербайджану в недавно прошедшем крупном витке вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе. На самом деле вся эта их хваленная турецкая тактика имеет очень темные и мрачные корни.

В Карабахе турецкие дроны замещали тяжелую артиллерию и штурмовую авиацию. В классических крупномасштабных войнах (Вторая Мировая война, Вьетнамская война, Югославский конфликт) многое на поле боя решала гонка стволов в артиллерийских дуэлях. Такой здравый подход всё еще действенен, и победа Азербайджана в Карабахе была обусловлена не только успешными действиями турецких дронов. Низкий уровень материально-технического оснащения и обеспечения армянской армии стал причиной её поражения. Поэтому списывать опыт Второй Мировой войны – наивность.

Современная турецкая тактика ведения войны является скопированной и адаптированной тактикой боевиков ИГИЛ*, которые первыми в истории использовали дроны с целью заполнения пробела в тяжелой артиллерии и штурмовой авиации. Это произошло во время битвы за Мосул в 2016 году.

Да, Турция – член НАТО, но тамошние доктрины не предусматривают такое применение дронов. Альянс всё еще планирует воевать и побеждать через артиллерию. Кроме того, американские дроны используются в Афганистане для ударов низкой интенсивности. Так что это оказывается правдой: турецкая армия переняла опыт террористов ИГИЛ и теперь передает такие знания своим союзникам.

Сейчас победа Азербайджана в Карабахе вдохновляет многих, особенно, армии развивающихся стран вместе с террористическими движениями. Уже создалась вера, что дешевые дроны способны превратить отсталое войско в современное. Но на самом деле никто не отменял законы войны.

Естественно, что сегодня многие будут брать на вооружение турецкую тактику ведения войны. Бюджеты государств будут серьезно тратиться на ударные дроны. Например, после карабахских событий, постсоветские страны Центральной Азии планируют провести реформы с турецким уклоном. Уже сейчас Казахстан испытывает и тестирует партии новейшего турецкого оружия. Но, если даже удастся провести реформы, то страны Центральной Азии могут столкнуться с проблемой несовместимости систем вооружений от разных производителей вместе со снижением из-за этого эффективности ведения войны. Будет своеобразное “тюркское разночтение”.

Такая перспектива есть в правительственных армиях постсоветских стран Центральной Азии, но и есть другая. Международные террористические движения и организации могут попытаться начать реформы с турецким уклоном для своих войск. Очевидно, что такая эволюция столкнется с сухой реальностью на поле боя. Да, там, где будет возможно, террористы будут побеждать благодаря ударным дронам, но они ничего не смогут противопоставить штурмовой авиации и тяжелой артиллерии правительственных сил. И быть может, что зарождающийся крупномасштабный конфликт на территории Ливана, Сирии, Ирака и Йемена станет новым полигоном для военной истории. Ведь США, Израиль и Саудовская Аравия могут вместе выступить против иранских прокси-войск, у которых уже на вооружении есть ударные дроны. Это станет новым витком в развитии современной военной мысли.

Пока турецкие военные в угаре от маленькой победы в несчастном Карабахе. Они не замечают, что турецкая военная машина двигается по очень опасной кривой. Уклон в сторону развития боевых дронов поглощает огромные национальные ресурсы и не дает развиваться другим сегментам армии. Очевидно, что такой перекос предопределяет ряд негативных событий. Ведь сирийская армия переоснащается и развивается по классической схеме. Возможно, что именно на территории Сирии современная турецкая тактика ведения войны может потерпеть свое первое поражение.

Лицензия фотографии CC BY-SA 4.0

*Запрещенная организация

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...