Наверх
Интервью

Пауэрлифтер в амбротипии: сила в бессмертии

Челябинский стронгмен возрождает технику старинной фотографии и составляет новые ароматы
16.06.2018
Алексею Серебрякову нравятся тонкие материи: ароматы, мелкие кружева, былинки и серебряные крапинки. Парадоксально, но факт: многослойность всего этого может проявиться только в постиндустриальную эпоху в промышленном городе. Алексей – спортсмен международного класса, пауэрлифтер, грубо говоря – такая машина для рекордов весом почти в полтора центнера. И он, как никто другой, понимает, каково ощущать себя тем самым мыслящим тростником, чувствовать кость и мышцу под нагрузкой в сотни килограммов железа тонкой былинкой, которая, если не соразмерить усилия, поломается-оторвется.

Досье
Алексей Серебряков родился в Челябинске в 1978 году. Мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, чемпион России и мира. В 2006 году попал в Книгу рекордов Гиннеса, сдвинув с места самолет Ту-134А весом около 50 тонн. В 2011 году вместе с Вячеславом Максютой поставил рекорд Гиннеса по тяге поезда весом 465 тонн. Фотограф, режиссёр, автор двух короткометражных фильмов («Лица Кубы», «Туонельский лебедь»). Амбротипией занимается с 2015 года.

Осознание хрупкости и бренности… Видимо, поэтому ему хочется вечного. Амбротипия – это вечность. Вечность настолько крышесносная, что фотограф 19 века Джеймс Каттинг, получивший патент на амбротипию взял себе второе имя – Амброуз, что по-гречески означает «бессмертный».
В амбротипии изображение создается солями серебра на стеклянной пластине. Обычно с обратной стороны стекло покрывают черным битумным лаком, и вот она - вечная фотография, которая никогда не выцветет и не изменится, не исчезнет. Конечно, если не разобьется стекло. Амбротипия была широко распространена всего два десятилетия позапрошлого века - в тридцатые-пятидесятые годы. Позже она была почти полностью вытеснена дагерротипией - фотографическим процессом, который считался более легким и экономичным. 
Как заметил челябинский психолог Александр Савченков: «Амбротипия - это возврат в эпоху, когда к вещам применялся главный критерий - срок службы. Это, своего рода, атрибут нестареющего, вызов всему временному и изменчивому в эпоху потребления. В этом искусстве любопытно все. Материалы, химические элементы, длительность выдержки при засветке пластины...»

Про амбротипию
- Как вообще все началось?
- Я пробовал несколько техник фотографирования. Визуально картинка в амбротипии понравилась, начал смотреть работы Миши Бурлацкого, ребят-европейцев, которые в амбротипии снимают. Амбротип по пластике, по сказочности, отличается от других изображений. Кроме того, амбротип делается в большом формате — это уже задает выразительность. Кто работал с большим форматом, понимает уже, что это не плоское изображение. При большом формате можно уже, настраивая камеру, регулировать зоны резкости, как я говорю — расшатывать.
В амбротипии еще огромную роль играет коллодий — коллодионный слой, он еще и на физическом уровне что-то добавляет. Эта такая синергия — он придает усиливающий эффект. Если то же самое снять на бумаге или на листовой пленке большого формата — можно получить тот же эффект. Но коллодий за счет густоты придает еще и физическое, телесное ощущение. Понятно, что никаким фотошопом и никакой другой техникой этого не добиться...

Про еду
- В детстве, когда я только начал ходить в зал, делал себе такой коктейль: творог, молоко, овсяные хлопья, банан – и в миксер! Такая вязкая масса, у меня мама ее бурдалажкой называла… Выпьешь это на ночь – и скорее спать, и думаешь только о том, сколько массы у тебя прибавится.

Я не спрашиваю, почему он начал ходить в качалку. В принципе, и так все ясно. В детстве и юности силовые умения - редкий дар, валюта, способная тебя вознести или просто подарить спокойствие. «На свете счастья нет, но есть покой и воля». Вот примерно так, по классику. Сила человека, способного поднять даже сотню килограммов – это уже и покой и воля в одном флаконе. В школе это нужно, на улице это нужно.
Это жизнь спортсмена. И тут появляется красота. Сначала это была красота духов. Он давно и профессионально занимается их составлением. Но не только собственные, но и чужие духи, ароматы, как называет их Алексей, играют огромную роль в жизни.

Про ароматы
- Я привязываю ароматы к воспоминаниям.
- Зачем?
- Если бы у тебя было столько ароматов, сколько их было у меня, ты бы тоже так делала.
- А сколько их примерно было?
- Примерно триста.

Про путешествия
- Удивляюсь, почему люди не ездят по миру. Я сам себя создал, и из-за большой массы я — как большой зверь. Но есть люди, килограммов 70 весом, которые едят коробку конфет в день. Я бы в таком состоянии как муха облетел весь мир. Сейчас я как большой джип, который нужно обеспечивать энергией. Но даже со своей массой в 145 кг, я, когда, попадаю в Европу, три-четыре страны сразу проезжаю. Стараюсь ходить постоянно, фотографирую. Я удивляюсь людям, которые весят килограммов 70, и при этом не путешествуют…

Про съемки
- Все амбротиписты снимают по-разному. Нет двух одинаковых амбротипистов. Техника одна, но каждый видит по-своему.
- А сколько всего амбротипистов?
- В России – человек тридцать.
- А в мире?
- В мире - примерно сотня.

Амбротипия. Почему это нужно смотреть?
Ну, мы же смотрим на закат или стремимся посетить европейский готический замок, или хотим отдохнуть. Это не изысканное удовольствие, как его называют местные искусствоведы, а полноценное питание красотой. Да, и вечность тут очень даже причем. Пошла нюхать амбру из коллекции Алексея. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...