Наверх

Мы другие: о непотерянном поколении Z

08.11.2022
"Мы есть мы, и я есть я, и это ничего не изменит. И пока могу жизнь прожить, заклинаю: проживи, все успей, на все смотри, везде ходи, не жалей сил". 
Красиво, неправда ли? Строки из стихотворения Бушуевой Сони. Она, я и все те, кто родился в 2000 -ых - поколение Z. Звучит, как какое-то клеймо. Хотя… Я привыкла слышать о своем поколении плохое: "Только смартфоны одни на уме! Что за одежду вы носите! Не молодежь, а одна пьянь!" И много другой грязи льется на нас. Однако люди старшего возраста забывают о наших преимуществах. Здесь и сейчас я докажу: наше поколение непотерянное.
Мы готовы прийти на помощь
Представляете, помимо препровождения в телефонах и соцсетях мы помогаем. Донести сумки бабушке, снять кошку с дерева или спасти другому человеку жизнь - это тоже о нас. 17 - летний Сергей Зайцев 8 марта вытащил дедушку, который провалился под лед. После этого мальчик оказал первую помощь, благодаря чему пенсионер остался жив. Получается, что мнение: "Ваше поколение думает только о себе" - не оправдано. Ведь мы не остаемся безразличны к жизням окружающих.
Мы делаем мир лучше
Но кроме этого нас называют "дети - технологий". Плохо это или хорошо - каждый пусть судит сам. Если все в меру - никакого вреда гаджеты не принесут. А ребята, использующие их, наоборот, смогут создать что-то интересное. Так, в 2019 году В.В. Путин посетил академию творчества в Нальчике, где молодые люди представили свои изобретения. Президент заинтересовался роботом, который собирает мусор во дворах. Хозяин этого изобретения - юный инженер, представитель поколения Z. Так что, мы не только "тыкаем" пальцем по экрану, но и создаем технологии, которые помогают улучшить мир и сделать проще наши будни.
Фото: Михаил Метцель/ТАСС
Мы вкладываем в социализацию
Нам важно получать удовольствие от жизни. Американская компании Interactions Marketing провела исследование, в котором выяснилось: поколение Z предпочитает тратить деньги не на вещи, а удовольствия. Например, оплачивать походы в кафе и рестораны с друзьями, путешествия, спорт, в общем, вкладывать средства в социализацию. Ведь жизнь без разнообразий становится скучной, а человек начинает сходить с ума. 
Исследование Interactions Marketing
Мы не привыкли молчать
А из этого вытекает еще один тезис: мы привыкли выделяться. Посмотрите видеоролик РБК "Поколение Z. Дети интернета. Кто они?" и вы убедитесь в этом. Миркаримов Тимур - парень, который участвовал в проекте, сказал: "Прошлым поколениям было лучше промолчать, чем что-то сказать. Но сейчас мы сильнее. И у нас другие планы на жизнь". Так что за свои поступки и себя мы готовы ответить.  
Конечно, в правиле есть свои исключения. Однако, как в сказках добро побеждает зло, так и в мире добросовестные подростки перевешивают непорядочных. Просто мы другие, и вы должны признать это. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...