Наверх
Герои

Неутомимая Муми-мама

История о вдохновляющей женщине
15.03.2018
Помните маму Муми-тролля? Это же воплощение доброты и энтузиазма. Думаете, мама, которая поддержит любую идею и всегда готова принять в доме друзей ребенка, накормить и окружить вниманием, бывает только в книжке? Конечно, нет. Хочется рассказать вам о такой женщине, которая стала «муми-мамой» не только в своей семье, но и для многих людей и животных в нашем городе.

Жила была программист Ольга, работала, воспитывала сына и дочь. В 2006 г. посетила свой первый бал и настолько вдохновилась им, что вскоре уже старательно разучивала исторические танцы на тренировках. Бал покорил ее с той легкостью, с какой машина времени перемещает в галантные века, погружает в сказку вымышленную или реальную, со своими обычаями, нарядами, музыкой и, конечно, танцами. Для исторического танца нужен партнер, кавалер, Оля вдохновила и мужа присоединится к тренировкам, и вскоре пара вальсировала на балу. Танцы из прошлого как лекарство от обыденности, чистота и романтика взаимоотношений мужчины и женщины, поэзия тела под старинные мелодии. Это трезвый и облагораживающий досуг, заряжающий позитивом и массой впечатлений. Возрождаются культура и ритуалы отношения к одежде, изящными становятся осанка и движения рук, появляется внимание к деталям в одежде и поведении. А какие для бала создаются необыкновенно красивые наряды! Каждая женщина в таком наряде чувствует себя королевой, не меньше! Многослойные шелестящие юбки, элегантные лифы, прекрасные украшения, аксессуары, прически. Первым платьем для бала стало свадебное. А сейчас Оля признается, что обычной одежды у нее стало меньше, чем бальных платьев и костюмов, которые она научилась шить себе и своим родным сама. 
На балу в музее 2010 г.
Сергей, Ольга и Дмитрий Диденко в костюмах 
Традиционный бал-маскарад в Государственном музее литературы, искусства и культуры Алтая
         По словам Оли, студия стала частью жизни, «это друзья, круг общения и интересов». Вот уже около 7 лет она является  идейным вдохновителем, руководителем, хореографом и просто муми-мамой студии. Есть постоянный состав, который помогает и поддерживает и много-много увлеченных танцами, ролевыми движением, культурой и историей. Студия -- как семья, возраст участников от 17 до 65 лет. Компания, конечно, разноплановая, бывают и конфликтные ситуации, приходится учитывать интересы многих, сглаживать противоречия. Зачастую студийцы благодаря танцам обретают друзей, а не редко и любимых, женятся, воспитывают детишек, вырастают из движения. И в студию приходят новички, им всегда рады, им уделяется время и силы, передается танцевальный опыт.

         Социальные танцы – некоммерческий проект, самым актуальным всегда является вопрос помещения и дефицит кавалеров, но и это тоже решаемо. Оплата за занятия проходит всегда на доверии за символические деньги, которые идут на организацию мероприятий. Поэтому без экономического стимула стабильно проводить занятия два раза в неделю – уже подвиг, не говоря о постоянном обучении, вкладывании в людей. Такая рутина держится на энтузиазме Ольги, активных участников студии.
         А между тем студия действует, развивается и взаимодействует с другими сибирскими студиями в Новосибирске, Томске, Бийске. В 2015 году в Барнаул благодаря студии впервые приехал международный танцевальный проект Dance&Travel с мастер-классами от педагогов мирового уровня и состоялся Купеческий бал.
Видео о проекте в Барнауле https://vk.com/event93023918?z=video3465750_171271626%2Ff7d12877997b2d4aa3%2Fpl_wall_-93023918.
Фото с бала "Голубая дама" в рамках проекта Dance&Travel 2016
В следующем году 2016 Барнаул вновь был в маршруте проекта, и студия организовала Бал «Голубая дама». Новостной сюжет о проекте в Барнауле:
         Сегодня большинство общегородских мероприятий в Барнауле, таких как День города, День Победы и другие праздники, не обходится без показательных выступлений студии исторических танцев «Северная сторона». Студию приглашают в музеи, зовут для съемок в кино, ретро-фотосессий, танцевальных мастер-классов. 
Танцы военных лет в парке под духовой оркестр
В 2017 году Политехнический университет отпраздновал свой 75-летний юбилей на Ползуновском балу, в котором приняло участие около 300 студентов. Студия исторических танцев «Северная сторона» была приглашена и прекрасно справилась с задачей подготовить студентов к танцам на балу. В этом году состоялся уже второй такой бал, начало красивой традиции в крае положено. 
Фоторепортаж со второго студенческого бала http://www.amic.ru/news/409334/.
Студенческий бал в АлтГТУ 2017 г

         Круглый год ребята танцуют и постоянно придумывают и воплощают новые мероприятия и настоящие культурные события. Зимой ретро-каток, летом -- свободные социальные танцы для всех желающих у Театра Драмы, по осени – ретро-велопробеги и масса других тематических мероприятий.
Фотофакты с юбилейного ретро-велопробега в Барнауле https://altapress.ru/afisha/story/v_barnaule_proshel_yubileyniy_retro_veloprobeg_3905. 
Ретро-каток в Центральном парке 
Летние танцы у Театра Драмы для всех желающих 
Ретро-велопробег в Барнауле
         За бесплатную аренду зала во Дворце культуры города не раз доводилось Ольге организовывать ребят из студии потанцевать с пенсионерами. Бабушки и дедушки оказались очень благодарными зрителями, они радовались и веселились от души, вспоминая и танцуя простые марши и польки. Постепенно такая практика привела к идеи выезжать в дома престарелых для поддержки пожилых людей. Как говорит Оля: «Мы туда везем праздник!» Вся компания приезжает в исторических костюмах. Ребята выступают, танцуют с пожилыми простые танцы их молодости, устраивают чаепитие и общаются. По словам бабушек, все с нетерпением ждут следующего приезда «генерала с генеральшей». (Речь идет об Ольге и Сергее Диденко). 
          Это тоже время, силы и ресурсы, которые Ольге удается аккумулировать в себе и окружающих. Когда она описывает эти поездки, делится историями бабушек и дедушек, понимаешь, что это не признания ради -- она чувствует, что нужна этим людям, может их приободрить и вдохновить других на такую помощь, и у нее действительно это получается. Это поездки не «для галочки», Ольга выясняет в разговорах чаяния и потребности стариков, и позже передает пряжу с просьбой связать носки-варежки бабушке, которая любит вязать, но ей не для кого это делать, новые книги для дедушки – книголюба и другие маленькие добрые дела.
Мы туда везем праздник!
Выступление в доме-интернате для пожилых 
          У неутомимой муми-мамы и страница в социальной сети «В контакте» превратилась в «котоблог» не случайно. Дома у Ольги постоянно находятся котики на передержке. Она берет оставшихся на улице животных на лечение и социализацию. Объясняет просто: «Когда животные нуждаются в помощи, а кроме меня им помочь в данную минуту некому, оставить всех в городской квартире не в силах, но и пройти безучастно мимо тоже». Каждый котеночек для нее, как ребеночек: выходит, обласкает и передает в добрые руки. Сколько пушистых жизней уже спасено от голода, холода и жестокости! 
«Когда животные нуждаются в помощи, а кроме меня им помочь в данную минуту некому, оставить всех в городской квартире я не могу, но и пройти безучастно мимо тоже»
        Технология реабилитации уже отработана. Животные обязательно попадают к ветеринару для стерилизации и обработки от паразитов, лечения, а потом приучаются к лотку, гармоничному взаимодействию с человеком. Оля вспоминает, что в детстве очень любила читать журналы о животных. А сейчас ее заметки о котиках интересно читать многим, кто держит дома кошек, опыт помогает им ухаживать за своими питомцами, понимать их лучше. Удивительно, как ей удается пристраивать спасенных котов. Может, потому, что ее истории о котах полны чувства юмора и позитива, рассказывают о каждом животном как о личности. Люди читают с интересом и забирают питомцев даже с соседних городов.
          Жизненное кредо нашей мумии-мамы: «Живу так, как считаю правильным, делаю ровно то, что нравится, что считаю нужным». «Мне везет на чудесное окружение, я благодарна семье, друзьям за понимание, участие и поддержку» -- делится Оля. Недаром, чем больше человек отдает энергии, внимания в мир, людям, тем больше получает в ответ. Вокруг нее всегда люди, за ней всегда пойдет народ на бал, спасать животных или навестить пожилых. Наша мумии-мама излучает радость, всегда готова помочь, открыта для гостей и идей, полна жизни и энергии. Многих Оля вдохновляет тем, что ее хватает на работу, семью, студию, мероприятия, котиков, словом все, будто не устает совсем и всегда «за позитив и конструктив!»
«Живу так, как считаю правильным, делаю ровно то, что нравится, что считаю нужным»
Как солнце светит всем планетам, всем людям на земле, так и мумии-мама Ольга Диденко дарит свое тепло всем и каждому...
Ольга Диденко, постоянный организатор и ведущий мероприятий студии "Северная сторона"

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...