Наверх
Герои

Хоккей — это игра, в неё надо играть

История легенды советского хоккея, Вячеслава Анисина
19.05.2022
Вячеслав Анисин — заслуженный мастер спорта СССР, многократный чемпион мира, Европы и СССР. Так уж повелось, что о таких героях в современном информационном пространстве мало что известно. Интернет надёжно хранит перечни завоеванных медалей и игровую статистику и, пожалуй, больше ничего. Что Вячеслав за человек, как он пришёл в хоккей и что помогло стать игроком первого звена советской сборной в 21 год? Это можно узнать лишь у самого Вячеслава Михайловича, что собственно я и сделала.
Да игрок может только на льду себя показать, если он будет дерьмом, то ты пиши, не пиши, он дерьмом и будет. Сколько не городи, пройдет время, в конце всё понятно будет.
Юрий Лебедев
Прежде чем встретиться с героем, мне хотелось немного углубиться в хоккейный мир такой, каким его видят сами хоккеисты. В этом мне помогли молодые игроки «Крыльев советов» и менеджер Совета легенд Ночной Хоккейной Лиги Владимир. Позже мне так же удалось поговорить с другом и коллегой Вячеслава Михайловича Юрием Васильевичем Лебедевым.
Поколение советских спортсменов крайне скептически относятся к журналистам и СМИ. На то есть разные причины, но в основном они просто не приучены к этому делу. Стоять перед камерой, говорить в микрофон они не привыкли, всё это, по словам Владимира вызывает у них большой стресс: 
«Да, более молодое поколение, особенно, кто поиграл в Америке, всегда готово на интервью. Ветераны другие. Жизнь у них была непростая, в какие-то годы про них забыли, потом вспомнили, сейчас им турниры делают, чтобы у них была достойная пенсия, мы этим занимаемся. А вот просто давать интервью из ветеранов готовы наверное человек 5, но с чем это связано, не могу сказать. Они не затворники, когда они собираются вместе командой, с теми, с кем играли и работали, они как семья, могут и поругать, и похвалить, да всё что угодно! И при этом они остаются семьей. В семье всё рассказывается, а вот дальше это обычно не идет»

Возможно, такая закрытость характеризуется безразличием к СМИ. Лебедев, например, говорит, что особого интереса к прессе и о чем там потенциально могут писать не питает. Что касается общения с болельщиками, как отметил менеджер, чем проще человек относится к игроку, тем легче происходит общение. Ветераны люди скромные, им не особо понятно общение с фанатами.

Молодое поколение показалось мне более контактным в этом плане. Они хоть и не всегда следят за новостями, всегда рады ответить на вопросы и пообщаться как с болельщиками, так и с журналистами.
  • К:
    Как вы относитесь к журналистам? Читаете ли вы спортивную прессу, следите за новостями в интернете?
  • Гуськов: 
    Я в принципе за новостями не слежу, вообще ни за какими, но, когда просят высказать своё мнение, ответить на вопросы, никогда не откажу. 
  • Климкин:
    Конечно, я слежу за командами и другими новостями вокруг хоккея, так как в современном мире информация  главный ресурс и журналисты в этом помогают.
С Анисиным мы должны были встретиться в зале перед его тренировкой. Хотелось пообщаться в максимально комфортной для него среде, но по стечению обстоятельств, наша беседа прошла в машине, на парковке спортивной арены ЦСКА. Колорита обстановке добавлял унылый нескончаемый дождь за окном. 
Вячеслав Анисин в молодости
С чего же началась хоккейная карьера Вячеслава Михайловича Анисина?
В хоккей Вячеслава привели не родители и даже не друзья, а певец, краснознамённого ансамбля Евгений Беляев. По словам Вячеслава, они жили в одном дворе и он учился в одной школе с его сыном. Именно Беляев заметил Анисина, гоняющего шайбу во дворе днями и ночами, и предложил попробовать свои силы в ЦСКА«А я даже не знал, что там ЦСКА какое-то есть, понятия не имел, что какие-то клубы есть, он меня привел, я узнал хоть, где ЦСКА находится и что это вообще такое», — вспоминает Вячеслав Михайлович. 

Когда Анисина приняли в команду, он продолжал непрерывно тренироваться и совершенствовать свои навыки. «Я и в школе тренировался, когда меня в ЦСКА взяли. Мне скорость стартовую надо было повысить, и я на одной перемене приседал со штангой, на другой прыгал, на третьей приседал, потом прыгал, и домой потом на 4 этаж в прыжках добирался» — рассказывает хоккеист.
Карьера: «Спорт — это и есть жизнь»
Лебедев-Бодунов-Анисин
К «Хоккейным Есениным» Анисин себя не относит. Карьера Вячеслава складывалась исключительно благодаря его упорству, трудолюбию и человечности. Анисин командный игрок, и в его игровой биографии любят выделять ударное звено Лебедев-Бодунов-Анисин. Юрий Лебедев, друг и сокомандник, с которым Анисин стоит на льду с юношества и до сегодняшних дней описывает товарища как: 
«очень добрый, честный человек, который всегда отзовется на твою боль, придет в любой момент на помощь»

Возможно, в этом был их успех, они знали друг друга, были друзьями на протяжении всей жизни. По словам самих хоккеистов они просто дополняли друг друга, это был удачный синтез. Трио, собранное Кулагиным оправдало все ожидания несмотря на свой юный по сегодняшним меркам возраст и напряженную на тот момент обстановку в тренерском штабе. Тройка Лебедев-Бодунов-Анисин в составе сборной в 1974-м завоевала золото на чемпионате мира и в составе «Крыльев» выиграла чемпионат СССР. В этом же чемпионском сезоне они взяли приз «Три бомбардира», забив за сезон 64 шайбы.
После 74-го года Анисин вернулся в ЦСКА. Существуют мнения, что Анисина пригласили на место Харламова, который тогда попал в аварию. Сам же Вячеслав Михайлович эту теорию опровергает, говоря, что хотя те пол сезона в первом звене и были для него успешными, ему больше запомнился период, когда он играл именно вместе с Харламовым.
Если внимательно посмотреть на внушительный список побед и титулов Вячеслава, среди них не найдется Олимпийской медали, я решила узнать, как же так вышло и как к этому относится сам хоккеист?
Чемпионат мира 1971
«Да я не знаю, как-то спокойно к этому отношусь. Мне не очень хотелось бы об этом рассказывать, тогда взяли человека, с которым мы были в хороших отношениях в общем то, а его взяли вместо меня. Потом тот, кто лоббировал его сказал, что зря он  уговорил тренера взять именно его. Не хочу об этом говорить. Олимпийские игры есть олимпийские игры. Как говорится, это 4-летие, подведение каких-то итогов, кто попал, кто не попал. Сейчас санкции наложили, из наших спортсменов многие не попали. Жизнь так сложилась, а что сделать? Я бы не сказал, что на олимпиаде как-то… не знаю, может психологически сложнее. Но ведь первенство мира тоже выиграть надо, правильно? Там все те же самые команды играют»
Юрий Лебедев дал мне очень похожий ответ, с которым сложно спорить. Чемпионат мира действительно нельзя характеризовать как что-то «легче, чем Олимпиада», но какая-то горечь и обида читаются в голосе. То как кинематографично Анисин смотрел в разрисованное каплями дождя окно, когда говорил: «Жизнь так сложилась, а что сделать?», — выглядит скорее как разговор с самим собой. Хоккеист будто убеждал именно себя, что сделал всё, что от него зависело, но да, удача не всегда будет на его стороне.
Тренерство: «Ни зарплаты, ни клюшек, вообще ничего не было»
Не каждый хороший игрок становится хорошим тренером, тем не менее очень у многих спортсменов после игровой карьеры происходят попытки. Вячеслав Михайлович не исключение. Началось всё, когда товарищ Анисина Виктор Шалимов пригласил его в «Спартак» в качестве помощника, а потом в середине сезона был вынужден уйти. Этот период значился катастрофическими проблемами с финансированием. Зарплаты не платили никому, на всю команду было 5 клюшек, а игрокам не всегда хватало денег даже на трамвай, что бы добраться на тренировку.
Кубок Легенд. Крылья Советов — Динамо
«Это в лихие 90е было, развалилось ЦСКА, армию развалил этот наш президент пьяница. Одно Динамо тогда с хоть каким-то финансированием осталось. Трудовые резервы, Крылья, ЦСКА развалили, Спартак развалился, потому что никаких денег не было, я точно знаю, я был там. На кубок Спартака я спонсоров тогда нашел, с Бородиным программу делали по финансированию, но не дали сделать. Чубайс англичанам продал табачные фабрики в Саратове и весь табак, что по квотам должен был быть переведен, он туда отдал. Вот когда спонсоров нашли для кубка, по всем Сокольникам фуру возили для рекламы, это финансировали, а денег у Спартака на зарплаты так и не было. Не будешь же говорить корреспондентам, ой, как нам плохо, зарплаты не платят. Кому это нытье нужно?»
После этого тяжелого сезона Анисин со своим товарищем Валерием Васильевым ушли в Витязь, а игроки почти все уехали играть в Новокузнецк. Там уже платили зарплаты. В следующем сезоне эта команда взяла бронзу на первенстве России.
Архив фотографий ХК «Крылья Советов»
Позже Анисин тренировал Крылья советов. Хоккеист признает, что тогда совершил не мало ошибок в работе с руководством.

«Я тогда много ненужных людей пригласил, сам хотел, что бы предсезонка была нормальная тяжелая, заняться стартовой скоростью, силовой выносливостью, техникой, игры ввести в предсезонке: баскетбол, гандбол, водное поло. Хоккей – это игра, в неё надо играть. Играть в рваном темпе, хоккей это сплошная скоростно-силовая выносливость».
А ещё Вячеслав Михайлович в Италии защитил европейский диплом, который даёт ему право тренировать в Европе даже вратарей, хотя сам он таковым никогда не являлся. По словам хоккеиста, ему как тренеру и по сей день поступают предложения из Италии.
Личная жизнь: «Влюбился, женился, 12 лет прожили, развелся, кто виноват в этом? Да чёрт его знает»
Одна из причин такой закрытости Вячеслава Михайловича к СМИ — это некогда острая заинтересованность журналистов его семьей. Постоянные слухи и сплетни вокруг его дочери Марины Анисиной, которая вышла замуж за скандального актера Никиту Джигурду раздражали и пугали Анисина. В настоящий момент Вячеслав по разным причинам не общается с обоими детьми, ни с дочерью Мариной, ни с сыном Михаилом, но с теплом вспоминает о времени, когда те решили пойти по стопам родителей:
Вячеслав Анисин с дочерью и сыном
«Маринка в три года на коньки встала и Миша в три. Просто встали, понравилось, потом проситься начали постоянно. Миша так вообще спал в коньках. Мы ночью их снимали. Я купил ему в Швеции маленькие мягкие, что бы голеностоп развился. Сейчас же все коньки такие как в гипсе, голеностоп вообще не работает и надо как-то отдельно его развивать. А в этих можно кататься и тренировать. 
А начал играть он в Италии, пока я там тренером работал. Меня и сейчас туда зовут тренером, ну куда мне?»
Вячеслав Анисин с женой Ириной Черняевой и дочерью Марной Анисиной
  • К:
    Как вы считаете, возможно ли совместить успешную карьеру и личную жизнь? Получилось ли у вас? Приходилось ли вам делать выбор?
  • Анисин: 
    Да нет. В то время нормально всё складывалось. Все говорят, что вот в советское время ничего нельзя было, что нельзя? Квартиры вообще бесплатно давали. Ты покажи, что ты что-то можешь. Я не могу сказать, что например в Крыльях или Спартаке игроки, которые что-то сделали для клуба без квартиры остались. Может не по 200 метров, но для того времени это были хорошие квартиры и хорошие зарплаты. 

    Сейчас вон контракты большие и квартиры большие. Я вообще первый раз нищих и бомжей увидел в Америке, в Нью-Йорке, я раньше вообще не знал, что это такое. Мне когда сказали, что бывают люди, которым есть нечего и жить негде, я просто обалдел. Для меня дико было, что люди спят в теплушках, в картонных коробках, а сейчас нет, вон они ходят по помойкам. 

    А карьера и личная жизнь, чего? Ну, у меня Как было? Влюбился, женился, 12 лет прожили, развелся, кто виноват в этом? Да черт его знает. Я как-то разговаривал с первой своей женой, в неё вселился бес, ну я же не знал, но раз вселился, то что поделать? Надо делать ноги быстрее, а то вдруг он в меня бы вселился. Я тогда всё оставил и ушёл с 10 копейками в кармане, джинсы и рубаха. В меня никто не вселялся. 

    А сейчас пилу берут и что-то пилят там, шкафы, машины, квартиры, не отдам, не пущу, ребенка заберу! Мне говорили в Питере друзья, что я обалдел, что я всю жизнь работал, своё должен забрать, но мне это было так не нужно, я просто хотел уйти. Вот вам карьера и личная жизнь.
Больше ничего Вячеслав мне не сказал, тема семьи и личной жизни давалась ему сложно. Пока он говорил о детях, он практически полностью от меня отвернулся, снова устремив взгляд на бегущие по стеклу капли дождя.
Настоящее время: «Популяризируем хоккей»
Сейчас Вячеслав Анисин состоит в Совете Легенд Ночной Хоккейной Лиги. Я попросила Вячеслава дать более четкое определение тому, в чём заключается его работа на сегодняшний день? 

«В легендах хоккея мы ездим по всей стране. С детьми мастер классы проводим. Играем с молодежными командами (по нашим ветеранским правилам). Так сказать, популяризируем хоккей, — объяснил Вячеслав Михайлович, добавив: Много дворцов сейчас настроили, уже Канада отдыхает, правда толку от них нет. Выиграть всё равно не можем». 
Менеджер команды «Совета Легенд НХЛ» Владимир отзывается о Вячеславе Михайловиче так: 

«В команде, обычно, и пошутит, и командный дух поддержит. Спорт ветеранский, там уже играют без шлема, и он когда на лед выходит, у него есть счастливая красная шапочка, он катается просто в ней. Сейчас Анисин играет в защите, но в команде иногда все прямо расступаются, и дают ему выйти вперед. Бывает, смотришь, раз-раз-раз, он уже к воротам подлетел, во всю атакует, в общем, характер у него такой боевой».
Хоккей сегодня: «Это возвышение НХЛ мне неприятно»
Как представитель поколения советского хоккея, Вячеслав часто приходит к сравнению того хоккея, в который играл он и того, в который играют сейчас. Есть ли разница и в чём? Какое влияние Европа и НХЛ оказали на российский хоккей? 
Матч Легенд хоккея СССР
«А чего НХЛ? А чего же наш чемпионат? Привозят какой-то кубок Стэнли сюда, я понимаю, тем кто в НХЛ играл, им наверное как-то приятно, но зачем он нужен нам этот Стэнли? Кубок Гагарина возят в Америку, показывают? Он там нафиг не нужен. А мы прямым текстом говорим: у вас всё классно, у нас всё фигово
Нельзя же так принижать наши соревнования, которые может и не хуже чем у них. Мы когда ездили играть с НХЛ, под нас ставили только сильные команды, слабые не ставили. И вот это возвышение НХЛ мне неприятно».
Я пообщалась с молодыми игроками Крыльев и действительно увидела некую устремленность именно заграницу. Даже в выборе кумиров и любимых игроков, предпочтение в большинстве случаев отдается Канаде и Америке. 
  • К:
    Есть ли у вас кумиры? На кого вы равняетесь? Это современные российские спортсмены или кто-то, кто сейчас уже не играет? Может это кто-то из НХЛ?
  • Гуськов: 
    Кумиров у меня никогда не было, но были и есть те, чья игра симпатизирует: Маккинон, Кейн. А так же чья игра раньше нравилась: Ягр, Селяне, Сакик.
  • Сальников: 
    Кумиры есть: Кейл Макар, Остон Мэттьюс.
  • Климкин: 
    Как таковых кумиров нет. В детстве всегда нравился Малкин, на чемпионате мира 2012 он творил чудеса. За НХЛ просто интересно следить, ведь туда стремятся и приходят все таланты мира.
Во времена советского хоккея не было социальных сетей. Общение спортсменов с болельщиками и болельщиков между собой происходило совершенно иначе. Вячеслав считает, что до времен общения в онлайн люди были более конструктивны в высказывании своей позиции. Сейчас же хоккейные фанаты в большинстве случаев «поливают друг друга помоями», пытаясь убедить, что те ничего в хоккее не понимают, когда на самом деле «там никто из них ничего не понимает». Так же Вячеслав Михайлович рассказал о том, как общались болельщики в советское время:
Советский хоккеист Валерий Харламов
«У нас в советском союзе, когда не было социальных сетей, не было отзывов, некуда было так писать. У Динамо около монумента, который наверное ещё Берия делал, была «Трепаловка». Там собирались болельщики Динамо, ЦСКА, Трудовых резервов, Крыльев, университетские разные команды и там всё обсуждали. Кто как играет, мы с Валерой Харламовым даже вместе ходили слушать. Там не было агрессии никакой, обсуждали нормально. Кто как играет, почему этот техничный, а тот нет, этот лучше, тот хуже, кто бежит хорошо, а кто плохо, у кого старт сильный, а у кого слабый. Какое-то обсуждение шло».
Существуют мнения, что сам хоккей за многие годы изменился, произошла революция. В чем же это проявилось? Советские хоккеисты отвечают довольно скромно, говоря, что не ощутили как таковой революции. Молодое поколение в целом не имеет достаточных представлений о советском хоккее, что бы сравнивать. Анисин дал достаточно лаконичный комментарий об изменении хоккея, что в Канаде просто в один момент все перешли в позиционную игру. Что касается России, просто появились новые игроки, которые привнесли что-то свое. Ещё Вячеслав Михайлович отметил, что на восприятие игры сильно влияют комментаторы:
«Комментаторы очень влияют на аудиторию, которая смотрит телевизор, орут, как сумасшедшие вместо того, что бы игру комментировать, как это делал Озеров. Когда Озеров комментировал, можно было глаза закрыть, как радио включить и представить перед собой поле, и всё понятно будет. Кто кому отдал пас, кто назад бросил, потом на добивание пошел.
А сейчас попробуйте телевизор посмотреть, глаза закройте и посмотрите: они 5 минут рассказывают, как он в юношеской команде играл, а там уже счет 2:0, потом "Ой, сейчас вот забили, УУУ ААА бросок, ООО АААААА!". Один вой сплошной, что это такое? "Какой хороший бросок!"  из-за ворот куда-то в голову попал, ну ладно, гол забил. «Как он рассчитал здорово»,  швыряют, когда надо и не надо, колбасой летают там туда-сюда-туда-сюда. Если кто-то обыграл, бывает и комбинацию сделали, три в один или три в два, гол забили в пустые ворота: «ооо, гол забили, как в советском союзе». Значит что, в советском союзе лучше что-ли было? Так делайте сейчас лучше, кто не даёт то?»
Советский теннисист и спортивный комментатор Николай Озеров на Олимпиаде 1972
Вячеслав Анисин: «Я на любой вопрос отвечу»
Когда я ехала на встречу с Вячеславом Михайловичем, я не могла предположить, что он стольким со мной поделится. Такому человеку сложно открываться незнакомцу, и меня об этом предупреждали.

Каким бы закрытым и непривыкшим к интервью мне не характеризовали Анисина, в первые минуты разговора я услышала фразу «Я на любой вопрос отвечу» минимум три раза. Хотя, думаю, он понимал, какие вопросы ему могут задать.

Вячеслав производит впечатление человека, который занимается действительно своим делом. Он не просто играет в хоккей всю свою жизнь, а понимает его на каком-то другом уровне, болеет душой и искренне переживает за этот спорт и его развитие в России. Патриотизм, человечность и участливость хоккеиста лично меня подкупали в момент беседы.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...