Наверх
Герои

«Было 24 заряда, верный пес и горбушка в мешке…»

Зверобой из Коми - об этике охоты
23.05.2019
Начинается сезон весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь. Слово бывалому охотнику и просто интересному собеседнику из лесного поселка Нювчим Сергею Соколову.

Пуще неволи

Охота для Сергея Михайловича – это даже не страсть, а образ жизни. Раньше он и заядлым рыбаком был. В Нювчимском пруду водились сорога, окунь, щука, ерш… Хариус с речек, бывало, спускался. Уловы были серьезные, рыбу сушили, вялили… А сейчас не сидится ему на месте – душа просится в лес.

А там – благодать! И стихи на душу ложатся:

В моей заснеженной избушке

В еловом острове глухом

Мне часто снится домик отчий

Под вой пурги в краю лесном.

Уснул мой дружище лохматый,

Сморило бродягу тепло,

Лишь только метель куролесит

И снегом бросает в окно…

Или:

Прошагал я по лесу немало

И шагал не всегда налегке,

Но было 24 заряда,

Верный пес и горбушка и мешке…

Охотится на зайца, глухаря, боровую дичь. Любит утиную охоту. Приходилось и лося, и медведя добывать, причем косолапого однажды один принес. «Была, можно сказать, случайная встреча… - говорит собеседник. - А так обычно с товарищами медведя на засидке на овсах караулили».

Из транспорта у Сергея Соколова - УАЗ и новомодный квадроцикл. Но бродить он любит пешком. И плутать, конечно, приходилось. Но заядлые охотники, как правило, в лесу не пропадают. Припасы в рюкзачке выручают. Выходят – где по компасу, где по наитию, по своим и чужим меткам-зарубкам. Да и свои тропинки годами натоптаны…

«Любимые места есть у каждого рыбака или охотника. А вот «своих» мест нет, природа – для всех общая. Есть чужое - силки и капканы на путиках. Не ты ставил, значит, не трогай – это закон. Увидел дичь на чужом проходе, встретил хозяина – дай ему знать. Бывает, пришлые разоряют чужие путики – но это не охотники, это хапуги, как мы их называем - одноразовые охотники», - говорит Сергей Соколов.

По его словам, профессиональная зависть среди охотников – явление редкое. Настоящие охотники уважают друг друга. А враги у них общие – мародеры и волки.

«Сейчас разгулялись серые разбойники. Снимают на гону наших товарищей – охотничьих собак, гибнут они на работе - в лесу», - сокрушается собеседник.

Общий у охотников и закон гостеприимства, который действует в лесных домиках. Есть у Сергея Михайловича своя охотничья избушка с колодцем – приют для уставшего или заблудившегося путника в ночь и непогоду. «Пожалуйста, заходи, только не разоряй, не хулигань. Всем, что здесь найдешь, пользуйся. Уходишь домой – оставь свои припасы: соль, сахар, спички, сухари… Если пустой пришел – дров принеси. Оставить их хотя бы на одну растопку – священная обязанность каждого постояльца. Подремонтировать, подправить – уважающий себя и законы гостеприимства гость, если в силах, сделает это», - говорит охотник.

На вопрос, допустимо ли (в силу того же гостеприимства) на охоте или рыбалке принять «для сугреву», отвечает однозначно: «Как недопустимо это, когда ты за рулем, точно так же – когда ты с оружием в руках. Пьяные рыбаки, бывает, тонут – даже опытные. Охотники – случайно попадают друг в друга. Но после большой удачной охоты выпить чарку – это традиция. Даже припевка такая есть: «Выпьем, братцы, на крови…»

Охотничий фольклор вообще богатый. Есть в нем и приметы. Сергей Соколов соблюдает такую: «Обычно в лес уходишь с рассветом, на утренней заре и смотришь, чтобы по дороге никто не встретился, особенно на выходе с поселка. Иначе удачи не будет - сглазить могут. Универсальное - сплюнуть через левое плечо (улыбается)».

Есть приметы, а есть и железные правила. Например, весной не стрелять самочку, особенно боровой дичи. В случаях спорного выстрела (оба стреляли, оба попали) – добыча или по жребию, или по-товарищески: сегодня трофей твой, а завтра – мой.

«Удача на охоте не всегда улыбается. Бывает, тебе повезло, а твоему товарищу нет. Делимся. Тем более что ведь охотимся, как правило, со своими людьми, знакомыми. С чужими – встретишься где-то у охотничьего костра, поздороваешься, пожелаешь удачи. Или поможешь машину застрявшую вызволить, или сам помощи попросишь. Или совет дашь, особенно начинающим охотникам.

Что советую? Быть предельно осторожным с оружием, особенно нарезным, уметь с ним обращаться и тщательно за ним ухаживать. Не стрелять по невидимой цели – на шум, на шорох. Соблюдать охотничий кодекс совести и чести, культуру и вежливость охоты».

17 мая Сергей Соколов будет праздновать юбилей – 65 лет. Сергей Михайлович, удачной вам охоты на долгие годы!

Юлия ЧУПРОВА.

Фото автора и из архива С. Соколова.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...