Наверх
Фотопроекты

Градообразующие люди

Нерехта
21.08.2019
Еще до поездки я нашел группу города в соцсети и задал вопрос: без кого Нерехта - не Нерехта, кто градообразующие люди Нерехты? Мне назвали множество достойных имен и фамилий, но встретиться получилось не со всеми.
9 маленьких историй о людях Нерехты
Капитан
Михаил Мурыскин инженер механик, женат, две дочки (двадцати и четырех лет), пенсионер. В свободное от семейных хлопот и заботы супруги время Михаил капитан нерехтской хоккейной команды "Меряне". 
Важный хоккейный матч НХЛ (ночная хоккейная лига) дивизион 40+ между "Мерянами" и "Ладьей". "Меряне"  бились яростно, но проиграли 1:4. Спортивная удача в этот день была не на их стороне.

"Ну не корову же проиграли" - сказал кто-то из нерехтских рыцарей льда и клюшки, и я не уверен, что это была шутка.
Ведущие
Михаил и Наталья Куриловы в Нерехте известны и популярны. Организовывают, продюсируют, режиссируют и ведут праздничные концерты, выступают на корпоративах, юбилеях, свадьбах, ведут кружки для детей и подростков, выступают с собственными программами. 
Тренер
Владимир Михайлович Малинин.  Заслуженный учитель РФ, кавалер медали ордена "Заслуги перед Отечеством" II степени, лауреат премии имени Н.К. Крупской в области педагогики, кандидат педагогических наук. Человек он не богатырского телосложения, но имеет спортивные разряды по 6 видам спорта. В 2014 году Владимир Михайлович нес факел Олимпийского огня, представляя город Нерехту в Костроме.

Мы встретились с Владимиром Михайловичем поздним вечером в парке, в его 65-ый день рождения. Пышному празднованию он предпочел тренировку с детьми. Всего за несколько дней до этого он участвовал в 10-ти километровом лыжном марафоне ветеранов и занял достойное место.  Вся жизнь Владимира Михайловича посвящена спорту и ученикам. 
Бизнесмен
Олег Яковлев бизнесмен и семьянин, родом из Благовещенска. Счастливо женат. Шестеро детей от четырех жен. Живет в Барселоне, но на этот год, ради младших детей, вернулся в Нерехту, где у него есть несколько проектов важных для него и для города.


Олег во всех смыслах человек состоявшийся и состоятельный. Размеренный, уравновешенный, спокойный, уверенный. В прошлом кадровый военный, офицер-картограф. Дисциплина и системность для него важные и глубокие понятия. 
Олег  рассказывает много и интересно. О том, как закончил карьеру военного, не без труда и не без нетривиальных усилий. О том, как начал путь в бизнесе и пришел к успеху, благодаря извечному стремлению женщин к красоте и идеалу. О том, как начал заниматься некоммерческими и благотворительными проектами. О фонде Преображение. О ММЦ «Земля — планета людей». О друге фотографе, с которым хотели, но не успели издать книгу о реке Волге. Видно, что Олег давно не ворошил эти воспоминания. 
"О! Надо бы свою парадную шинель достать и показать детям, они же про то, что я был офицером ничего не знают
Подземным ход, о котором в Нерехте хотят только домыслы и слухи
Олег создал и поддерживает проект "Нерехта лыжная". 
- Олег, - спросил я, - а что для Вас Нерехта?
- Нерехта, для меня, это степень свободы. Такой свободы я не получу ни в Москве, ни в Питере, ни в Барселоне. 
Художник
Иван Лешуков. Разноплановый художник, мастер на все руки.
Я могу и портреты на заказ и натюрморты фламандской живописью и храм расписать. 
В мастерской
В Нерехте и окрестностях несколько церквей расписаны Иваном.
Директор
Наша миссия заложить в детей хорошее
Дмитрий Котляров директор ММЦ - Международного молодежного центра «Земля — планета людей». Родился в селе Стёксово Нижегородской области. В Арзамасе учился в педагогическом институте и попал на практику вожатым в лагерь фонда "Преображение" Олега Яковлева. Там на него обратили внимание и в следующем году Олег пригласил Дмитрия работать в начинающийся тогда проект ММЦ. А потом Дмитрия пригласили на следующий год инструктором, а через год пригласили менеджером программ. За это время Дмитрий получил в Арзамасе красный диплом и переехал в Нерехту на постоянное жительство и работу в ММЦ. 
Дмитрий не кабинетный директор. Он, как говорили раньше "вратарь-гоняла"
В программах ММЦ приняло участие около 1000 молодых людей из России и более 50 ребят из 15 стран мира. 
В Нерехте Дмитрий встретил жену Лену и у них появился ребенок. Дмитрий стал руководителем всех программ ММЦ, привлек партнеров и организовал программу "English Plus" и пошло и поехало. С 2015 года Олег Яковлев отошел от оперативного управления и переехал с семьей в Барселону, а Дмитрий и Лена стали самостоятельными управляющими проекта ММЦ.
Доктор
Алексей Дзезюля. Родился и вырос в Нерехте. Родители врачи: папа эндоскопист, мама - педиатр. Алексей закончил в Ярославле Медицинскую Академию и интернатуру. Восемь лет отработал в больнице в Ярославле, вернулся в родную Нерехту. "Стресс от шума и транспорта всё таки был велик", - сетует Алексей.
Мы вообще дауншифтеры - по словам моего брата.
Дорога домой
Жизнь в Питере, по сравнению с Москвой, удручает.
У Алексея три медицинских специализации: терапевт, физиотерапевт, эндокринолог. В свободное время он водит экскурсии по Нерехте и ведет во ВКонтакте группу "Нерехта: город - музей". 
У Алексея 2 года богословского образования. В воскресной школе при Духовно просветительском центре "Отрада" он читает лекции для взрослых по истории храмов Нерехты. На службах в Церкви Благовещения Пресвятой Богородицы Алексей исполняет обязанности пономаря - перед литургией читает вслух святые книги.

Моя жизнь это Бермудский треугольник по нерехтски: дом, работа, церковь.
Спортсмен
Александр Колдоркин. Тренер по кикбоксингу, К-1, тайскому боксу, боксу, стрельбе, фехтованию и гимнастике. Директор АНО "Центр спортивной подготовки "Георгий Победоносец"". Александр лаконичен, конкретен и целеустремлен. 
Краеведы
Андрей Борисович и Ольга Анатольевна Годуновы историки, педагоги, краеведы. 
Андрей Борисович и Ольга Анатольевна вместе еще со времен института. В Нерехту попали по распределению. С молодых лет увлекались спортивным туризмом и сначала, как хобби, возник Центр детского туризма "Караван", а потом стал основным местом работы. 
Нет, не были, не привлекались, в родстве не состоим. Ну максимум наши пра-пра-пра-прадеды у тех Годуновых крепостными крестьянами были. Может оттуда и пошла фамилия
В конце девяностых Годуновы создали турклуб Пилигрим и начали возить детей по окрестностям Нерехты и собирать краеведческий материал. В 2016 Годуновы стали победителем в номинации «Семья – хранитель традиций» всероссийского конкурса «Семья года».

Сейчас Андрей Борисович и Ольга Анатольевна члены Русского Географического общества, педагоги дополнительного образования в Центре детского и юношеского туризма и экскурсий "Чудь" в г. Костроме и в школах г. Нерехты, организуют для детей дальние походы по России и проводят слеты. На собственном энтузиазме и личные средства издают альманах-справочник "Храмы Нерехты и Нерехтского уезда". Готовят к изданию "Жизнеописание петербургской старицы Матроны".
Материал подготовлен в рамках мастер-класса Сергея Максимишина в г. Нерехта.
*Фотография на обложке: Леонид Рыжик.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...