Наверх
Заметки

Как не сгореть на солнце
 и не отравить окружающую среду

15 главных вопросов о солнцезащитных кремах
24.07.2021
Один из главных вопросов каждого лета – как защититься от солнечных ожогов, фотостарениия, образованиия пигментных пятен и, не дай бог, повреждений, увеличивающих вероятность рака кожи, и при этом не отравить себя и окружающую среду. 

Разобраться с принципами работы солнцезащитных кремов и с тем, как их правильно применять, «Репортеру» помогли доктор медицинских наук, профессор, главный дерматовенеролог сети клиник «Медси» Виталий Охлопков и основательница бренда Mi&Ko и директор по разработке новых продуктов Екатерина Матанцева.
Как работает солнцезащитный крем?
В состав крема входят вещества, поглощающие существенную часть ультрафиолетового излучения. Существует два основных типа УФ-фильтров в кремах — «химические» (на основе сложных органических соединений) и «физические» (на основе простых, неорганических соединений).
«Химические фильтры имеют синтетическое происхождение и преимущественно поглощают ультрафиолет, трансформируя его энергию в энергию химических связей. Солнцезащитные кремы на их основе специально подобранных органических соединений бывают очень комфортными в применении, не «выбеливают» кожу, часто бывают водостойкими. - рассказывает Екатерина Матанцева. - Физические или минеральные фильтры — это, чаще всего оксид цинка и диоксид титана. Они поглощают часть ультрафиолетового излучения, а еще часть отражают благодаря белым пигментам в составе».
Иными словами, и те, и другие работают, но сложная органика может быть мягче и тоньше взаимодействовать с кожей, а простые неорганические соединения, зато не вызывают аллергий или гормональных реакций.
Дизайнеры современных кремов еще обращают внимание и на свет видимого спектра. «Сегодня есть солнцезащитные кремы, которые поглощают только УФ лучи, - рассказывает Виталий Охлопков. - Но есть еще такие современные средства, которые защищают кожу и от видимого света. Сейчас уже ясно, что даже видимый свет может стимулировать процессы фотостарения и пигментацию».
Как правильно нужно пользоваться продуктом, чтобы была реальная польза?
«Не нужно втирать в кожу крем досуха, но и ни к чему его намазывать как масло на хлеб, - рассказывает Виталий Охлопков. - Как обычный питательный крем. Расчетное количество - 2 мг на квадратный сантиметр кожи. При таком расчете на все тело мужчине нужно 40 мл средства, а женщине 30 мл».
Производители советуют применять в несколько нанесений. Первый раз - за 15-20 минут до выхода на улицу, для того, чтобы средство максимально впиталось, успело подействовать и меньше пачкало одежду. Второй раз уже на солнце, для создания определенного слоя фотозащитного средства на коже. Некоторые кремы остаются на коже и после купания.
 
«Современные водостойкие кремы держатся на коже до трех погружений в воду, каждое по 20 минут. – говорит Охлопков. - Если человек после выхода из воды вытирается полотенцем, то происходит дополнительное механическое удаление солнцезащитного средства, поэтому его нужно нанести снова».
Что означают специальные индексы на упаковке продукта?
SPF (Sun Protection Factor) — степень защиты от ультрафиолетовых лучей, во сколько раз возрастает с кремом ваше допустимое время пребывание на солнце. Если без защиты ваша кожа получает солнечный ожог через 10 минут, то с SPF 15 допустимое время составит 15*10=150 минут. (При этом любой солнцезащитный крем нужно обновлять примерно каждые 2 часа, так как со временем эффективность фильтров снижается).
SPF 15 - блокирует 93% UVB-лучей.
SPF 30 - 97%.
SPF 50 (+) - 98%.
SPF 100 - 99%.
«То есть SPF 50 и SPF 100 не имеют сильного отличия и отражают всего на 1% больше, а стоят существенно дороже». - рассказывает Екатерина Матанцева.

Цифры рядом с аббревиатурой SPF информируют о степени защиты только от жесткой части ультрафиолетовых лучей, то есть от ожогов. Уровень защиты от А-лучей имеет иную индикацию. Такую защиту обеспечивают средства со следующей маркировкой:

Буква «А» в кружочке;
Надпись broad spectrum (широкий спектр излучения);
Аббревиатура PPD (Persistent Pigment Darkening) или PA — на азиатском рынке.

Другие обозначения на солнцезащитных средствах:

UVA — УФ лучи типа А. Составляют 95% всего ультрафиолета. Не вызывают ожогов, но при этом провоцируют фотостарение. UVA проникают глубже в ткани, разрушают ДНК клеток, провоцируют фотостарение (морщины, пигментные пятна), фотодерматит, могут стать причиной злокачественных новообразований.

UVB — УФ лучи типа B. Составляют лишь 5% от всего ультрафиолета. Стимулируют выработку меланина, то есть отвечают за загар, могут стать причиной ожогов, повышают риск рака кожи.
 
PPD — индекс защиты от UVA-лучей. Самый высокий PPD — 42, такое средство защищает от 42% UVA-лучей.
PA — степень интенсивности защиты (обозначается как +, ++, +++).
Будет ли выше степень защиты, если смешать два разных крема с разными индексами?
«Если смешать 2 крема с разным уровнем SPF, то уровень защиты будет по продукту с максимальным значением, то есть складываться не будет. Например, крем SPF 30 + тональный крем SPF 15 + пудра SPF 20 = уровень защиты SPF 30» - говорит Екатерина Матанцева.
Есть крем для загара и от загара, и тот и другой защищают от ультрафиолета? 
И то и другое средство содержат в себе определенный уровень защиты. Как правило в кремах для загара этот уровень на порядок ниже.

«Крем для загара в основном используют люди, которые ходят в солярии, чтобы кожа быстрее стала загорелой. Но и эти средства имеют небольшое количество фильтров, в виде SPF 6 или SPF 10. В таких кремах есть элемент автозагара, который дополнительно окрашивает кожу, - говорит Виталий Охлопков. - Кроме того, под их воздействием происходит окисление белков в коже, что тоже дополнительно стимулирует пигментацию. А вот средства от загара содержат фильтры, которые поглощают УФ и не дают ему воздействовать на кожу. Они имеют более высокую степень защиты - SPF 20, 30 и 50».
Есть ли разница в составе продуктов, предназначенных отдельно для лица и для тела?
Для кожи лица более высокие требования. При подборе нужно учитывать типы и тон (светлая, смуглая, темная) кожи. Для светлой такой кожи необходим максимальный уровень защиты, SPF 30 для зимнего времени года и SPF 50 для летнего. Что касается смуглого тона, то больше подойдет SPF 10 и 15 для зимнего и летнего периода. 
Можно ли ребёнку пользоваться кремом для взрослых? Есть ли какие-то различия?
Солнцезащитные средства, предназначенные для детей, имеют в своем составе натуральные компоненты и минеральные фильтры. Такие продукты не содержат отдушек и минимально воздействуют на кожу.

Кожа ребенка более ранимая и нежная, и если использовать средства для взрослых, то это может стимулировать аллергию или атопический дерматит. 
Правда ли, что нужно пользоваться солнцезащитным кремом круглый год? 
Ультрафиолетовое излучение негативно влияет на кожу круглый год вне зависимости от низкой температуры.
«Если человек легко реагирует на солнце в виде обгорания и пигментации, то нужно использовать фотозащиту постоянно. Понятно, что мы говорим в общем, и все индивидуально, - комментирует Виталий Охлопков. - Многое зависит от регионов проживания. Если человек, проживающий в том или ином регионе замечает, что даже зимой на улице у него лицо становится красным, он должен делать соответствующие выводы».
Как правильно использовать крем, если пользуешься декоративной косметикой? 
Правильным считается сначала наносить фотозащитный крем и после того, как он впитается, наносить другой, похлопывающими движениями или специальными припудривающими средствами, чтобы одно другому не мешало.
Есть ли какие-то противопоказания в применении солнцезащитных средств?
Для чувствительной кожи лучше выбирать гипоаллергенные кремы с физическими фильтрами, так как в отличие от химических, они не впитываются в кожу, а создают защитный слой поверхностно.
 
«Единственное противопоказание- индивидуальная непереносимость, - поясняет Виталий Охлопков. - Если человек начал использовать средство и у него возник зуд, раздражение, жжение, стягивание кожи и так далее, в этом случае нужно просто подобрать другой продукт. А вот при кормлении грудью, беременности солнцезащитные средства наоборот показаны. Никаких проблем нет, наоборот нужно их использовать!»
Насколько безопасен состав солнцезащитных кремов? 
Нет абсолютно безопасных фильтров. Во всех, химических и физических, есть свои побочные эффекты. Обратная сторона солнцезащитных средств, содержащих химические фильтры: почти все эти вещества относятся к эндокринным нарушителям, и при этом довольно легко проникают в кровь. 

В 2019 году Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США опубликовало результаты исследования, доказавшего, что 12 популярных солнцезащитных фильтров синтетического происхождения всасываются в кровь.

При этом химические УФ-фильтры могут угнетать работу щитовидной железы и повышать чувствительность к эстрогену, как это делает 4-метилбензилиден камфоры. Октокрилен блокирует рецепторы прогестерона и негативно влияет на развитие половых органов как у женщин, так и у мужчин. А, например, бензофенон-3 может замедлять развитие молочных желез у девочек, в связи с чем в Евросоюзе было рекомендовано снизить концентрацию этого ингредиента в кремах с 10% до 6% и отказаться от него в средствах для чувствительной и детской кожи.

Физические фильтры также не лишены недостатков. Вот те, о которых стоит упомянуть.

Белые следы на коже. Диоксид титана и оксид цинка — это белые пигменты, поэтому при высоком уровне защиты (SPF 30-50+), если формула средства оказалась не очень удачной и сбалансированной, средство с такими фильтрами может «выбеливать» кожу.

Небезопасны в «уменьшенном» виде. За последние 10 лет люди научились значительно снижать размер минеральных частиц, чтобы сделать солнцезащитные средства на их основе более комфортными в использовании. Но оказалось, что микрочастицы минералов легко проникают в глубокие слои кожи и могут попадать в легкие.
Диоксид титана сегодня обсуждается в научном сообществе на предмет его возможной канцерогенности при вдыхании.
Как понять, что продукт экологичен и безопасен? 
«Разобраться в составах солнцезащитных средств самому непросто, поэтому в этом сегменте сейчас наблюдается рост популярности органической косметики, сертифицированной по авторитетным международным стандартам — таким, как COSMOS ORGANIC.
Это надежная гарантия для тех, кто хочет выбрать безопасный крем, но не хочет долго вникать в то, какие фильтры на самом деле безвредны и сами по себе не запускают процессы старения». - поясняет Екатерина Матанцева.

Перечень экомаркировок, с помощью которых можно узнать, что продукт сертифицирован и имеет ряд критериев, подтверждающих натуральность и безопасность для людей и окружающего мира: ECOCERT, ICEA, BDIH, COSMEBIO, COSMOS STANDARD (COSMOS NATURAL, COSMOS ORGANIC), NaTrue, NSF (NSF/ANSI 305).
Почему на некоторых курортных пляжах запрещено использовать солнцезащитные кремы? 
Многие химические фильтры, которые содержатся в солнцезащитных кремах не разлагаются, а когда мы наносим солнцезащитный крем на кожу перед купанием, он часто попадает прямиком в море или другой водоем.
Поэтому на многих прогрессивных курортах мира возле входа на пляж можно прочесть табличку: если вы собираетесь купаться, воздержитесь от использования солнцезащитных кремов. 
Существует ли альтернатива солнцезащитному крему, например «народные средства»?
«Самое натуральное средство - это зонтик, шляпа с полями и одежда с длинным рукавом, то есть защита барьерного характера! На самом деле нет таких народных средств, которые бы помогли реально защититься от солнца. А вот в солнцезащитных средствах стоят специальные фильтры, которые целенаправленно разрабатывали ученые». - поясняет Виталий Охлопков.
Есть ли какие-то разработки в сфере солнцезащитных кремов сейчас и что можно ожидать в будущем? 
Сегодня ученые все чаще исследуют и другие натуральные ингредиенты.
Например, экстракт красной водоросли нори поглощает солнечные лучи подобно химическим фильтрам.
Другой удивительный ингредиент с доказанной эффективностью — масло каранджи: оно имеет уровень защиты SPF 20 и усиливает уровень защиты физических фильтров, выступая бустером.

Еще один тренд — это разработка безмасляных гелевых формул, которые будут защищать от УФ-лучей и при этом невесомо лягут на кожу, не утяжеляя ее. Помимо косметики, создаются и специальные ткани с SPF-защитой: из них уже шьют купальные костюмы детям.
Также не стоит пренебрегать головными уборами и закрытой одеждой и вообще быть аккуратными на солнце вне зависимости от того, какой крем вы используете. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...