Наверх
Новости

Победители номинации «Городские герои»

Итоги спецноминации 3 этапа конкурса «Я — Созидатель»
01.11.2018
Национальная инициатива «Живые города» и Фонд Гордона выбрали победителей своей спецноминации «Городские герои» в рамках конкурса «Я — Созидатель». Призы получат автор и герой материала.
Главными победителями номинации от «Живых городов» и Фонда Гордона стали журналист Наталья Широкова и ее героиня Гузель Санжапова из материала «Надо торопиться, чтобы каждый твой день был наполнен смыслом».

За пять лет девушка превратила глухую уральскую деревушку Малый Турыш в особенное место. Чтобы спасти отцовскую пасеку, Гузель придумала производить в Турыше крем-мед с ягодками. Начала с постройки маленького цеха для сушки ягод, которые собирают местные бабушки. С деньгами на него помогли обычные люди, неравнодушные к этой истории. Так в деревне появились первые постоянные рабочие места.

«Деревня изменилась не очень сильно, магазина и клуба по-прежнему нет, но появились детская площадка, беседка, скважина чистой питьевой воды и площадка для сбора бытовых отходов,— говорит Гузель. — Меня больше радуют изменения, которые видны в глазах людей. У бабушек, которые с нами работают, появилась надежда, интерес: они теперь получают зарплату и бегут на работу, ведь у них там жизнь, общение. Это круче, чем любые деньги».

Материал «Надо торопиться, чтобы каждый твой день был наполнен смыслом» также получил приз в основной номинации конкурса. Всех победителей можно посмотреть здесь.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...