Наверх
Интервью

Пассивность на пенсии только приближает конец

79-летний пенсионер из Химок объездил полмира по волонтерской программе
01.11.2018
Житель Химок Анатолий Яночкин активно занимается волонтерством уже шесть лет. За это время он посетил больше сотни мероприятий, объездил десятки стран и пожал руки нескольким олимпийским чемпионам. Казалось бы, ничего сложного для человека с активной жизненной позицией. Но есть одно но: Яночкину в этом году исполняется 80 лет, он инвалид III группы. Самый пожилой волонтер области считает, что пассивность на пенсии только приближает конец.
СТОЯЛ У ИСТОКОВ
Сейчас без мессенджеров никуда. Удобно и бесплатно.
Жизнь «серебряного волонтера» Анатолия Яночкина расписана по минутам. Недавно он вернулся с Олимпиады в Пхенчхане, до этого летал в Хабаровск, где помогал с организацией чемпионата мира по хоккею с мячом. Через несколько часов его ждут в Москве на форуме «Россия – страна возможностей». Поймать востребованного волонтера нам удается во время прогулки по Химкам. Даже в редкие часы затишья Яночкин не выпускает из рук свой смартфон – он всегда на связи.

– Сейчас без мессенджеров никуда. Удобно и бесплатно. Слежу за несколькими чатами, куда скидывают информацию о событиях, чтобы не пропустить самое интересное.
  • – Как долго вы занимаетесь волонтерством? Как все начиналось?
  • – Можно сказать, что я стою у истоков волонтерства в России. У нас вплотную этим направлением начали заниматься только в 2012 году при подготовке к Олимпиаде в Сочи. В правительстве поняли, что такое масштабное мероприятие без волонтеров не провести. Я в то время вышел на пенсию и искал, чем себя занять. Увидел анкету в интернете, заполнил, сдал языковые тесты и прошел. И вот шесть лет спустя у меня за плечами более сотни мероприятий и три заполненные волонтерские книжки.
«СНЕЖНЫЕ БАРСЫ» НА МЕСТЕ НЕ СИДЯТ
  • – Кто-то на пенсии сидит на диване и уже не ищет приключений.
  • – Мне кажется, все зависит от образа жизни до пенсии. Сколько себя помню, меня все время тянуло к чему-то новому. Я мастер спорта по альпинизму, взбирался на все семитысячники СССР. Даже получил за это престижное звание «Снежный барс». Потом увлекался горными лыжами, был инструктором. Любил подводную охоту, даже в Арктике охотился. И как после всего этого можно остановиться и сесть на диван? Пассивность на пенсии только приближает конец.
  • – В каких волонтерских мероприятиях в Подмосковье вы участвовали?
  • – Я был волонтером в Сергиевом Посаде на 700-летии Сергия Радонежского, участвовал в нескольких бизнес-событиях в Сколкове. Конечно, я общаюсь с местными социальными структурами. Знаю, что развивается проект «Серебряный волонтер». Хотя можно сказать, что я уже сам по себе. Нашел в интернете событие, подал заявку, поехал. Получил сообщение в чате, откликнулся, полетел. Я больше стараюсь выбирать выездные мероприятия – продолжаю смотреть мир.
В Антарктиде чуть не погиб – в 1981 году рухнул самолет с экспедицией.
ЭКСКУРСОВОД-ПЕРЕВОДЧИК С РУЖЬЕМ
  • – Альпинизм и горные лыжи – это ваша профессиональная деятельность до пенсии?
  • – Нет, студенческое хобби, которое осталось со мной на всю жизнь. По профессии я инженер-механик. Долгое время работал в Гидрометеослужбе СССР. Мы запускали ракеты в разных точках мира, считывали данные. Потом по ним погоду определяли, оценивали риски запуска человека в космос. Стран объездил – не сосчитать. Два раза был в США, подолгу жил в Индии, Арктике, Антарктиде. В Индии хорошо подтянул английский язык, это позволило мне попасть в Сочи на Олимпиаду. В Антарктиде чуть не погиб – в 1981 году рухнул самолет с экспедицией. Два человека из 12 погибли, у меня был серьезный перелом обеих ног. Выходился тогда, потом травма усугубилась, перенес операцию по замене коленного сустава. Теперь, как видите, я хромающий инвалид III группы.
  • – Карьера инженера после авиакатастрофы закончилась?
  • – Нет, что вы! Я быстро вернулся в строй. Даже сейчас могу помочь, слетать в экспедицию, когда молодых кадров не хватает. Пару лет назад как раз в Антарктиде был. Самолет, на котором мы упали, так до сих пор и торчит из земли. А инженером я проработал до 1991 года. Рухнул СССР, предприятия позакрывались. Я оказался безработным, пришлось помогать американцам.
  • – Это как?
  • – Устроился гидом в фирму, которая организовывала для туристов из Америки охотничьи туры на Камчатке, Чукотке, в Якутии. Границы открыли, все любители охоты сюда рванули. Группа набирается, и ты с ними на пару недель в тайгу. Ориентируешь иностранцев на местности. Экскурсовод-переводчик с ружьем.
  • – Сами убивали животных?
  • – Добивал несколько раз подстреленного зверя. А так старался этого избегать. Не мое.
ВСЕГДА ЗА
  • – Травма и инвалидность волонтерству не помеха?
  • – Я же не шкафы таскаю. Когда заявляешься на мероприятие, там сразу обозначен круг задач. Я смотрю – потяну или нет. В основном это навигация участников, встреча гостей, перевод, если знаешь языки. Если это крупное спортивное мероприятие, то контроль допинг-проб.
  • – И сколько олимпийских чемпионов вы отводили на допинг-пробы?
  • – Несколько. Фамилий не запоминал, не фанат. Ловишь их после финиша, сопровождаешь в медкабинет, потом получаешь отчет от врача, что все в порядке, проба сдана. Пожимаешь руки и расходишься. Некоторые фотографируются, просят автографы, потом рассказывают, с кем рядом стояли. Это не для меня. Меня больше интересует масштаб события.
  • – Вы когда-нибудь встречали волонтеров своего возраста или старше?
  • – Конечно! Особенно у иностранцев это развито. Это русский человек удивится, увидев меня в жилетке с надписью «Волонтер». А за границей в этом ничего особенного нет. В Корее общался с американцем, которому больше 80 лет. Это для него тоже способ посмотреть мир и стать частью грандиозных событий.
  • – А как семья относится к вашему увлечению?
  • – Семья у меня очень активная, поэтому только поддерживает. Один брат – альпинист, второй – моряк. Сами сейчас на пенсии, но на месте не сидят. Жена в прошлом бортинженер. Звал ее много раз с собой, но она говорит, что налеталась в молодости. У нее теперь дача, рассада. Дочь тоже не говорит: «Пап, остановись». Наоборот, всегда за.
  • – Как вы считаете, волонтерство сейчас действительно делает большой шаг вперед?
  • – Безусловно. Очень помог закон о волонтерстве и добровольчестве – нас элементарно заметили. В Подмосковье прошел первый форум волонтерских организаций, все стало более организованно. Это привлечет много молодых людей.
– Проект «Серебряное волонтерство» – яркий пример, когда сами получатели социальных услуг становятся добровольцами, – говорит министр социального развития Московской области Ирина Фаевская. – Программа реализуется на постоянной основе с участием граждан пожилого возраста из числа получателей услуг отделений дневного пребывания и социально-реабилитационных отделений.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...