Наверх
Аналитика

Мысли по поводу…

26.03.2022
Новые а/м
Изображение из свободного источника
Сказано было уже достаточно много. И на эту тему, которую я затрону здесь, и на все остальные, но я не хочу гнаться за какими-то дедлайнами и устраивать новостную гонку. Да и не новости это не для кого, а так, мысли по поводу…

Начать хотелось бы с того, что однозначного в этом ничего нет, полюса только начали менять свою полярность, где они остановятся ни один эксперт Вам точно не скажет, максимум, вынесет очередное предположение.

Нас штурмуют новостями о том, что внеочередной крупный бренд уходит из страны и мол только АВТОВАЗ нам теперь и светит, хотя, даже весты, гранты и остальное ренониссановское чудо нам не видать.
Во-первых, производители не ушли с рынка, а лишь приостановили производство, причём не только в РФ, а уже и в Европе многие действительно крупные компании тормозят свои конвейеры. Приостановки в Европе связаны с нехваткой комплектующих, которые ранее поставлялись оттуда, откуда сейчас, само собой, не поставляются. Автопроизводители ещё не успели вытереть пот со лба от кризиса полупроводников как случилось ЭТО и стало только сложнее. Не для кого не секрет, Европейские автопроизводители, Американские и даже автоваз во многом работает тупо на склад. Видимо, для них это дешевле, чем приостановить производство в принципе. В дальнейшем, они планировали доукомплектовывать уже произведённые авто полупроводниками и после чего выводить в продажу, что и будут делать. А сейчас, выясняется, что одними полупроводниками (спасибо короновирусу) сыты они не будут.
Во-вторых, что касается заводов на территории РФ. Тут, как мне кажется, всё ещё более очевидно. Все производители авто – это крупный, нет, это очень крупный бизнес, по которому сильно бьют санкции, наложенные на государство, в котором у них есть заводы и производственные линии. Помимо этого, у них тут налажена логистика, рабочие места, у них есть крупные доли рынка, которые они заполняют товаром, произведённым на данной территории – это дешевле, чем ввозить из-за границы. Так вот, чтобы приспособиться к работе в новых условиях, этому самому крупному бизнесу нужно время, нужно много времени, дабы по новой наладить, поставки, логистику, работу дилерских центров и не потерять долю своих потребителей. Приостановка мощностей более выгодна для бизнеса, нежели продолжение работы в постоянной неопределённости. Им нужна стабильность, которой они и ждут.
Также, тут есть второй нюанс. Я бы назвал это лояльностью. Когда одно государство, которому ты, как крупный бизнес, платишь налоги, обеспечиваешь его граждан рабочими местами и т.д. и т.п., вводит серьёзные санкции против второго государства, в котором у тебя несколько заводов и не менее крупные производственные мощности, ты, как компания, которая пытается сохранить свой авторитет, который стоит не только десятков лет успеха на рынке продаж, но и внушительных денег, будешь всецело поддерживать политику своего государства, как бы тебе и не хотелось пойти на перекос и сохранить работоспособность заводов.
Компании годами, даже десятилетиями выбивали долю рынка и зарабатывали репутацию среди наших потребителей, поверьте, они не позволят себе оставить всё это и потерять миллиарды евро на дистанции. Ведь как только какая-то доля рынка освобождается, что с ней происходит? Правильно, её тут же занимает другой бизнес, способный обеспечить её всем, что нужно прямо здесь и сейчас, а не когда-то там, когда всё устаканится.
Подытоживая, эту мысль уже ни раз озвучивали серьёзные, умные дяди, но позволю себе повториться. Мы сможем говорить о том, что какие-то крупные бренды, не важно даже автопроизводители это или другой мощный бизнес, уходят с рынка, когда начнут закрываться дилерские центры, когда будут закрывать представительства и массово увольнять сотрудников, когда будут продавать заводы и активы. А пока что, выдохните, будет Вам и веста, и кашкай, и даже БМВ, прости Господи.
А/м с пробегом
Теперь, перейдём к теме, которая мне более близка, нежели рынок новых а/м. Это, конечно же, рынок б/у авто или, как принято говорить в профессиональной сфере, авто с пробегом.
В этом вопросе, люди, по большей части, поделились на два лагеря. Одни говорят, что сейчас продавать и/или покупать авто категорически нельзя. Другие же, считают наоборот. Но, как мне кажется, покупать уже поздно, старых цен Вы не найдёте, а заработать сверхприбыль навряд ли получится, сильно дороже машины не станут. Для покупки, по моему мнению, есть один аргумент, не считая того, что Вам просто нужна машина, это вложение средств, сильно дешевле машина скорее всего не станет, если Вы не будете её уничтожать, чего сложно сказать про нашу валюту. Таким образом, часть наших граждан вложили свои средства в движимость, если можно так выразиться.
В первые дни после тех самых новостей, в салонах с пробегом было как в метро, люди скупали всё, что могли, длилось это действо дня два-три, потом всё затихло на некоторое время. Как только движуха закончилась, цены закрепились и всё пошло своим чередом, хотя нельзя отрицать, что спрос, который был в начале февраля вернётся к нам неведомо когда.
Опять же, цены растут не просто так. Касаемо новых машин, дилерские центры, в ожидание поставок, которых не будет ещё не определённое время, пытаются удержать свои склады, чтобы просто было с чем работать и не распродать всё мгновенно. Цены на авто с пробегом поднимаются симметрично ценам новых машин, компании в моменте подняли цены, дабы получить сверхприбыль, и они её получили, поверьте мне. Частники же просто пытаются не потерять деньги, ведь продавая машину, крупная доля людей покупает новую, а цены выросли, вот такая математика получается.
Истерия
Особо нечего добавить по этому поводу к вышесказанному, но, мне захотелось, чтобы это слово выделялось в подзаголовок, так как именно оно у меня ассоциировалось с тем, что происходило 24-28 февраля. Одни ломанулись по салонам и по частникам, другие поднимают цену уже при покупателе, готовом забрать машину здесь и сейчас даже без скидок (это вообще нонсенс, скажу я Вам, раньше без скидки машину продать было практически невозможно). Сейчас люди звонят в салоны авто с пробегом и не спрашивают про скидки, а спрашивают не будет ли повышения цены пока они едут. Ответа на их вопрос у менеджера, конечно же нет, зависит всё далеко не от рядовой пешки продаж. Но, как правило, именно это и происходит, цена увеличивается, и покупателей никто не уговаривает, как говориться: “Да-да, нет-нет”. Не Вам, так кому-нибудь ещё…

Почему истерия, а не повышенный спрос, или не халявная прибыль - спросите Вы? Всё просто, лично мне это виделось так. Люди покупали без удовольствия, без счастья и радости, которые обычно вызывает обновление автопарка, они покупали, как будто вынуждено, хотя их никто не заставлял. Я не знаю, как велика доля людей, которые пытались сохранить накопления, топя их в четырёхколёсного друга от доли всех покупателей в те дни, но, я уверен, что их большинство.

Часть граждан, хотевших купить авто - люди, которые выбирали из нескольких вариантов и нарвались на космическое повышение цен, жаль. Но никто от этого не застрахован – лотерея.
Рынок труда в автобизнесе
Здесь тоже суета ещё та. Само собой, дилерские центры пошли на массовые увольнения сотрудников “по собственному желанию”, но, если Вам казалось, что это коснётся только сферы новых авто – вы заблуждаетесь. Люди уходят везде, причём пачками, штат медленно, но верно сокращают в половину. Оставляют самых эффективных, самых надёжных и, конечно же, самых послушных. Бизнес экономит и пытается свести затраты к минимуму, прошлись по отделу продаж, вычеркнув сотрудников, бывших когда-то ЛУЧШИМИ, отлично, приступаем к отделу закупок. Ведь лучший – не значит выгодный или приносящий прибыль, лучшим он может стать, отстаивая свои права перед работодателем и прогибая свою линию, хоть и косвенно принося этим прибыль компании. Естественно, удобнее зарабатывать на тех, кто не лезет с претензиями к руководству. И я не говорю про какую-то одну известную компанию на рынке, я уверен, что так происходит абсолютно везде.

Где-то людей отправляют в отпуска, опять же, далеко не всем удаётся вернуться после отпуска на работу, у кого-то он становится бессрочным. Залезть в последний вагон уходящего поезда и устроиться на работу в автобизнес сейчас маловероятно получится, какой бы опыт работы у Вас не был. Поэтому, люди вынуждены менять сферу деятельности. За рабочие места в крупных салонах будет “битва”.

Сотрудникам, сохранившим своё место работы, режут мотивацию, увеличивают планы и немного меняют направления работы, но это и было понятно сразу. На самом деле, так было всегда, и эти процессы, касаемые работы в авто сфере были, есть и будут, на данный момент к этому приковано внимание, понятно дело, экономят средства. Крупные компании абсолютно всегда пытаются больше заработать, меньше при этом потратив, это нормально, просто сейчас всё произошло, грубо говоря, одновременно.
К чему это приведёт
Как и любой кризис, а это именно кризис, по итогу, он закончится результативно. Может быть не для всех, но для большинства точно. Вспомните, как было в 2008-2009 годах. После очередной кризисной ситуации у нас в стране появилось гораздо больше заводов иностранных автомобильных брендов. Они начали искать возможности удешевить процессы производства и доставки продукта, дабы не встрять так в следующий раз, но в следующий раз встряли иначе. И так всегда.

Тогда обвалились продажи практически у всех, многие крупные бренды и даже целые концерны объявляли себя банкротами, продавали свои акции.

Победителями выйдут те, кто предугадал то, что предугадать невозможно. Например, у Фольцвагена в 8-9 годах продажи практически не снизились. Ребята уже тогда перешли на платформы и экономили астрономические суммы на разработке, производстве и сборе автомобилей, а отсюда вытекают и экономии на логистике, постройке новых заводов и запуске новых конвейеров, на обучении персонала – это можно продолжать очень долго, но факт остаётся фактом.

Хуже не будет точно, точно будет лучше, будут и новые возможности, и новые мощности, и новые машины, нужно только время, а ещё нужно действовать!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...