Наверх
Репортажи

«Если нужно встанем живым щитом»

Жители Южного Бутово выступили против строительства складского комплекса
10.12.2018
«А вы бы смогли пройти мимо? – удивленно спрашивает активистка из Южного Бутово Виктория. – Мы защищаем свой дом. Здесь раньше птицы гнездились, зайцы бегали, а теперь - семь гектаров перепаханного поля». Корреспондент провел несколько дней с активистами, которые боролись против строительства промышленной зоны. Складской комплекс планировали построить в 200 метрах от нового ландшафтного парка в Южном Бутово.
Ландшафтный парк с видом на промзону
Виктория ждет у выхода из метро Бунинская аллея. Она описала себя по телефону: «- На мне будет синий пуховик, а еще у меня рыжие волосы».
Я немного опоздала, Вика ищет меня в толпе уставшим взглядом. Женщина только приехала из нового реабилитационного центра в Печатниках. Она ездит туда несколько раз в неделю с сыном инвалидом-колясочником. Подхожу, извиняюсь.
– Пойдемте, хочу показать, что натворили эти горе-строители, - говорит женщина. - Конечно Южное Бутово не центр, может поэтому нашу проблему никто и не хочет замечать.
Действительно, рейтингу Бутова не позавидуешь. Это один из тех районов о котором все слышали, но практически никто здесь не бывал. Бетонные джунгли, окруженные глухими лесами, массивы жилых зданий перемежаются поселками. Удаленность района от МКАД делает Бутово чуть ли не главным «героем» национальных анекдотов. Изменить ситуацию должна была новая политика столичного градоначальника. В сентябре здесь был открыт ландшафтный парк. Он занимает площадь 145,5 гектара, и тянется под эстакадой Бутовской линии метро на семь километров. Есть здесь: мостики пирсы, деревянные причудливые беседки, велодорожки, спортивные и детские площадки...
Вика ведет меня аллеями нового ландшафтного парка. На пруду назойливо крякают прожорливые утки. На ветках сидят красногрудые снегири. Местные жители говорят, что летом на бутовских прудах видели лебедей и речную красно-книжную выдру.
- Нам все знакомые завидуют, приезжают в гости, смотрят на эту красоту, - рассказывает Виктория. – Сейчас смешно вспоминать, но, когда нам дали квартиру, я несколько дней ревела. Не могла смириться, что буду жить на окраине.
Новый парк был открыт в начале сентября, в аккурат перед выборами мэра. А спустя месяц на улице Остафьевская, возле входа в новую рекреационную зону началось строительство складского комплекса. Причем застройка территории развернулась поздней ночью. Местные жители рассказывают, в окрестности стоял жутки треск - это под ковшом экскаватора ломались деревья.
- Сын, как закричит среди ночи: «Мама, мама деревья ломают!», - вспоминает Вика. – Мы прилипли к окну, стали звонит в полицию, побежали по соседям… Ну вот дошли, посмотрите какие горы земли! А вот наш дом, если выглянуть в окно - вся стройка как на ладони. Зачем нам склады? Постройте больницу, реабилитационный центр.
Мы идем по перепаханному полю, через дорогу жилой комплекс, справа от него церковь Пантелеймона Целителя, напротив - окна танхаусов коттеджного поселка. Согласно предоставленным документам, застройщик планирует возвести на этом месте складской комплекс для хранения театрального реквизита. Общая площадь участка 74723 квадратных метров, из них 32 580 – выделено под ангары.
- Арендатором земельного участка, где планируются ангары является ГУП М. Прогресс (старое название «Преображенский рынок»), - делится Виктория. То есть через два года склады могут передать под овощебазу. Фуры, толпы мигрантов, мне страшно за наше будущее…
Общая беда объединила тысячи людей. С первых дней они создали инициативную группу. Есть среди них и домохозяйки, и бизнесмены, общественники, представители политические организации. После массовых пикетов людям удалось приостановить ход строительства, но это временная мера. Сколько продлится мораторий на стройку? Ответ на этот вопрос не дают ни руководители подведомственных организаций, ни чиновники.

Одиночный пикет
После «экскурсии» по стройке иду к метро. Будний вечер - подходящее время для пикета. На улице морозно. Прохожие зябко кутаются в пальто и куртки.
- Анастасия, здравствуйте, - меня встречает с улыбкой невысокая полненькая девушка.
Это Рита домохозяйка. У нее теплая вязаная шапка с помпоном, уютный пуховик. Я знаю, что у Риты двое детей младшему всего два года. Она оставила их с мужем, а сама пошла сюда на пикет. Супругу активность жены не нравиться, и он то и дело грозит ей разводом.
- Бросила детей мужа, приходится обманывать, - говорит Рита. – Не могу поверить, что наш район превратят в промышленную зону. Это пробки, фуры, выхлопные газы.
Рита рассказывает о работе активистов. Здесь каждый за что-то отвечает. Одни занимаются организацией пикетов, другие собирают подписи, есть человек, который ведет общий чат на Watsapp и генерирует все идеи. Сегодня я тоже побуду активистом. Девушка дает мне плакат. На красном фоне белыми буквами написано: «Остановим строительство промзоны у входа в наш парк».
- У вас есть паспорт? - спрашивает Рита. Может подойти полиция, вы не пугайтесь. - Одиночное пикетирование никто не вправе запретить.
Стою у выхода в метро, красный плакат словно флаг развивается на ветру. Поток людей, пытаюсь вступить в диалог, рассказываю, что происходит. Ко мне подходит парень в комуфляжной куртке.
- Все-таки будут строить? У меня слов нет пи... - Приехали, промзона в спальном районе. Нет, ну кто до такого додумался? Надо все истоптать, перерыть, загадить.
Ловлю взгляд мужчины. Седые волосы, глубокие морщины. Он курит, задумчиво читает призыв на плакате, Частые затяжки, минута молчания…
«Где поставить подпись?».
Рита дежурит поблизости, собирает автографы.
Бутово - "Русское Монако"
Я тоже «сижу» в общем чате, здесь во всю идет работа. Жители района обсуждают наболевшие вопросы. Завтра инициативная группа едет на встречу с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой, потом Мосгордума, затем очередная встреча с префектом. Многие, то ли в шутку, то ли всерьез предлагают отсоединить Бутово от Москвы. «Южное-Бутово – русское Монако», - пишут они.
Впрочем, больше здесь ценят людей, которые приносят реальную пользу. Вот к примеру жительница района Екатерина, она Гуру по сбору подписей. Форумчане вспоминают, как Катя простояла девять часов возле метро и заполнила тысячи подписных бланков. Говорят, к концу дня к ней выстраивались огромные очереди. Сама Катя скромно рассказывает о своем подвиге.
- Раньше я не участвовала в пикетах, - признается девушка. – Был призыв, откликнулась. Кто если не я, кто если не мы? Кто я по профессии? Мужской парикмахер. Просто выдался свободный день, постаралась провести его с пользой. Что-то говорила, выплескивала эмоции. Люди шли бесконечным потоком. Появилась связь с публикой, эмоциональная отдача. Тоже, наверное, чувствуют актеры на сцене.
Действительно, за два месяца активисты могут дать фору любому оратору. Мы идем с Катей к торговому центру Бутово Молл. Здесь из открытого окна джипа играют военные патриотические песни. Это согласованный пикет, на нем может присутствовать семь человек. Люди меняются практически каждый час. На площадке: раскладные столики с бланками для подписей, информационная тумба, плакаты. Все это было закуплено на общие деньги. Сбрасывались как говориться всем миром.
- Каждый помогал по мере своих возможностей, - говорит житель района Дмитрий. – Мы будем отстаивать свой район до конца, если понадобиться встанем живым щитом.
- Здесь живет много молодежи, много многодетных семей, у меня у самого трое детей, - добавляет активист Сергей. - И мы не против стройки. Пусть строят, но не промзону. Я сам занимаюсь перевозками и знаю, что это такое. Здесь на отстойниках будет стоять большегрузный транспорт. Это пробки, выхлопные газы.
Въезд в промзону будет проходить рядом с храмом. Активисты говорят, что именно здесь будут заезжать большегрузные фуры. Однако сами застройщики уверяют, что ни каких фур возле ангаров не будет. На встрече с активистами они рапортуют:
- Смена реквизита, здесь будет проходить один, два раза в неделю, - утверждает директор по производству ООО «Акселерейшн Инжиниринг» Дмитрий Дьяченко. - Так как театры находятся в центре, все вещи будут доставляться небольшими автомобилями, длинной до 10 метров.
А хотите театр?
При этом чиновники лишь отмахиваются от проблемы. В начале разгоревшегося конфликта они всерьёз предлагают бомбить социальные сети театралов. Ведь именно они попросили у мэра склад для хранения театрального реквизита. Представители московских театров не смогли противостоять натиску и сами приехали на встречу с жителями.
- Мы выслушали вашу проблему и попытаемся её донести до руководства, - сказал художественный руководитель театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман. - Но мы люди подневольные мы не имеем право отказаться от данного участка у нас нет на это юридических полномочий. И на совещании с Сергеем Семеновичем мы говорили о возможности создания на этом участке места для театральных спектаклей. То есть, чтобы здесь были не просто склады, но и была сцена, музей. Мы понимаем, что выехать с ребенком в центр Москвы - это целое дело.
Однако на этой встрече ровным счетом ничего не удалось решить. А пока ответа официальных чиновников нет, люди продолжают устраивать пикеты. Уставшие после работы они идут к метро и торговым центрам, чтобы собрать новые подписи.
Вечером, в день моей последней встречи с активистами, стройку обнесли забором, а с утра выпал снег. Белый чистый, словно никогда на этом месте ничего и не было.
P.S.
В конце прошлой недели стало известно об отмене стройки. Об этом говорится в официальном обращении первого заместителя руководителя департамента городского имущества столицы Екатериной Соловьевой. «На ваше обращение сообщаю, что департаментом городского имущества города Москвы взамен земельного участка по адресу: г. Москва, ул. Остафьевская, Южное Бутово, комплекс “Г” для размещения фондохранилища театральных декораций и реквизита будет подобран другой участок», – говорится в документе.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...