Наверх
Герои

Если не мы, то кто?

Вырасти как педагог, создать команду мирового уровня, сделать город ярче
06.12.2018
С утра — стройка, оргвопросы. По вечерам — занятия в детских садах и занятия в уже готовом зале. Сначала это было просто увлечение молодого  парня, потом это стало делом жизни. От сварщика до арт-директора, от инженера до педагога. Шаг за шагом, день за днём, год за годом Сергей Казанцев движется по выбранному пути.
— Даже если я оставался один, я всё равно продолжал двигаться в намеченном направлении. Легко ничего не было, и я не рассчитывал на чью-то помощь, просто знаю, что у меня получится. Как-то взял себя «на слабо» — пробежать 40 км. Пробежал 80: по 40 туда и обратно.
Сергей Казанцев в своей студии танцев. Основная часть студии уже принимает учеников. На очереди помещения на втором этаже.
— На помощь брата и отца не рассчитывал. Мне просто повезло, что они вызвались помогать.
Слева направо: брат Илья, отец Дмитрий и Сергей Казанцевы.
Илья на занятиях «Бизнес-акселератор», организованных Первоуральским фондом поддержки предпринимательства.
— На брате ИП, он же решает много административных вопросов, получает дополнительное образование по ведению бизнеса. Например, сейчас учится в Школе социального мастерства и посещает курсы для предпринимателей в социальной сфере.
Казанцевы готовят зал для занятий после проведения вечера по случаю «Хэллоуина».
— Отец помогает в строительстве и во многих хозяйственных вопросах. Мы часто спорим, как сделать лучше, но всегда мнения отца и брата бывают самыми ценными.
Хип-хоп + хореография

О танцах Сергей рассказывает «вкусно», увлечённо. Историю хип-хопа, танцевальных движений рассказывает простым, нетренерским языком и тут же всё демонстрирует. Кажется, что историю он рассказывает в танце.

— Мне говорили: «Тебя слишком много», но с годами лишний драйв ушёл, осталась техника и мастерство. 
Сейчас Сергей выступает сам только для поддержки своих воспитанников, или чтобы внести в номер элементы яркости и красочности. В 20, когда он начал заниматься брейк-дансом, ему сказали, что он никогда не станет чемпионом, уже поздно по возрасту, но он может стать хорошим преподавателем.

— Я стал приглядываться к тому, что делают преподаватели, и первый раз даже хотел заплатить за проведение своего занятия. Но мне повезло, мне удалось подменить опаздывающего тренера. Так начался мой путь в педагоги. Сначала я ничего не знал, просто повторял за другими преподавателями. Лишь спустя годы я понял, что этого недостаточно, понял, что без образования, без системного подхода никуда. И высшее образование дало мне систему и понимание того, как должен быть построен процесс, а педагогическое образование — лучшее понимание детей, и понимание принципов работы с ними.
— Мне самому нравится танцевать хип-хоп. Нравится музыка, нравится сама идея свободного выражения себя через танец. Но один в поле не воин, и поэтому формула занятий такая — «Хип-хоп + хореография». Фристайл — первая часть этой формулы, свободный стиль. Когда достаточно умения и смелости выйти вперёд одному и презентовать себя перед друзьями, другими, и в общем, незнакомыми людьми. Это умение реализовать себя, свою уникальность, быть ярким. И этому можно научиться.
— Вторая часть — это хореография. Это выражение концепции, определённой идеи в постановке. И постановка коллективная. Это командная работа. Представьте: 20 участников команды движутся синхронно, мелодично, и их танец выражает какую-то мысль. Это эффективно, зрелищно, красиво, это интересно! И здесь нужно уметь работать в команде, чувствовать плечо товарища, действовать согласованно. Мои ребята сейчас ездят на батлы, фестивали, выступают на разных мероприятиях. Конечно, мы будем расти, и будет профессиональная команда, для этого уже всё готово. Есть своё помещение, есть ребята с достойным уровнем подготовки для выступления на кубке России. И это только первый этап на пути к участию на международных соревнованиях.
На занятиях у каждого есть возможность выступить.
— «Хип хоп + хореография» — это про баланс индивидуальности и социальности. Мы как будто учимся ходить: левой-правой, левой-правой. Одна нога — это фристайл, другая — хореография. Баланс.
Задание — батл. Ребята, разбившись на пары, должны составить выступление из разученных элементов. Выступление должно быть полноценным: приветствие, сообщение, прощание.
— А почему именно дети? Да потому что я их просто люблю. Меня радуют моменты, когда у моих воспитанников начинает получаться танцевать. С ними всегда интересно, всегда неодинаково. Меня радует то, что они меняются, растут и развиваются, вырастают и разлетаются кто куда. Радует, когда мои ученики идут по моим стопам и становятся преподавателями танцев, их берут на работу в других городах: и в Екатеринбурге, и в Москве.
Даже на занятиях в группе Сергей уделяет внимание каждому воспитаннику.
Сейчас всего у Сергея занимается примерно 150 детей. 70 детишек — в садиках и 80 — в студии. В основном это обычные ребята, но есть и дети с отклонениями в развитии.

— Это такие же дети, просто они необычные, говорит Сергей, и им просто нужно больше помощи, немного другой подход. Поэтому будут дневные занятия для этих ребят. Как раз сейчас мы заканчиваем ремонт второго этажа, затем начнём собирать для них отдельные группы. Это сложная работа, но она того стоит. Для меня это важно, и как для человека и как для педагога. Важно, потому что они есть. И это тоже вызов — обычных детей я научил танцевать, а необычных?
Каждое занятие для ребят — это большой труд над собой. Раз за разом — повторение элементов, отработка навыков.
В конце каждого занятия проводится дискотека. Ребята сбрасывают напряжение занятий, пробуют новые элементы танца, просто играют и веселятся.
— Я никогда не думал, что стану педагогом. Но так сложилось, и в этом я нашёл себя.
Хип-хоп, школа современного танца, профессиональная команда и даже мировой уровень — не главные цели для Сергея.

— Танцы, занятия с детьми — это только метод. Метод сделать мир вокруг себя ярче.

На вопрос: «Почему для себя ты выбрал именно такой путь?» Сергей без ложной скромности ответил: 
Если не мы, то кто?

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...