Наверх
Аналитика

Играем в карты

Есть ли в России ограничения по религиозному признаку
15.02.2017
Эта история началась совершенно случайно, как говорят, на
ровном месте. Я искал тюменскую церковь "Свет миру" в
электронном справочнике 2ГИС

На самом деле, все началось еще раньше. Я сам служу в этой церкви видеооператором, занимаясь попутно всякими интернет-штучками. Сколько я помню справочник 2ГИС, христианская евангельская церковь "Свет миру" была там всегда. Очень удобно и информативно, знаете ли.
Некоторое время назад появился у 2ГИС дополнительный сервис рекомендаций под названием Flamp. Грех было им не воспользоваться и я зарегистрировал аккаунт церкви там, благо, что все организации, представленные в 2ГИС, автоматически появляются и в сервисе рекомендаций.
Сервисов на просторах интернет много, а времени, как вы знаете, мало. Flamp где-то на полгода забылся, руки до него не доходили. И вот наступил 2017 год. Пришло время обновить старые аккаунты и сервисы в поисках интересных информационных площадок. Вернулся я на Flamp. Порадовало обновление дизайна сайта, но аккаунта церкви на нем уже почему-то не было. Решив, что редизайн каким-то образом наш аккаунт удалил, я отправил заявку на новую регистрацию. И вот здесь начались чудеса.
Чудеса я буду иллюстрировать скриншотами переписки с
представителями компании 2ГИС

Скриншот карты 2ГИС
Итак, мы видим современное состояние карты сервиса 2ГИС. Стрелками указаны здания церкви "Свет миру". Видимо менее серьезные интернет-сервисы Google и Yandex, тем не менее, информацию о церкви размещают в полном объеме.
Итак, мы получаем отрицательный ответ на просьбу о регистрации компании в справочнике 2ГИС.
В правилах размещения информации в справочнике я ничего интересного не нашел. Подумав, предположил, что, возможно, размещается только коммерческая информация, а религиозные организации явно к коммерции отношения не имеют.
В переписке ВКонтакте представители 2ГИС утверждают, что деньги не решают в этом вопросе ничего.
Посещение профильных разделов городского справочника показало, что религиозные организации, храмы и приходы имеют там место быть. Православные приходы представлены там уж точно в полном объеме.
Последним этапом переговоров стало официальное письмо, направленное от имени пастора церкви "Свет миру" в новосибирский головной офис ООО "2ГИС". Прошла неделя, но ответа все нет.
Можно было бы расценить сложившуюся ситуацию как не стоящую внимания. Ведь на 2ГИС "свет клином" не сошелся. Но...
По нашим "агентурным" данным, причиной всего этого недоразумения стало некое письмо, направленное руководству 2ГИС некой "администрацией". В этом письме христианская евангельская церковь "Свет миру" названа "тоталитарной сектой".
За прошедшие с момента основания церкви почти 25 лет
обвинений в сектантстве и тоталитаризме было уже, конечно, не мало. Но такого откровенного ограничения свободы
распространения информации, наверное, еще не было.

Прошло полтора месяца с момента начала переговоров с ООО "2ГИС" о размещении в справочнике информации о церкви "Свет миру". На дворе уже весна, 1 марта. И наконец-то получена более-менее официальная информация, проливающая свет на вышеописанные события.
Я позвонил на "горячую линию" и там мне наконец-то ответили.
2ГИС коммерческая организация и сама решает какую информацию размещать в справочнике, а какую нет. С точки зрения компании, возможно размещение на карте религиозных организаций только "традиционных" религиозных течений. Церковь "Свет миру", по мнению 2ГИС, к таковым не относится, а, следовательно, размещена быть не может ни на каких условиях.
Вот как-то так представилась сложившаяся ситуация

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...