Наверх
Заметки

«Дорога в тысячу ли начинается с первого шага»

12.12.2020
С некоторых пор ситуация для многих языков России сложилась не самая благоприятная. Одни языки со временем стали непопулярными, другие потихоньку и вовсе оказались на грани исчезновения. А все потому, что многие потенциальные носители не могут ответить себе на вопрос "А зачем мне вообще нужно знать свой родной язык?" И отказываются от него в пользу языка более сильного языка, языка межнациональной коммуникации. Я сама долгое время об этом даже не задумывалась, нужен ли мне мой родной язык.
Но сначала несколько слов о том, кто я. Меня зовут Лариса Арламова и мне 49 лет. Я родилась в Марийской АССР, мои родители мари и я тоже по национальности мари. И до недавнего времени не говорила на языке своих предков. Почему? Потому что всю свою жизнь я прожила за пределами своей малой родины. Мне не с кем было разговаривать на своем родном языке, да и не было в этом очевидной необходимости.

Вот так и жила я долгие годы пока в один прекрасный момент что-то во мне не переключилось. Я вдруг осознала, что я ХОЧУ знать свой родной марийский язык.

И я начала его учить. Вскоре я задалась вопросом «А что я могу сделать для своего языка, кроме того, чтобы на нем говорить?» К тому моменту я уже знала, что есть такие люди – языковые активисты. Я слушала и смотрела их интервью, следила и за их деятельностью и понимала, что вот прямо до активизма мне еще очень далеко. Но ведь «Дорога в тысячу лье начинается с первого шага», - подумала я, и сделал свой первый шаг в этом направлении.

Но сначала предыстрия. Есть такой Андрей Чемышев, языковой активист из Марий ЭЛ, который на данный момент занимается созданием Корпуса марийского языка, частью которого является и аудиокорпус.
"Аудиокорпус с образцами речи является «сырьём» для создания системы распознавания речи — программы, которая переводит речь человека в текст. Распознавание речи используется и в голосовых помощниках. Та же «Алиса» никогда не будет понимать марийскую речь, если мы не подготовим аудиокорпус с образцами марийской речи». А. Чемышев

В рамках этого проекта Андрей предложил всем желающим начитать тексты из сборника марийских народных сказок. Когда я узнала об этом проекте, мне подумалось: «А почему бы мне в рамках своего изучения марийского языка тоже не начитать тексты для этого проекта? Ведь таким образом я не только внесу свой вклад , но и смогу извлечь пользу для себя, тренируя навыки в чтении и произношении.»

Нет, я не работала одна. Всю мою работу курировала моя бессменная преподавательница марийского языка Наталья Венина. Наташа проверяла, чтобы все было правильно с точки зрения корректного произношения. И ведь приходилось не по разу перечитывать, прежде чем получался-достигался желаемый результат.

Есть еще одно, что меня очень сильно увлекло. Это выступления с презентацией марийского языка на фестивалях языков в разных городах на разных площадках, что стало возможным благодаря онлайн-формату проведения фестивалей. А началось все с очного выступления в Санкт-Петербурге.
Вроде ничего особенного. Ну послушает кто-то про такой малоизвестный язык как марийский. И скорее всего это не поможет делу его развития, но с другой стороны «нам не дано предугадать, как наше слово отзовется». Все возможно в этом мире. Но мне приятно думать, что это, пусть и незначительный, но все же мой вклад.

И я продолжаю помнить о том, что "Путь в тысячу лье начинается с первого шага". И когда-нибудь я стану матерым языковым активистом с крутыми проектами.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...