Наверх
Герои

Рождаются или становятся: 7 основных качеств, которыми должен обладать успешный предприниматель.

Или история одной маленькой девочки, которая хотела свою кофейню. 
30.05.2022
8 утра. Пары начнутся только через час. Сижу в уютной кофейне прямо напротив университета, пью карамельный капучино. Здесь всегда хорошо. Тепло. Спокойно. Окружающий мир словно перестает существовать в этот утренний час перед началом учебы, когда я провожу его за чашкой кофе. Ощущения, моменты... Вся жизнь из них и состоит. Проскальзывает мысль о том, что жаль такого заведения нет в родном городе. И следом сразу: " А что если его открыть?" И понеслась....
Давайте начнем сначала. Меня зовут София, мне 22 года. Я учусь на журналиста, но работать по специальности, скорее всего, не буду. У меня своя кофейня, чем на жизнь и зарабатываю. Называется она "Moments", находится недалеко от Екатеринбурга в моем родном городе Ревда. Название выбрано неслучайно, в переводе с английского означает "моменты", ведь каждый гость кофейни проживает свою маленькую жизнь, свои счастливые моменты.
Началось все 3 года назад, когда я решила шагнуть в неизвестность, уйти на заочное отделение и открыть свой небольшой бизнес. Как мне это удалось? Ведь я родилась далеко не в семье бизнесменов, меня никто этому не обучал. Логично, что качества характера, необходимые для создания своего дела, ниоткуда не появляются. И вообще, какими чертами характера должен обладать человек, решивший отказаться от привычного уклада вещей и начать строить бизнес? Давайте разбираться.
1. УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ И В ДЕЛЕ
Либо ты горишь этим и усердно работаешь, либо сомнения рано или поздно съедят тебя.
Один из первых моих инсайтов, появившийся после наблюдений за другими людьми, у которых все шло под откос из-за их неуверенности. Они слушали мнение других людей, которые говорили что они не смогут, они слишком сомневались во всем, что делали.
В 17 лет, я поступаю в университет и мой устойчивый доход выражался цифрой ноль. Много знаний в сфере бизнеса, ноль практики, ноль опыта, ноль денег. Предприниматели должны знать как тратить свои деньги даже если у них нет денег совсем. Я знала, что мне нужен миллион. И я его заработаю, и даю я себе на это 1 год. И заработала. 3 работы и один небольшой пассив. Менеджер по продажам, бариста, смм-менеджер и доход с аренды одного рекламного места в центре города.
фото: София Пономарева
Вот кстати, на фото я со своими коллегами по бару, так сказать. Я работала в кофейне французский пекарь по 19 часов в сутки, потому что мне нужен был опыт. Уверенность в том, что ты делаешь - это когда ты монотонно каждый день делаешь то, что приведёт тебя к желаемому, даже если в начале процесса кажется, что это не даст своих плодов.
То есть, как говорится, у меня был план и я его придерживалась. Я была уверена в том, что это сработает.
Вообще это такая железобетонная уверенность в себе, даже когда тебе говорят, что ты НИЧЕГО НЕ СМОЖЕШЬ. Это их установки, их рамки в голове, но не ваши. У предпринимателя нет никаких ограничений.
Тут вариантов немного, всего два. Ты либо уверен, либо нет. Может ли это быть врожденным качеством? Отчасти. Больше, все-таки, приобретенное. 
2. УМЕНИЕ РИСКОВАТЬ ИЛИ НАВЫК ПРОСЧИТЫВАТЬ ВСЕ НА НЕСКОЛЬКО ШАГОВ ВПЕРЕД?
Риск возникает только тогда, когда вы не знаете к чему приведет то, что вы делаете
То есть, если у вас риск основан на четко выстроенной стратегии, то вы по сути и не рискуете. Вы знаете, что вы сделаете определенные действия и получите вполне ожидаемый результат. Так что умение рисковать, это умение просчитывать все на 100 шагов вперёд.
фото: София Пономарева
Миллион. Такие огромные деньги для меня на тот момент. Просто невероятные. Что можно купить на миллион? Машину, квартиру, слетать отдохнуть. Да много что. Представляете? Взять и потратить это все на стройматериалы, зарплаты строителям и закуп товара и оборудования. «А вдруг не пойдет? Вдруг не будут ходить? Итак в городе уже 5 кофеен, такая конкуренция», а для Ревды 5 кофеен - это ого! Ого, как много! Ни одной мысли сомнения не было в голове, я четко знала: я сейчас открываю кофейню и все будет работать таким образом, как я это просчитала. Сколько нужно зарабатывать в месяц, сколько - в день, сколько кружек кофе мне нужно продать, чтобы заработать нужную сумму, учитывая форс-мажоры и конкурентную среду. Я знала на что иду, куда трачу деньги и через какой промежуток времени мне все это окупится. 
С этими навыками не рождается ни один человек, но абсолютно каждый может этому научиться, ведь вся информация в открытом доступе.
фото: София Пономарева
3. ДИСЦИПЛИНА И ТРУДОЛЮБИЕ
Не люблю последнее слово, поскольку оно не отражает в полной мере весь смысл. И даже синоним трудно подобрать. Но все же расскажу про них в совокупности, так как это нераздельные качества. 
фото взято из группы ВК (https://www.google.com/url?sa=i&url=https%3A%2F%2Fvk.com%2Fwall-30666517_1689111&psig=AOvVaw0FmLUo0ZCXLHhKpgg1Q_Al&ust=1653992795478000&source=images&cd=vfe&ved=0CA4Q3YkBahcKEwjIjsa8gYf4AhUAAAAAHQAAAAAQCQ)
Если принять усилия за единицу и возвести в степень 365 – количество дней одного года, то результат получается именно таким. Делаете чуть-чуть меньше, чем можете – и результат практически нулевой. Делаете немного больше, чем делаете обычно – и результат увеличивается многократно. С математикой не поспоришь. С жизнью тоже.
И это действительно так, а в бизнесе не то чтобы 1.01, там все 10.
Пожалуйста, давайте забудем про фразу из сообществ в ВКонтакте вроде: «найди дело своей мечты и тебе ни дня не придётся работать». Ложь и профанация! Придётся!
Так что вопрос создания своего дела для меня не закрыт: я каждый день тружусь над тем, чтобы завтра у меня было это дело.
Это все, конечно, впечатляюще круто звучит из чужих историй, как Маша «ушла из офиса и зарабатывает миллион». Но будьте реалистами: все бизнес-Эвересты покоряются чередой падений, отсутствием сна и несметным количеством эмоциональных и умственных инвестиций.
Вообще, если есть в бизнесе какая-то обязательная черта, то это, наверное, наличие внутреннего хозяина. У сильных людей хозяин сидит внутри. У слабых — снаружи. Я к тому, что в работе по найму над сотрудником есть начальник, который в случае чего замотивирует, даст "волшебный пендель". У предпринимателя нет начальников, только счета, которые придется оплачивать в конце месяца, поэтому если он сам себя не организует, то 
этого не сделает никто. Как итог - печальный конец.
фото: Артем Романов
Жёсткая самодисциплина. Без неё все развалится. Иногда устаёшь так, что хочется все бросить и уехать "к черту на кулички". Но нет. Берёшь себя в руки и идешь дальше работать. Ты буквально сдаешь себя в аренду своему делу на этапе его становления. 
На момент открытия в Ревде не было обученных бариста, а я хотела качество, чтобы люди приходили и говорили: "Вау, вот это уровень. Это круто. Мы придем еще." И работала сама, месяц без выходных, по 13 часов в сутки. 
Думаю, тут не нужно даже уточнять, что эти качества точно приобретаются и вырабатываются каждым человеком индивидуально.
4. КРЕАТИВНОСТЬ
«Если вы хотите добиться успеха, все, что вам нужно — это найти человека, который его уже добился и повторить его путь.» — Тони Робинс.
Поспорю. Касательно своего дела. Любой талантливый бизнес — это монополия. Любая конкуренция — это бездарный бизнес. Монополии создавать очень легко. Для этого не надо ходить там, где ходят все.
фото: София Пономарева
В интернете в разных обучающих курсах - это называется конкурентоспособностью, которая исходит из анализа конкурентной среды и отстройки своей концепции от нее. Если сказать простыми словами: предприниматель должен СОЗДАТЬ что-то такое, из-за чего люди пойдут именно к нему, что будет отличать его бизнес от еще 100 подобных компаний. 
На момент открытия моей кофейни в городе было 5 кофеен, через пару месяцев их стало 2. Не подумайте, я не насылала на них проверки, то есть это был честный бизнес. Ребята просто закрылись, потому что к ним перестали ходить.
Я купила вот такие крышки, как на фото выше. Мне все говорили: "да ты что, такое никто не оценит, ни одна кофейня так не делает". Вот именно! Ни одна! К нам из Екатеринбурга приезжали за нашими стаканами, восхищались и говорили "как вы круто придумали". Я серьезно. Был даже один француз. 
Так что предприниматель должен быть прежде всего создателем, а не копировальной машинкой. Наверное, одно из качеств, которое по большей части является врожденным, потому что этому уж точно не учат в университетах и на курсах в интернете.
5. СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ
Меня часто спрашивают: "как долго ты готовилась морально перед тем, как начать создавать бизнес?" Я не готовлюсь. К этому невозможно подготовиться! Тут вы либо делаете, либо нет. Можно всю жизнь пытаться подготовиться, но свое дело—это все-таки про молниеносную адаптацию к неожиданно заданным условиям. У кого-то получается балансировать на канате и даже уверенно по нему передвигаться, а кто-то падает. Это естественный отбор. Сопли на кулак наматывать тут не получится. Чуть расслабился —тебя уже обставили. И вот тут нужно быстро реагировать, а не собираться. И так каждый день! Даже в выходные и в праздники!
фото: Артем Романов
На фото запечатлен день 03.03.2020, когда моей кофейне исполнился год с момента ее открытия. Но сколько было сделано, чтобы она просуществовала хотя бы это время! Я была очень рада этой дате. И даже не подозревала, что меня ждет начало пандемии спустя месяц... В тот тяжелый период для всего бизнес-сектора, как никогда ранее пригодилось качество стрессоустойчивости. Приходилось моментально реагировать на все изменения в законодательстве, успевая зарабатывать при этом необходимую сумму в месяц для того, чтобы бизнес работал в плюс. С уверенностью могу сказать, что стрессоустойчивость будет держать ваше дело на плаву в самые сложные моменты, когда все вокруг рассыпается на мелкие кусочки. Когда вокруг многие закрываются и уходят с рынка, вы должны с холодной головой принимать необходимые решения и медленно но верно выходить из сложившейся ситуации с выгодой для себя. 
И нет, стрессоустойчивость - это не про врожденный темперамент, не про тип личности, а про выработанный навык, который вырабатывается чередой внезапных ситуаций, когда кажется, что это конец.
фото: Артем Романов
К чему я это рассказываю: некоторые думают, что свое дело - это купил-продал-денежки в карман-полетел на Мальдивы. 
Я каждое утро беру телефон в руки с мыслью: «ну что на этот раз?».  К непредвиденным ситуациям у меня уже резистентность, поэтому даже неприятные моменты заставляют мой мозг развивать логику и искать пути решения, потому что есть ответственность перед сотрудниками в виде регулярной заработной платы. Ну и самой кушать надо.
6. СТРАСТЬ
Никакое другое слово точнее не выразит этого качества. 
В любом бизнесе, деле, работе, даже отношениях наступает вот тот самый период, та черта, после которой глад, смерть и тлен. Когда очень сильно все надоело, вот прям сильно. Хочется все бросить. Но не бросаешь. А почему? Это твоя страсть. Твоя любовь. Да даже если скажешь себе: "Все! Я ухожу!" Неа. От любимых не уходят. У нас, например, с кофе уже 4 года счастливых отношений. 
Тут, думаю, все итак понятно, что эта самая искра либо есть, либо ее нет. Ее невозможно создать искусственно или притвориться, что она есть. У человека к своему делу либо внутри полыхает синим пламенем, либо бизнес долго не проживет.

фото: София Пономарева
Ладно, это все шутки. На деле оно все гораздо прозаичнее. Приведу простой пример.
Я просыпаюсь в 5 утра в комнате общежития, со следами каркаса от железной кровати на спине, потому что матрас слишком тонкий. Душ, завтрак, полчаса в автобусе и 19 часовая смена в кофейне. Ты не задаешь себе вопросы зачем все это, когда все это закончится, просто потому, что у тебя набатом в голове одна мысль "Я ХОЧУ ЭТО СДЕЛАТЬ". В моем случае это была кофейня. Мне буквально снесло крышу, я не думала «а вот как я заработаю столько денег, чтобы ее открыть». Я шла и делала что умела. Год. После этого года мне не страшно ничего. Я не боюсь никакой работы. Никаких людей. Никаких угроз. Я не боюсь ничего. Я могу есть гвозди. Быть одна неделями. Жить в другом городе в 18 лет, в общаге, без какой-либо финансовой поддержки со стороны, работать до состояния, когда ты просто встаешь и падаешь потому что ноги не держат. Вот моя история. 
Воодушевляет меня во всем этом то, что мы действительно можем СОЗДАВАТЬ. Ничто превращать в нечто. Как, например, это разрушенное помещение на фото(2) ниже превратить в красивое заведение(1).  
7. АМБИЦИИ
Многих из нас увещевали, что личные амбиции ни к чему хорошему никогда не приводят. А вот практика показывает обратное. Именно люди с высокими, развитыми амбициями достигают чего-либо в жизни.
Личные амбиции-это желание и стремление человека достичь каких-либо индивидуальных целей. И что же в этом может быть плохого?
Конечно, для социалистического общества, где присутствовала круговая порука и мушкетерские тезисы: один за всех, а все, безусловно, за одного, не приемлет понятие личные стремления, планы, желания.
Россия до сих пор не может избавиться от своего коммунистического наследия. Но ведь уже прошел не один десяток лет – пора бы начинать мыслить иначе.

фото: София Пономарева
В предпринимательстве, которое, по своей сути, основано на приложении индивидуальных усилий и использовании собственных персональных качеств, способностей, возможностей, личные амбиции занимают не последнее место.
Они выступают отличными мотиваторами наших действий, поступков, побуждая нас стремиться вперед.
Если человек амбициозен, значит, он не нуждается в излишнем дополнительном стимулировании. Его внутреннее содержание уже наполнено определенным самостимулирующим смыслом.
Для бизнеса личные амбиции – незаменимое качество. Особенно когда речь идет о руководстве. Хороший лидер, успешный бизнесмен не может быть неамбициозен. Иначе он обречен на вечное безрезультативное плавание в экономических пучинах.
Амбиции - это, определенно, врожденное. Невозможно всю жизнь сидя в зоне комфорта без особых запросов к этой жизни в один момент взять и что-то с нуля создать. Любой предприниматель - человек с большими планами и целями, а все вышеперечисленные качества помогут ему воплотить их в жизнь.
В ИТОГЕ
Сарас Д. Сарасвати из бизнес-школы Виргинского университета всю карьеру доказывает, что предпринимателем может стать каждый. По её мнению, своё дело открывают люди с совершенно разным бэкграундом, чертами характера и желаниями. Выводы учёной подтверждает статья из Journal of Applied Psychology. Авторы нашли доказательства и того, что предприниматели более склонны к риску, чем простые люди, и обратного. Они также показали, что успеха добиваются как те, кто строго верит в какие-то постулаты, так и те, кто склонен менять собственную точку зрения.
Из 7 вышеприведенных качеств, мы определили, что 4 из них являются по большей части приобретенными. Так что, все-таки, становятся, а не рождаются сразу.
Теперь, дорогой читатель, ты знаешь какие качества преимущественно необходимы предпринимателю, остается только пожелать удачи в создании и развитии своего дела.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...