Наверх
Заметки

Воровство на АЗС

Новые схемы мошенников
на московских заправках
16.02.2018
Российские водители сетуют, что на автозаправках им часто наливают меньше топлива, чем они оплатили. Специальная проверка подтвердила обоснованность этих жалоб.
Заплатите за 10 литров и получите девять

Работники заправок сейчас вместо бензина торгуют воздухом. В соцсетях есть много видеозаписей, на которых показано, как счётчик АЗС накручивает литры, а заправочный пистолет при этом просто лежит рядом. Бывшие работники заправок уверяют, что эти записи не фальшивки, и на заправках водителей сознательно обманывают. Один из бывших сотрудников АЗС рассказал о собственном опыте. Когда его просили залить в бак, например, 10 литров, он заливал девять и после этого выключал пистолет. Но на счётчике значилось, что он залил 10 литров. Украденный у клиента литр сотрудник затем сливал в канистру.
Хакеры тоже в деле

Недолив как способ обмана водителей — не новшество. Но лишь недавно к делу подключились хакеры. На днях работники ФСБ выявили вирус на множестве автозаправок юга России. Вирус настраивал автомат таким образом, чтобы тот недоливал семь процентов от общего объёма оплаченного топлива. Автор программы-вируса заработал таким образом сотни миллионов.

Журналисты провели эксперимент: купили на первой попавшейся заправке бензин и замерили его количество. Результат оказался удивительным: купили пять литров, а получили на сто миллилитров больше. Но это означает лишь то, что обманывают не всегда и не везде.
Наглость мошенников переходит границы

В разных регионах страны фиксируются разные показатели недолива: от 2-3% в столице до 15% на периферии. Общественники стараются бороться с обманщиками, ведь их наглость иногда просто шокирует. Один из активистов рассказал, что в ходе проверки очередной автозаправки их команда зафиксировала большой недолив: 600 миллилитров с трёх литров бензина. Обратились к оператору, доказали, что недолив имел место. Оператор предложил провести замер ещё раз, но уже на их оборудовании. Прямо при клиентах он набрал что-то на компьютере, и прибор показал три литра ровно.
За обманщиков уже взялись

Для борьбы с недобросовестными заправщиками пришлось изменить законы. Отныне работники Росстандарта получили право самостоятельно совершать контрольные закупки. Значительно увеличили и штраф за повторный обман: для юрлиц он теперь равен двум миллионам рублей минимум.

В Росстандарте утверждают, что полномасштабные проверки АЗС уже проводятся согласно правительственному поручению. Сотрудники ведомства в ближайшие шесть месяцев проверят около 1000 автозаправок, среди которых будут и мелкие, и сетевые. Проверять в итоге будут всех.

Если возникнут сомнения в добросовестности работников заправки, Росстандарт рекомендует требовать мерник. Он есть на любой АЗС. Таким образом шанс обмана удастся свести к минимуму.
Справиться с мошенниками поможет единый рейтинг автозаправок

С целью защитить интересы водителей в стране создают программу добровольной сертификации АЗС. Работает над этой программой отечественная Федерация автовладельцев. Речь идёт о создании единого рейтинга автозаправок, на который смогут впоследствии ориентироваться автовладельцы. Систему оценят автомобилисты, которые ждут от заправок качественного топлива и хорошего сервиса. В качестве дополнения разрабатывается мобильное приложение, которое поможет водителям пользоваться программой прямо в пути. С помощью этого приложения каждый пользователь сможет оставить персональный отзыв о выбранной заправочной станции.
О самом важном и интересном в мире авто, Ваш Topof.ru

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...