Наверх
Интервью

Когда весь мир - галерея

Статья про Юлию Волчкову из Нижневартовска
02.11.2017
Четыре года назад я проходила обучение на курсах в фотошколе. Одно из групповых заданий на курсе было создание документального фильма-портрета. В качестве героя наша группа выбрала художницу Юлию из Нижневартовска.
Нам захотелось узнать ее поближе, пока она была в начале своего пути. Нам было важно узнать, что происходит с момента взятия баллончика с краской и до появления на свет потрясающих картин?
 Героиня нашего фильма Юлия окончила факультет искусств и дизайна в Нижневартовске, и нашла применение своим навыкам сначала в родном городе, а затем в Санкт-Петербурге. Она развивала и продолжает развивать граффити-направление Стрит-арта, которое уже трансформировалось из хобби в настоящее призвание. Положительные отзывы заказчиков, и поток заказов это подтверждают.
Я должна была придумать и задать вопросы в ходе интервью. Часть рабочего материала интервью вы увидите в конце статьи. Хочу познакомить вас с ранними работами Юлии. Некоторые материалы взяты с личной страницы в контакте Юлии с её разрешения.
Одна из первых работ Юлии в Санкт-Петербурге. Портрет девушки, нарисованный на крыше дома по Чкаловскому проспекту.
Портрет "прожил" на крыше около шести лет, затем в июне 2017 года закрашен коммунальными работниками.
Юлия рисует портрет Виктора Цоя в одноименном сквере. 2012 год.
Затем портрет выглядел так. Это последствия закраски и "восстановления" портрета. Отмывать от краски пришлось после возмущения фанатов музыканта. Как выяснилось, в работе по восстановлению принимал участие другой уличный художник, называющий себя учеником Юлии, и после его вмешательства изначальный портрет было не узнать. В мае 2017 года все закрашено коммунальными работниками.
Работа Юлии у частного заказчика. Оформление стены в квартире.
 В процессе работы над портретами знаменитостей на здании торгового центра в Рыбацком.
Итоговый результат. Как считаете, Бред Питт похож на себя? По-моему не очень, но все равно масштаб работы и оформление вызывает у меня восхищение. Тем более приятно наблюдать, как художник развивается. Юлия до исх пор оттачивает свое мастерство, ищет новые формы и ракурсы. Портретов на торговом центре давно нет.
Оформление стены в офисе строительной компании. Работа Юлии.
Помню, как мы пришли к Юли в гости, для предварительной беседы, где рассказали ей какие вопросы будут на интервью. Мастер курса нас затем за это ругал, говорил, что исчез эффект неожиданности, и что надо было сразу записывать там аудио.
Юля снимала комнату на Чернышевской, и мы там не увидели никаких вещей, кроме дивана, одежды и шкафа, забитого баллончиками с краской.
В шкафу их было очень много. Подозреваю, что банки с краской - основной багаж Юлии в переездах.
Работа Юлии на Крестовском острове. Тоже теперь закрашена.
Работа Юлии в свадебном агентстве.
Юлия мне сразу понравилась: достойная, толковая, цельная. Внешне она похожа на модель. Как оказалось потом, она подрабатывает иногда на показах в этом качестве, но это для неё только хобби. Сразу бросается в глаза её высокая самооценка, подкрепленная хорошими отношениями с родителями. В интервью Юлия рассказала, что мама всегда её поддерживает. Такое самоощущение позволило Юлии уже тогда, писать рекламные объявления на своей странице в контакте, в конце ставя многозначительное «ДОРОГО». Она не ждёт похвалы или одобрения, а делает то, что ей нравится. И ценит это.
Я не даю людям возможности пройти мимо. В этом и заключается преимущество стрит-арта – тебя видят все!
Целеустремленная и настойчивая Юлия.
Оформление стен для магазина "Железный аргумент" в Нижневартовске.
"...творческие люди, как правило, очень ранимы. Одно грубое слово – и они опускают руки... Еще я заметила, стоит только задуматься о мечте, вас тут же начинают прессовать, осаживать. Если вы это почувствуете, знайте, что находитесь на правильном пути! Еще совет: надо все время совершенствоваться и стараться не работать «в стол». Иначе люди не увидят ваши произведения, вы просто не дадите им этого шанса! Я же, наоборот, не даю людям возможности пройти мимо. В этом и заключается преимущество стрит-арта – тебя видят все! " © Artifex.ru (Из интервью Юлии на сайте https://artifex.ru/)
Фестиваль уличного искусства «Республика 2013» в г. Каменец-Подольский, Украина. Юля у своей работы, которую рисовала десять дней.
Еще я помню, как в разговоре после интервью Юля сетовала на "необязательность" людей. Речь шла о том, что она могла договориться в Питере с другими художниками порисовать коллективно, а они не приезжали в оговоренное место и время. Вероятно, им было важнее оставить все начинания в мечтах и замыслах.  Но это точно не про Юлию.
Во время нашего короткого общения с Юлией я узнала, что она умеет защищать свои границы.  Например, если спросить о какой-то работе, которую она только планирует или которая еще в процессе, то она ответит так, что дальнейшие расспросы окажутся бесполезными - она не расскажет, пока не сделает все до конца!
А далее серия работ, выполненных Юлией не так давно - пару лет назад и в этом году. Она рисовала на Бали, в Малайзии, в Арабских Эмиратах, сейчас трудится в Мексике. Обратите внимание, насколько выросло мастерство художника.
Малайзия, о. Пенанг. Работа нарисована на историческом здании в г. Джорджтаун.
Девочка в Сануре. Остров Бали.
Взято из Юлиного поста к фотографии "Гуляя теплыми вечерами в Джорджтауне, забретали в разные дворы и улочки. Было интересно познавать этот далекий, казалось другой планеты мир. Но где бы я не была, я смотрю, смотрю на стены улиц. Это такой фетиш;) Уличные художники поймут меня. Это когда ты ходишь и представляешь, что бы нарисовал на этой стене, потом на той. А здесь интересная фактура, а на эту интересно ляжет краска. И трогаешь их, обязательно трогаешь. А бывает увидишь место, и поймешь, да это оно! Так и произошло с этим местом, где сейчас нарисован портрет индонезийского мальчика. Как сейчас помню этот кактус, старый диван на котором каждый день любила посидеть местная бабуля и улыбаться:)"
Портрет мальчика. Малайзия.
Портрет женщины - сборщицы каучука.
Запечатленное занятие кунг-фу. Восторг!
Портрет любящих сестер.
Юля в работе над портретом мужчины-рабочего.
Портрет Южно-Азиатской красавицы (Танцующая девушка).
Работа Юлии в Арабских Эмиратах.
Роспись зернохранилища. Австралия.
Зернохранилище вид снизу.
Смотрю на Юлины работы, и понимаю насколько деликатно она относится к культуре стран, в которых ей предоставляется возможность запечатлеть на стенах зданий свои картины. Все модели ее произведений искусства - это жители местных регионов, поэтому Юлины шедевры им близки, понятны и интересны. Надеюсь и дальше наблюдать работы Юлии по всему миру!
А ниже обещанный кусочек интервью для фильма-портрета, год создания - 2013.
Конечно, Юлия с тех пор сильно изменилась. Но сейчас это видео все равно интересно смотреть, ведь многое озвученное тогда Юлией - то, что было для неё в виде нечётких будущих планов, уже произошло! 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...