Наверх
Репортажи

Жара и латы

События XIII века воссоздавались в Велико Тырново при  +42°
17.07.2017
Второй международный фестиваль исторических реконструкторов "Ежедневието на средновековен Търновград", что можно перевести как „Повседневная жизнь средневекового города Тырново“, проходил в крепости Царевец в весьма жаркую, даже для лета, погоду. Но и участники, а некоторые из них были облачены в тяжеленные металлические доспехи, и зрители не испугались палящего солнца и с энтузиазмом окунулись в атмосферу средневековья.
Средневековый полдень
Фестиваль был посвящён эпохе Второго болгарского царства, существовавшего с 1185 по 1396 год. А более конкретно - времени правления царя Калояна из династии Асенов. В 2017 году исполнилось 820 лет начала его восшествия на престол. Реконструкторами были воссозданы наиболее яркие исторические эпизоды его царствования - сцены коронации Калояна и битвы при Адрианополе в 1205 году.  Тогда войска под его командой разгромили армию крестоносцев. 
Указ об открытии фестиваля зачитан
К сожалению ни коронации, ни битвы я не видел, поэтому есть повод съездить на фестиваль в следующем году. Зато видел открытие с грандиозным хоро (болгарский народный танец, хоровод) и ту самую повседневную жизнь средневекового города, о которой было заявлено в названии фестиваля.
Вперёд в прошлое
Вкратце расскажу об эпохе царя Калояна. Это был младший из трёх братьев, освободивших Болгарию от византийского владычества. Когда старшие пали жертвой престольных игр, Калоян взял бразды правления в свои руки.

Энтузиасты средневековой моды
Став царём, он попал в политическую многоходовку с участием Римского папы, Византии, венгерского короля, крестоносцев, сербов, греков и кочевников, сплетённых в тугой узел противоречий и интересов. Сам Калоян при этом занимал позицию, схожую с позицией героя Клинта Иствуда из фильма "За пригоршню долларов".
Три богатыря - болгарский вариант
Детство и юность Калоян провёл в заложниках у византийцев. Став царём, он возобновил войну с Византией, начатую его братьями. На стороне болгар воевали куманы - половцы. Правда, в жару они не воевали, а откочёвывали в более прохладные районы.
В 1201 году Калоян взял Констанцу, затем Варну, где пленные византийцы были закопаны живыми. Калояна тогда назвали Ромеебойцей или Грекобойцей. Сам он говорил, что мстит за кровавые расправы над болгарами византийского императора Василия II Болгаробойцы.
Средневековое хоро
В 1202 году император Византии Алексей III признал независимость Болгарии.  Одновременно в 1201—1202 годах Калоян вёл ещё и войну с венграми. Король Венгрии Имре в 1201 году захватил Сербию и часть Болгарии, но в 1202 году он был разгромлен и взят в плен. В итоге под власть болгар перешёл Белград и ряд балканских городов.

Равнение не лево
В короткий срок Болгария превратилась в сильнейшее государство Балканского полуострова. Современники стали называть её столицу Тырново  вторым Царьградом или третьим Римом. Причём гораздо раньше, чем старец Филофей назвал подобным образом Москву.
Топлесс против неглиже 
Папа Иннокентий III признал Калояна королём Болгарии, а болгарская патриархия стала независимой от Константинополя. Калоян пообещал Папе унию, но дальнейшее поведение крестоносцев позволило ему этих обещаний не выполнять. 1204 года крестоносцы, приплывшие к Константинополю на венецианских судах, взяли штурмом и разграбили столицу Византии и создали свою Латинскую империю, угрожавшую Болгарии.
Суровый средневековый мужчина
Калоян обратился к новоявленный хозяевам Царьграда с просьбой признания своего царского титула в обмен на союзный договор. Но свежий император Балдуин I заявил: "Калоян должен обращаться с франками не как король с друзьями, а как раб с господами, потому что он без всякого права присваивает себе власть над страной, которую отнял у греков".
Дело закончилось битвой у Адрианополя, где крестоносцы были разгромлены наголову.
Схватка  на двуручных мечах
В этой битве погиб цвет рыцарства Латинской империи. Многие крестоносцы отказались от своих завоевательных планов и в панике бежали в Западную Европу. Собрав подкрепления, новый император Генрих, брат Балдуина, остановил наступление болгар под самым Константинополем. Сам же Балдуин был пленён и помещён в башню, сохранившуюся до сих пор в крепости Царевец. Где вскоре и умер.

Металлические головные уборы не всегда комфортны
По одной из версий умер он не сам, поскольку попытался вступить с супругой Калояна в куртуазные отношения, но в результате лишился головы. Из которой Калоян повелел изготовить чашу по куманскому обычаю.
А в конце дороги той плаха с топорами
В сражении с болгарами пал еще один правитель крестоносцев - Бонифаций Монферратский, чью отсеченную голову послали Калояну для изготовления чаши.
Сам Калоян умер в 1207 году, по одним источником от простуды, по другим был отравлен. У византийцев появилась легенда, что царя Грекобойцу пронзил копьём призрак святого Димитрия Солунского за его злодейства и шашни с Римским папой.
Кого заинтересовала личность Калояна, рекомендую болгарский фильм 1963 года о нём -  https://youtu.be/fCVWyonSJFI

Искромётная средневековая эстрада
Однако во времена Калояна не только воевали. Промышленность, строительство, сельское хозяйство и культура занимали совсем не последнее место после военного дела. Это у нас, под впечатлением исторических романов и блокбастеров, складывается впечатление о прошлом, как о череде сплошных битв. На самом деле там собирали урожай, переписывали книги, шили одежду и чеканили монеты гораздо чаще, чем сражались на мечах.
Сам себе монетный двор
Все эти ремёсла и занятия, как сейчас модно говорить "гаражную экономику", досконально воссоздали реконструкторы Болгарии и ряда европейских стран. Литьё металла, чеканка, ковка, ткачество, каллиграфия, обувное дело, литьё свечей, гончарное ремесло, иконопись, выделка шкур - каких только занятий не было на  фестивале.
Прогулка; возможно это тырновские Абеляр и Элоиза
Например, была воссоздана машина для плетения верёвок, где любой желающий мог сплести себе аутентичную средневековую верёвку. "С мира по нитке..." - как говориться...

Полезная в  хозяйстве птица и её хозяйка
Были представлены на фестивале и средневековые домашние животные. Кроме привычных собак и коней присутствовал ещё и ловчий сокол. Благодаря энтузиастам  соколиной охоты, она опять входит в моду, как много веков назад. Себя эта птица точно прокормит, а хозяйке может принести всяких пушных зверей. Для последующей скорняжной обработки.
Ремесленник
Стоит добавить, что и ели участники аутентичную средневековые блюда, приготовленные без современных ингредиентов. Мне, правда, ничего не перепало, но куски жареного вепря отличались изрядным размером и источали непередаваемый аромат..
Так в средневековье боролись с алкоголизмом
Организовали это замечательное мероприятие
- Община Велико Търново;
- РИМ Велико Търново;
- НД”Традиция” - РК Велико Търново.
РИМ - "региональный исторический музей" 
Средневековый человек в подшлемнике
Участники :
- НД „Традиция” РК Велико Тырново ;
- Содружество исторических реконструкций "Чигот" – Варна;
- Содружество восстановления и сохранения исторических традиций "Авитохол" – Варна;
- Средновековое общество MODVS VIVENDI – София;
Писец-каллиграф
- Наёмная дружина “Барадж” – Пазарджик;
- Проект “Св. Лазар” – Асеновград;
- Средневековая крепость “Туида” – Сливен;
- Клуб средневековых воинских искусства ”Ратина” – Сливен;
Два шлема
- Группа за средневековая музыка „Ериней” - София
- Группа ”Beli orlovi”- Белград, Сеpбия;
- Группа “Ursului brun”- Бухарест, Рyмыния;
- Франк Хариссон – Великобритания;
- Вольные участники реконструкций из Болгарии и других стран.
Грамота на пергаменте
В Велико Тырново проходит за год несколько реконструкторских фестивалей с тематикой из  разных эпох. Выбирайте, приезжайте. Посмотрите заодно на настоящий Третий Рим. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...