Наверх
Новости

Филиал РЖД в Воронеже выселяет Никитинский театр 

17.05.2022
Гул затих, но актеры Никитинского театра в Воронеже могут больше не выйти на подмостки. 29 марта Юго-Восточная железная дорога (филиал РЖД) уведомила театр о расторжении договора аренды помещения в одностороннем порядке.

Театр обязали покинуть здание 29 апреля 2022 года. Художественный руководитель Борис Алексеев отметил в своем телеграмм-канале: «Все должны понять, что театру нереально съехать за короткий срок. Театр — сложнейший механизм. Да и некуда съезжать». Директор театра Ирина Константинова объяснила, что cложность заключается почти в полном отсутствии в Воронеже площадок, пригодных для театрального пространства. Здание театра очень специфично и должно удовлетворять нескольким параметрам — высокие потолки, большая площадь для сцены и зрительного зала без колонн или перегородок, большой холл. «В нашем городе практически все в частных руках. Никому не интересно пускать театр. Хоть мы и платим арендную плату, она небольшая, это коммерчески невыгодно», — рассказала Ирина Константинова.

В пресс-службе Дома культуры железнодорожников говорят, что в планы входит модернизация здания для популяризации массового народного творчества и самодеятельности. А в своем комментарии РИА «Воронеж» железнодорожники указали, что арендатор «несвоевременно вносил плату за помещение, нарушал нормы безопасности во время проведения спектаклей и отличался провокационным поведением в разрешении спорных вопросов».

В театре с этим не согласны. «Из этого всего правдой является только первый пункт», - говорит директор Ирина Константинова. Пандемия повлекла за собой финансовые трудности для театра, напоминает она. Во время локдауна театр был закрыт полгода, выплачивать арендную плату к сроку действительно не удавалось, но затем все долги погашали. На сегодня у театра нет задолженности перед РЖД.

4 апреля письмо в поддержку Никитинского театра на имя губернатора Воронежской области, его заместителя и начальника Юго-Восточной железной дороги написала Ассоциация театральных критиков. Критики попросили помочь сохранить «культурное достояние города и страны», сохранив за театром площадку или предоставив другое здание. Ассоциация напомнила, что спектакли «Чернобыльская молитва» и «Двенадцатая ночь, или как угодно» были номинированы на Национальную театральную премию «Золотая Маска». 
По инициативе зрителей была создана петиция для сбора подписей. В тексте обращения они подчеркнули, что Никитинский театр «важен городу и горожанам. Это важное культурное место для нас, зрителей». Директор театра считает, что походы в Никитинский театр стали городской традицией. «Для новой команды, которая сравнительно недавно пришла в РЖД, традиции Воронежа, наверное, ничего не значат. Они все из другого города» — предположила Ирина Константинова.

Адрес «Никитинская улица, 1» за свою историю был домом сразу для двух театров Воронежа. С 1993 года по этому адресу располагался Воронежский Камерный театр, Никитинский размещается там со своего основания – 2016 года. Улицу можно по праву назвать театральной, так что в случае выселения театра неудивительно будет встретить разгуливающих там по обыкновению призрака оперы или призрака отца Гамлета. Однако лучше помочь этим героям остаться в привычном для них месте — на сцене.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...