Наверх
Герои

Друзей не купишь

о тех, кто это знает
18.03.2018
Все чаще на улицах можно встретить бездомных животных. Они грустные и голодные. У некоторых из них нет сил, даже чтобы поднять голову и взглянуть на прохожих.
Я познакомилась с настоящими героями нашего времени около двух лет назад, когда директором энгельсcкого приюта для собак «Верный друг» была Василиса Грачева. Она рассказала про место, где всегда рады нуждающимся четвероногим гостям. Сначала на попечении у «Верного друга» находились 20 собак, не считая щенков, которые только недавно стали его жителями. О них Василиса рассказывала, как о детях, которым нужно постоянное внимание. На вопрос, «как Вы решились на такую трудную работу», она ответила просто: «Это не работа, а стиль жизни. Да и невозможно все время жить для себя».
Василиса и Мадам
О том, каким был приют два года назад, можно узнать, перейдя по ссылке. Эта битва правда достойна        уважения

Какие псы попадают в приюты? Со сложной судьбой. Многих держали в страхе и мучили хозяева, многих били случайные жестокие люди. Пока это происходит, защитники животных продолжают бороться за каждую собачью душу.

Василиса рассказывала, как иногда неблагодарно люди относятся и к зооспасителям. Например, на нее саму часто жаловались в полицию. Последнее заявление написали в сентябре 2016 года.
Тогда позвонили люди и сообщили, что в их дворе бегает собака. Потом оказалось, что немецкую овчарку выгнали из дома прямо в наморднике. Людей собака к себе не подпускала, намордник снять не далась, а это значит, что есть и пить она не могла. Мухтара выкинула на улицу одна из семей, проживающих в доме неподалеку. Когда зооспасители нашли пса, он был в ужасном состоянии: такой голодный, что пытался облизать, прямо через намордник, фантик от пирожного, который нечаянно попался ему на глаза. Собаку забрали и пристроили в добрые руки: оставить ее нерадивым хозяевам волонтеру не позволила совесть. После этого хозяева написали заявление. Но полиция в действиях Василисы не увидела ничего неправомерного.
Мухтар на приеме у врача. Василиса в команде поддержки
Однажды посреди ночи в приют позвонили с просьбой забрать собаку где-то за Саратовом. Через волонтеров Василиса узнала, что там в доме живет очень несчастный питбуль. Муж хозяйки пса выпил, и по какой-то причине решил, что собака не жилец. На глазах жены и маленькой дочки, угрожая ножом, он обещал расправиться с собакой ровно через час, если его не заберут сотрудники приюта.
невозможно все время жить для себя
Второй раз я проведала «Верного друга» уже летом прошлого года. Тогда приют уже превратился в благотворительный фонд, сменилось руководство. Но бессменными остались его волонтеры, Евгения Борзакова и Галина Покровская.
Евгения и Галина в центре фото держат плакат
Я встретила их в нашем «Детском парке». Рядом с женщинами бегала худенькая русая дочка Евгении, за ее спиной то и дело подпрыгивал розовый рюкзачок. Вся компания направлялась в ветклинику. Вместе с Жужей.

«Мы нашли ее на одном из предприятий Энгельса, в которое вызвали отстрел: там жили всего три собаки, двух застрелили, а ее ранили. От болевого шока или от страха Жужа залезла под машину, после чего автомобиль переехал собаку. Она три дня лежала под забором с перитонитом – на операцию попала только на четвертый день. Люди просто проходили мимо, смотрели, умерла или нет. Врачи очень удивились – сказали, что то, что она выжила – настоящее чудо. А собака-то хорошая. Очень благодарная, ласковая», – вспоминали Евгения и Галина.

Но все-таки неравнодушные нашлись. Одна женщина увидела собаку и сразу отвезла ее в приют. Жуже предстояло серьезное лечение раненой ноги. Она не ходила – практически ползала. Женщина, которая нашла Жужу, устроила у себя на работе сбор денег на ее лечение. Реакция была разная: кто-то помогал, а кто-то ухмылялся, смеялся и говорил: «Зачем тебе это нужно?»
Тогда мне рассказали, что в приюте катастрофически не хватает места питомцам: старая территория не вмещала всех подопечных, число которых достигло 50. Евгения и Галина говорили, как есть: «К сожалению, число собак растет, а места нет. Теснимся, как можем. Раньше нам удавалось расселять по собаке в вольер. Но сейчас у нас все опять битком. Приходится даже сколачивать загоны из поддонов – там у нас живут щенки».

Беседа сменилась общим волнением: Жужа уже была готова к операции. Она прошла успешно.
на просьбу помочь собаке, некоторые спрашивали: «Зачем это нужно?»
А дальше? А дальше, как поется – это главное. Несколько дней назад Галина рассказала, как у них дела сейчас. Никакого пересказа. Пусть это останется так, как было.
«В прошедшем году наш фонд успешно развивался. Нам есть чем гордиться. У нас появилась новая территория. Теперь дело за благоустройством этой территории и строительством новых вольеров – прежние отслужили свое, устарели морально, практически сыпятся на куски. Новые вольеры нужно оплатить, средств пока нет. Мы построили в прошлом году 15 деревянных вольеров, было красиво. Но большинство из них уже повреждено нашими питомцами, они нужны металлические.
Содержится у нас от 60 до 90 питомцев. Цифра непостоянная, зависит от многих факторов (возраст, размер собачек, дружелюбие к друг другу и прочее). Также активно идет пристройство собачек: стараемся чаще устраивать выставки по пристройству наших подопечных.
В месяц отдаем в "добрые руки" от 10 до 28 питомцев, чаще всего это, конечно, щенки и подростки. Освободившиеся места быстро заполняются новыми постояльцами. При наличии свободных теплых комнат оказываем помощь травмированным собакам, иногда удается помочь им при очень сложных переломах и травмах, болезнях. Такие собаки попадают к нам благодаря неравнодушным людям, которые стали свидетелями жестокого обращения с животными. К сожалению, пока у нас нет муниципальной поддержки. Нет регулярных поступлений денежных средств, которые нам нужны для закупки лекарств, круп, инвентаря, оплаты коммунальных расходов».

«В прошлом году произошло еще одно важное для нас событие – мы получили президентский грант на проект по гуманному регулированию численности бездомных животных.

Животные не виноваты в своей бездомности. У нас в Энгельсе сейчас активно расселяют ветхое жилье. При этом собаки и кошки остаются на произвол, они не понимают, что их предали. Они все равно любят людей. Вот у нас был случай – печальный, поучительный. При переезде бросили двух маленьких собачек, хозяйка позвонила нам, просила их взять. Мы взяли. Эти две сестрички за три недели жизни у нас сильно тосковали, отказывались от еды, не подпускали к себе. Одна из них умерла...вторая охраняла ее тельце, лежа в будке рядом с ней. Для оставшейся в живых собачки мы нашли нового хозяина. Долго она приходила в себя, и все же привыкла к новому дому, сейчас у нее все хорошо. Ее любят. Подобные случаи были не раз, мы про них пишем в нашей группе. Пытаемся донести до людей, что мы в ответе за тех, кого приручили, и переезд или развод – не повод бросать животное, считавшее себя многие годы членом семьи!»
животные не виноваты в своей бездомности
Сегодня волонтеры приюта почти все заботы несут на своих женских плечах. За два года нашей дружбы с «Верным другом», Василиса, Галина и Евгения сделали многое, чтобы на смену трагедии в жизнь собак возвращалось преданное счастье.

Знайте, чудеса случаются. И они самые прекрасные на всей земле.
Это фото Галина мне прислала с подписью: «Наша подопечная отмечает свой день рождения в новой семье».

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...