Наверх
Герои

«Люди думают,  что удмуртская музыка — это всегда гармошка»

Рэпер Денис Максимов — о том,  какой контент нужно делать на удмуртском языке   
18.12.2020
Денису Максимову 21 год, он живет в Ижевске, пишет рэп на удмуртском языке и считает, что этот язык звучит особенно красиво, если обсуждать на нем самые простые темы. А еще он уверен, что сохранить удмуртский язык сможет только тот, кто заинтересует им молодежь. 
Я очень хорошо чувствую связь со своим народом, ведь большую часть жизни я провел в маленькой удмуртской деревне. Я родился в семье удмуртов и сначала даже не мог нормально говорить на русском языке. 

Наверное, в детстве я мог знать больше удмуртских традиций, но всё постепенно забывается.  Например, я знаю, что раньше покойников держали дома две ночи, а уже потом хоронили, а сейчас уже мало кто соблюдает этот обычай и держат покойника всего одну ночь. Раньше коренным народам нравилось ходить ряжеными, а сейчас редко кто надевает народные костюмы без особого повода. 

Конечно, я горд быть удмуртом, но не все удмурты испытывают эту гордость: они очень стеснительные. Язык, тем временем, перестают изучать в школах, дети всё реже на нем говорят, несмотря на его красоту и звучность. Некоторые удмурты думают, что ничего страшного не будет, если их ребёнок не будет владеть родным языком, ведь первостепенно нужно хорошо знать русский. Но если так будет думать каждый, то мы рискуем потерять язык! 

На удмуртском очень удобно разговаривать на простые темы —  этот язык звучит очень красиво, даже когда ты просто болтаешь с друзьями, и действительно сближает тебя с другими носителями языка. Но это не значит, что удмуртский годится только для неформального общения.
Молодёжь — мощный двигатель всего. Поэтому нам нужна современная музыка, видеоблоги, качественное телевидение на удмуртском языке —то есть такой контент, который мы сейчас с интересом смотрим на русском.


Радует, что в Удмуртии появляется всё больше молодых людей, которые активно продвигают удмуртский язык и делают это в популярных форматах. Меня вдохновили писать рэп на удмуртском исполнители Богдан Анфиногенов и Алексей Пикулев. Я услышал их песни и решил, что тоже должен сделать всё, что в моих силах. А в чем моя сила? Я умею писать песни на русском и на удмуртском. И мне особенно приятно, когда люди, не знающие удмуртский, пишут мне и просят прислать перевод песни.

Я хочу доказать, что и народная музыка может звучать современно, так как многие люди по-прежнему думают, что удмуртская музыка — это обязательно гармошка. Нет, это не так! Есть много невероятно талантливых исполнителей, у которых, как и у меня, нет денег для продвижения своего удмуртского творчества. Поэтому мы делаем это своими силами — медленно, но верно доносим свои работы до слушателя. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...