Наверх
Герои

Рецепт капель доброты

Посреди пирамид из невзрачных брикетов серой глины Олеся Тарашкевич –
истинная повелительница стихий. В её руках, даже без волшебной палочки,
бесформенная масса превращается в затейливые чайнички, крынки и кружки,
а глазурь всех оттенков раскраши
29.05.2018
Сила бумеранга
Когда-то весь мир Олеси был сосредоточен дома, теперь же вся её вселенная - в мастерской, где бурлят события, кипит работа и окружают друзья, и часто она покидает уже родные стены глубокой ночью. Когда чуть больше года назад девушка познакомилась со своим «ангелом-хранителем» Людмилой Тимаковой, никто и предположить не мог, что эта встреча так перевернёт жизнь обеих.
- Сколько себя помню, всегда я пыталась что-то мастерить. Сначала был бисер, потом полимерная глина…Но как-то, поработав с глиной, я влюбилась. Это же масса техник и возможностей! – делится мастер.
У Олеси сложная история. Родившись с редким диагнозом (несовершенный остеогенез, болезнь «хрустального человека»), ей пришлось столкнуться с переломами около трёх десятков раз, и не всегда кости срастались правильно, а в 18 лет ждал ещё один удар - рядовая простуда лишила слуха. Кто-то в такой ситуации отчаялся бы и замкнулся в себе, но только не Олеся. В ней столько позитива, силы и самоотверженности, что именно она является вдохновительницей и катализатором всей «движухи» в мастерской.

- Наша инклюзивная гончарная мастерская «Капля Солнца» - для Пензы явление уникальное.  Мы видим свою миссию в трудоустройстве людей с инвалидностью и проведении занятий для детишек с особенностями здоровья. Но это, бесспорно, дело затратное. Открылась мастерская год назад, благодаря размещению нашего проекта на
краудфандинговой платформе Planeta.ru. На собранные средства мы купили муфельную печь для обжига керамических изделий и гончарный круг. И вот мастерской уже год! Мы учились сами и учили других. За это время к нам присоединился скульптор Александр и гончар Григорий. И теперь мы не просто команда, а настоящая семья. Но в ходе работы выявились сложности, дело том, что в нашей крошечной мастерской нельзя было разместить печь, её поставили совсем в другом месте, достаточно далеко. Приходилось постоянно упаковывать изделия, и такой транспортировки многие из них не выдерживали. Пришла мысль о поиске более подходящего помещения и покупке
еще нескольких гончарных кругов, но особенных, предназначенных именно для людей с инвалидностью. Мы надеемся, что наш второй крауд-проект тоже найдёт отклик в сердцах горожан, - рассказывает Людмила Тимакова.
- Мы проводим занятия по глинотерапии с детьми, имеющими проблемы со здоровьем (ДЦП и аутизм). И для них это не только интересно, но и полезно, ведь глина успокаивает и лечит, это естественный тренажёр, помогающий улучшить моторику рук, - добавляет Олеся Тарашкевич.
Микс цвета
На полках уже нет места для причудливых работ. Кружки, тарелки, подсвечники, пиалы, чайники и вазы поражают необычностью форм и техник декорирования. Здесь развивают не только традиционные народные ремёсла, но и модные тренды гончарного промысла. Недавно Олеся освоила японскую технику нерикоми:
- Это работа с цветными глинами. В Англии такая керамика называется «агатовой», а в Италии – «millefiori» («тысяча цветов»), по сходству с одноимённой техникой работы со стеклом. Глины перед началом работы смешивают, и во время создания изделия на гончарном круге образуется бесконечно разнообразное сочетание спиралевидных узоров. Это очень кропотливая техника, пришедшая к нам из древности. Но всё же, главное при работе с глиной, на мой взгляд, не знания и опыт, а умение слушать свои руки. Ведь процесс творчества часто спонтанный и рефлекторный. И на наших мастер-классах мы учим как раз этому.
Прививка доброты
Недавно «Капля Солнца» обрела новый дом, но так много предстоит ещё сделать, превращая необжитое пространство в уютный приют творчества и искусства. Мастерская уже давно стала центром притяжения для всех неравнодушных пензенцев, ведь волонтёрская помощь здесь всегда необходима. А что же взамен? Вера в себя,
поддержка и бесплатная прививка оптимизма и доброты, ведь, как гласит девиз мастерской, «Мир меняют люди».

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...