Наверх
Герои

Человек, чья история неразрывно связана с историей комиксов

Как Стэн Ли придумал вселенную Marvel
12.12.2022
Знаменитый писатель, мастер камео и один из создателей вселенной Marvel. Он придумал Человека-паука, Халка, Тора и ещё множество культовых персонажей. Его герои – с невероятными способностями и самыми обычными проблемами – изменили наше представление о том, какими должны быть комиксы.
Его карьера началась в 1939 году. С помощью своего дяди Робби Соломона, Ли стал помощником в Timely Comics, который позже переименуют в Marvel Comics. Сначала его обязанности были очень смешными.
В те дни, когда художники опускали перо в чернила, я должен был контролировать, чтобы чернильницы были заполнены. Я спускался и приносил им обеды!
Молодой Стэнли Либер впервые появился в комиксах Captain America Comics №3 с текстом «Captain America Foils the Traitor’s Revenge», вышедшем в 1941 году, используя псевдоним Стэн Ли. Чуть позже он примет его в качестве своего юридического имени, объясняя, что своё настоящее имя хочет сохранить для более высокой литературы.

Когда Саймон (редактор) и его творческий партнер Джек Кирби, после спора с Гудманом (издатель комиксов), покинули Timely Comics в конце 1941, на пост редактора поставили Ли, которому было 18 лет. Он сразу же продемонстрировал умение вести бизнес, что позволило ему стать главным редактором, а также арт-директором.

В конце 1950-х годов редактор DC Comics Джулиус Шварц возродил архетип супергероя и испытал значительный успех с обновленной версией «Флэша», а затем с супер-командой «Лига Справедливости». В ответ издатель Мартин Гудман поручил Ли придумать новую команду супергероев.

Стэн Ли действовал очень решительно и по-новому. Он не делал своих супергероев идеальными, добавлял им испорченности, у них могло быть плохое настроение, проблемы, меланхолия, приступы тщеславия. Они препирались друг с другом, беспокоились об оплате счетов и о подругах, скучали и даже иногда заболевали.
Первой группой супергероев, созданной совместно с Ли и художником Джеком Кирби, была «Фантастическая четвёрка». Этот комикс немедленно стал популярным и принёс популярность команде иллюстраторов Ли и Marvel, что подтолкнуло их к созданию чего-то нового. Снова работая в тандеме с Кирби, Ли создал Халка, Тора, Железного человека и Людей Икс, совместно с Биллом Эверетт появился Сорвиголова, со Стивом Дитко — Доктор Стрэндж и самый успешный персонаж — Человек-Паук. Все они жили в полностью отдельных вселенных. Ли и Кирби также возродили персонажей 1940-х годов, таких как Нэмор и Капитан Америка.

Эти персонажи, в конечном счёте, стали сниматься в кино, телешоу и видеоиграх, а также были воплощены в фигурки, статуэтки и другие товары. Они составляют основу Marvel Entertainment, которая теперь является многогранной компанией.
Впервые в своей жизни я создавал историю, которую мне самому, если бы я был читателем комиксов, хотелось бы взять в руки. Персонажи в ней были такими, что с ними можно было ассоциировать себя. Они состояли из плоти и крови, они могли совершать ошибки, а самое главное – за их супергеройскими костюмами пряталась не только сила, но и слабость. Чем больше я думал об этой концепции, тем больше она увлекала меня.
Питер Сандерсон писал о Marvel 1960-х:
Marvel была новатором, создателем новых методов повествования и характеристики комиксов. Рассматривая более серьезные темы, они привлекали читателей в подростковом возрасте и за его пределами. Более того, среди этого нового поколения читателей были люди, которые хотели писать или рисовать комиксы сами, в новом стиле, который впервые использовала Marvel, и продвигать их ещё дальше.
В последующие годы Ли стал лидером и публичным лицом Marvel Comics. Он ездил с комиксами по Америке, читал лекции в колледжах и участвовал в дискуссиях. Стэн переехал в Калифорнию в 1981 году, чтобы развивать фильмы Marvel, где выступал в роли исполнительного продюсера. Также Ли был ненадолго президентом всей компании, но вскоре ушел в отставку, чтобы стать издателем, обнаружив, что быть президентом — значит много работать с цифрами и слишком мало времени посвящать творчеству, которым он наслаждался. 

Ли использовал своё имя для запуска новых компаний, таких как Stan Lee Media и POW! Stan Lee Media выросла до 165 человек и стала публичной. Но, ближе к концу 2000 года, следователи обнаружили незаконную манипуляцию акциями. Stan Lee Media подала заявку на защиту банкротства, после чего пришлось закрыть компанию. Ли никогда не был вовлечен в эту схему.
В 2001 году Ли, Гилл Чемпион и Артур Либерман образовали POW! (Purveyors of Wonder) — компанию для разработки фильмов, телевизионных передач и видеоигр. Ли создал анимационный сериал Stripperella для Spike TV. В 2011 году Ли создал своё собственное комическое мероприятие под названием Comikaze Expo, которое, в конечном итоге, было переименован в LA Comic Con Stan Lee.

В этот же период, многие сотрудников чествовали Ли за его влияние на индустрию комиксов. В 2006 году Marvel увековечил 65-летнюю историю Ли с компанией, опубликовав серию одноразовых комиксов, в которых Ли сам встречался и взаимодействовал со многими своими со-творениями, в том числе Человеком-Пауком и Доктором Стрэнджем. Эти комиксы включали короткие произведения таких создателей, как Джосс Уэдон и Фред Хембек, а также переиздания классических приключений, написанных Ли.
У Ли были эпизодические появления во многих фильмах и телевизионных проектах Marvel. Некоторые из этих выступлений были специальными и ссылались на участие Ли в создании определенных персонажей. Он был заслуженным исполнительным продюсером в большинстве фильмов и телевизионных проектов Marvel, начиная с фильма « Капитан Америка» 1990 года.

Раньше я думал, что то, что я делаю, не очень важно. Люди строят мосты и занимаются медицинскими исследованиями, а здесь я писал истории о вымышленных людях, которые совершают необычные, безумные поступки и носят костюмы. Но, полагаю, я пришел к пониманию того, что от развлечений нелегко отказаться..
Благодаря своему труду, новаторству и влиятельной работе в Marvel, Стэн Ли стал настоящей иконой, известной во всем мире. Он подарил людям уверенность, привил остроумие и чувство юмора. Он вдохновил ни одно поколение на создание комиксов и их продвижение в массы.
Последние годы жизни Ли были омрачены сложными финансовыми отношениями с дочерью, а также трудностями в доме престарелых. Но в апрельском интервью The New York Times все еще жизнерадостный Ли заявлял: «Я самый счастливый человек в мире». Освоивший социальные сети на девятом десятке жизни, Ли казался еще и вечным.

В 2018 году Стэн Ли скончался. Ему было 96 лет.
В 1996 году Стэн Ли рассказывал в ток-шоу об одной из первых работ: «Я писал некрологи для еще живых знаменитостей. Когда умирает звезда, через 15 минут газеты выходят с некрологами по три страницы. Вы думаете, когда они успели это написать? А они просто пишутся загодя. Хочется думать, что где-то лежат файлы и с моим некрологом. Тогда я буду знать, что чего-то добился».

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...