Наверх
Репортажи

«Пусть глава этой компании, как мужчина, выйдет!»

Как курьеры скооперировались с левыми активистами и добились своей зарплаты от Delivery Club
10.07.2020
До вчерашнего дня немногие из тех, кто пользуется сервисами доставки еды, связывали бренд Mail.ru и скандал с курьерами Delivery Club, хотя тот факт, что три с половиной года назад Мail.ru Group купила Delivery Club, никто не скрывал. Но вчера интернет-гигант получил глобальную антирекламу.

Забастовка курьеров была запланирована с 15 часов дня до десяти вечера. К трем часам на месте было десяток курьеров — и огромное количество прессы. Некоторые курьеры боялись показывать свои лица или, не решаясь приблизиться, стояли на расстоянии двухсот метров, у парковки ледового комплекса ЦСКА; а если и решались — то не останавливаясь проезжали сквозь забастовку на своих велосипедах.

Другие, напротив, пришли поддержать своих коллег из Delivery Club, хотя сейчас работают в других службах доставки. Многие из тех, кто работает на Яндекс.Еду или Dostavista, успели поработать и на Delivery Club.
Быть курьером — значит не принадлежать определенной компании, а вести, в сущности, бесправный образ жизни
Курьеры, которые не получили зарплату, доставляли еду москвичам весь карантин, принимая вирусный удар на себя. Азат перешел в Delivery из «Перекрестка».

— Каждый день как штык был на работе! В маске, в перчатках.
— А не страшно было выходить на улицу?
— Мы Аллах боимся, коронавирус не боимся.

Средний заработок курьера — 40 тысяч в месяц, для этого нужно доставить 10–12 заказов в день с одним выходным в неделю. Когда начинаешь работать, очень тяжело, признаются курьеры: «Через семь часов работы у меня ноги отваливались. Но потом потихоньку привык». Когда перестали платить, каждый находил свой выход из ситуации.

— Я перешел в Dostavista, — говорит Нурлан, — и так себя прокормил.
Глядя из своей башни вниз, на десятки телекамер, фотокамер, телефонов, направленных на курьеров, на здание, на безупречный красно-белый логотип, ставший просто задником для новостей, руководство компании решило позвать журналистов внутрь, на стихийную пресс-конференцию. Там им сообщили, что сервис не виноват в невыплатах зарплаты — виновата компания-посредник, ООО «Амароли», а в саму Delivery Club не устроен ни один курьер, так что и претензий быть не может. Действительно, курьеры были устроены на работу через шесть посреднических компаний.

У подножия зеркальной башни Mail. шли разговоры про аморальность капитализма. Название логистической компании-посредника «Амароли», в которой были оформлены курьеры, не получившие зарплату, они расслышали как «Аморали» — и уверились в том, что «аморальная компания» не платила им зарплату намеренно.

— Вы слышали, как они компанию назвали! Конечно, это кто же так делает! — говорили люди.
Левые активисты, конечно, их поддерживали.
— Компания их нанимает через посредническую фирму, и за их трудовые права Delivery Club не несет ответственности, а несет компания, которая не выходит на связь, — говорит поэт и активист Кирилл Медведев. — Это известная схема — так работают все крупные корпорации. Корпорация старается уладить дело через личные контакты, кого-то припугнуть, кому-то пообещать. Создавать профсоюзные организации в сфере наемного незащищенного труда очень сложно.
Так выставляются штрафы в курьерском приложении. Скриншоты предоставил профсоюз "Курьер"
Стоя в отдалении, с велосипедом и коробом Яндекс.Еды, Дастан внимательно всматривается вперед, где собрались люди и мерцают мигалки милицейских машин. Хотя он не решается подойти ближе, происходящее живо интересует его: год назад он уволился из Delivery Club после того, как на штрафы было списано две трети заработка. Дастан ушел, уверенный, что Москва — не место, где азиатам можно бороться за свои права.

— У них там для курьеров 40 видов штрафов есть, — вспоминает он.

— За что, например?
— Ну, опоздаешь. Еще заказ не берешь. Если оператор звонит, не берешь трубку.

— Сколько денег за это берут?
— Я работал в Delivery год назад, 30 тысяч заработал, но 20 тысяч на штрафы ушло. И ушел я. В Яндексе тоже есть штрафы, хотя и не такие большие. Минута опоздания на заказ стоит 3 рубля. В дождь минут на 15 можно опоздать — но дождь не считается уважительной причиной.
Написать в прокуратуру или трудовую инспекцию Дастану даже в голову не приходило. Он и сейчас уверен, что суд и прокуратура встанут на сторону компании.

— А мы кто? Мы азиаты же. Кто защитит наши права? Мы же просто мигранты.

В компаниях доставки еды работали не только мигранты, но и россияне, причем некоторые из них — активисты левых организаций. Пострадав от работы с платформой так же, как и мигранты, они экстраполировали свой опыт, поняли, что налицо классический случай притеснения работников со стороны мирового капитализма, за пару недель создали профсоюз «Курьер» — и призвали всех курьеров выйти к работодателю и потребовать свою зарплату.
— А мы кто? Мы азиаты же. Кто защитит наши права? Мы же просто мигранты.
Председатель профсоюза Кирилл Украинцев работал старшим преподавателем учебного центра компании по доставке еды в Москве. За полтора года он обучил 450 сотрудников — уборщиц, руководителей пищевых производств и администраторов, которые руководили автокурьерами.

— В феврале меня сократили одним днем, хотя я проработал полтора года, — говорит Кирилл. — Чтобы прожить во время кризиса, мне пришлось брать кредит. И у меня осталось стойкое желание добиться справедливости.

— Почему от другой компании, а не от своей?
— Потому что солидарность должна быть, и все работники страдают от российского капитализма, если рассматривать проблему глобально. Концентрация частной собственности приводит к концентрации власти, и у компаний больше прав, чем у работников, — на сторону компаний встает суд, а у работников ничего не остается, кроме как объединяться. И во всем мире так.
Курьеры жаловались, что компания удаляла историю заказов до того, как произошел расчет
Кирилл Украинцев — видеоблогер, автор канала «Вестник бури Originals». Когда было принято решение организовать забастовку, команда канала сняла ролик, в котором во главе курьеров стоит сопредседатель профсоюза Саид, тоже курьер Delivery Club, рассказывает о нарушениях и призывает выйти на забастовку. На видео человек 20–30. Это те, кто смог приехать: у многих нет денег, чтобы доехать до места съемок, или времени — они вынуждены работать разнорабочими, чтобы выжить.

— Мы все сейчас свидетели разгорающегося трудового конфликта, — говорит Кирилл Украинцев. — Курьеров увольняют, блокируют их аккаунты. Я думаю, что в период карантина было набрано очень много курьеров, а теперь часть из них оказалась не нужна. Сейчас компаниям надо сокращать курьеров. У них есть система рейтингов, система штрафов — просто драконовских, по любому поводу, и курьеры вынуждены увольняться.

— Мне уже две недели смены не дают, — говорит Набижон, пожилой курьер, приехавший на заработки из Красноярска. — Почему смены не дают, не знаю. Если скажут: «Вы уволены», — я уйду, ладно! Но если на неделе один день рабочий дает, второй день дает, остальные дни — нету, — как так можно? Как можно квартплата платить?

Во время пандемии Набижон работал каждый день, переболел пневмонией, лежал в больнице. Больничный ему не оплатили.
— Месяц я за ними ходил, только обещали: 1-го числа говорят «нету», 15-го числа говорят тоже «нету». Потом уже, как я пошел в прокуратуру и в офисе об этом сказал, они говорят, будут платить. Вот сейчас жду — может, заплатят?
Он стоит в стороне, боится попасть на видео. Думает, если увидят его лицо, будут еще сильнее прижимать.
Штрафы есть, а премий нет. Этот курьер работал на ООО "Амароли" - посредника Delivery Club
— Пусть глава этой компании как мужчина выйдет! — сказал Сайдулло. — Чтобы не девочка, а мужчина вышел — и сказал: «Мы за это отвечаем. Мы будем платить, как мужчины!» Если не сможет отвечать, женские штаны надо надевать, женские! В юбке надо ходить!
Виктору 22 года, он из левых активистов и тоже работал курьером. Сейчас его аккаунт заблокирован — «фактически это значит, уволен», объясняет Виктор. В освободившееся время он начал помогать курьерскому профсоюзу, собирать информацию о нарушениях в Delivery Club из переписки и аудиозаписей.

— Там очень много черного, у нас об этом очень много информации! Черного — в смысле, как курьеров унижают, относятся, лупят штрафы… Мы это все собираем. И они еще делают на нас карточки без нашего ведома, карточки KFC составляют.

— Что это такое?
— Партнерство только с одним рестораном, и ты никогда не сделаешь минималку.
Виктор показывает сообщение: «Добрый вечер, Вас приветствует партнер сервиса Delivery Club. К сожалению, штраф удален не будет. Штраф не оспаривается. Благодарим за обращение».

— Видите, неважно, виноват или не виноват курьер — штраф не оспаривается.
Сайдулло получил штраф 3300 рублей за одни сутки.
— Вечером у меня телефон сломался, я заказ не принял — это триста рублей штраф. А утром не вышел на работу, потому что телефон нету, надо ремонтировать — деньги нету. Потом оператору позвонил, сказал ему, что телефон сломался, отправил чек за ремонт, но они пока не снимали штраф.

Из-за задержек зарплаты Сайдулло неделю ночевал в парке на Сходненской. Вещи отнес знакомым, которые продают овощи на рынке, — оставил у них в палатке, а сам пошел в парк. Потом земляки скинулись и заплатили за него, чтобы он мог снять себе койко-место в квартире.

В прошлом году, прежде чем отправиться из Узбекистана в Россию, Сайдулло вместе с отцом обустроил большую теплицу в своем огороде, чтобы семья могла выращивать и продавать овощи. Сейчас всем этим занимается отец, пока Сайдулло, по его мнению, «прохлаждается в Москве».
Внутренний курьерский чат накануне забастовка.
Фото предоставлено профсоюзом "Курьер"
В пять часов дня из офиса Mail.ru Group вышла менеджер по связям с общественностью Delivery Club Валентина Филиппенко, чтобы как-то уладить ситуацию, узнать, у кого какие долги. Но люди остались недовольны.

— Пусть глава этой компании как мужчина выйдет! — сказал Сайдулло. — Чтобы не девочка, а мужчина вышел — и сказал: «Мы за это отвечаем. Мы будем платить, как мужчины!» Если не сможет отвечать, женские штаны надо надевать, женские! В юбке надо ходить!
Сайдулло стыдно перед женой: деньги домой он давно не отправляет.

— Ну а как же не стыдно? Мы стоим здесь, ждем, еще нас телевизор снимает. Домой деньги надо отправить — нету денег.

В 19:38 Сайдулло приходит сообщение. Его бригадир Наталья пишет ему: «Сейчас переводят всем курьерам, и вам переведут тоже». Но Сайдулло не верит.
— Три дня уже они так говорят!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...